Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 1 раздел.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Теория менеджмента

  1. Содержание менеджмента и его роль в обеспечении кокурентоспособности и эффективности деятельности организации

  2. Эволюция управленческой мысли в области менеджмента

  3. Формирование школы менеджмента в России

  4. Закономерности и законы развития менеджмента

  5. Принципы менеджмента, объект и предмет менеджмента

  6. Общие и специальные функции менеджмента

  7. Виды организационных структур управления

  8. Методы проектирования структур управления

  9. Процесс управления

  10. Контроль как функция менеджмента

  11. Мотивация как функция менеджмента

  12. Понятие и классификация методов менеджмента

  13. Управленческий труд и его специфика

  14. Эффективность менеджмента

  1. Содержание менеджмента и его роль в обеспечении кокурентоспособности и эффективности деятельности организации Содержание менеджмента

Менеджмент можно определить как совокупность принципов, методов, средств и форм управления, направленную на рациональное использование всех ресурсов предприятия (организации) во имя достижения оставленных целей. Вся указанная совокупность действий направлена на достижение целей организации. Цели — это те ключевые результаты, к которым стремится редприятие (организация) в своей деятельности. Именно с определения целей работы организации начинается современный эффективный менеджмент. Цели задают вектор необходимых усилий и направленность этих усилий. Для достижения поставленных целей необходимо, согласно определению менеджмента, рациональное использование всех ресурсов, которыми располагает предприятие (организация). Менеджмент дает возможность управлять организацией таким образом, что ее деятельность оптимизируется, т.е. дает максимальный результат в данных конкретных условиях.

Рассматривая менеджмент как разновидность управления, следует отметить, что главным в характеристике его сущности является то, что это один из видов человеческой деятельности. Все прочие аспекты имеют место именно потому, что это самостоятельный, значимый, особенный и критически важный вид человеческой деятельности. Как вид человеческой деятельности менеджмент является искусством, наукой, функцией, процессом, профессией людей, аппаратом управления.

Роль менеджмента в обеспечении кокурентоспособности и эффективности деятельности организации

Эффективность работы любого предприятия зависит от результатов деятельности управленческого персонала, выражаемого в воздействии на управляемый объект (производство, любое структурное подразделение). Исследование форм и методов такого воздействия должно быть направлено на выявление наиболее рациональных вариантов управления персоналом, организации(фирмы) в целом. Проблеме эффективного менеджмента уделяется постоянное внимание со стороны ученых и специалистов в области управления. Это тем более актуально в рыночных условиях, когда наличие разнообразных форм и методов хозяйствования, несомненно, значительно превосходит существовавшие при социалистической системе хозяйствования. Условия конкуренции заставляют менеджеров и предпринимателей искать новые подходы для обеспечения эффективной деятельности.

Переход на рыночные условия хозяйствования сопровождается появлением новых сфер деятельности, усилением использования разнообразных методов управления для обеспечения эффективной деятельности фирмы. Существует множество внутренних и внешних факторов, которые оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на работу организации и их следует учитывать при построении системы управления, определении стиля и методов руководства.