Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

5. Понятие и классификация инноваций. Этапы жизненного цикла нововведения.

Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание "нововведение" - в буквальном смысле "введение нового" - означает процесс использования новшества.

Таким образом, с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество - становится нововведением (инновацией).

Инновация – процесс использования новшеств в области техники, технологии, организации труда или управления, основанный на использовании достижений науки и передового опыта.

Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации. Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.

Инновационная деятельность - деятельность, направленная на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.

Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде: нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке; нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, новой технологии организации управления.

Непременными свойствами инновации являются: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость (по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия).

Классификация инноваций.

1. В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на:

  • продуктовые - включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов;

  • процессные - означают новые методы организации производства (новые технологии). Могут быть связаны с созданием новых орг-х структур в составе предпр-я.

2. По типу новизны для рынка инновации делятся на: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий).

3. Если рассматривать предприятие как систему, можно выделить:

  • Инновации на входе в предпр-е (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);

  • Инновации на выходе с предпр-я (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

  • Инновации системной структуры предпр-я (управл-й, производственной, технологической).

4. В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации: радикальные (базовые); улучшающие; модификационные (частные).

5. С учетом сфер деятельности предприятия, в которой выделены инновации: технологические; производственные; экономические; торговые; социальные; в области управления.

6. По распространенности: единичные, диффузные.

7. По преемственности: замещающие, отменяющие, возвратные, открывающие, ретровведения.

8. По охвату: локальные, системные, стратегические.

Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инноваций рассматривается как инновационный процесс.

Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций.

Различают три логических формы инновационного процесса:

  • Простой внутриорганизационный (натуральный) - предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы.

  • Простой межорганизационный (товарный) - новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя.

  • Расширенный - проявляется в создании все новых и новых производителей нововведения, нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потреб-х свойств выпускаемого товара.

По мере превращения инновац-го процесса в товарный выделяются две его органические фазы:

  1. создание и распространение - включает этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации.

  2. диффузия нововведения - общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения, а также между произв-ми и потреб-ми. В результате диффузии возрастает число и изменяются качественные хар-ки как произво-й, так и потреб-й.

Диффузия инновации – процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени. Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии и т. п., являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта. Иными словами диффузия – это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения.

Научная деят-ть направлена на получение, распростр-е и применение новых знаний и включает:

  • фундам. НИ (I этап) – включ. экспер-ю и теор-ю деят-ть, ориентир-ю на получение новых знаний об основных закономерностях развития природы и общества. Проводятся в институтах, высших учебных заведениях и отраслевых специал-х институтах, лабораториях. Финанс-е осуществляется в основном из гос. бюджета на безвозвратной основе;

  • прикладные НИ (II этап) – вкл. научную деят-ть, направленную на достижения практических результатов и решение конкретных задач. Они осуществляются в научных учреждениях и финанс-ся как за счет бюджета (гос. научные программы или на конкурсной основе), так и за счет заказчиков. Поскольку результат прикладных исследований далеко не всегда предсказуем, , на этом этапе и далее велика вероятность получения отриц-го результата. Именно с этого этапа возникает возможность риска потери вложенных средств и инвестиции в инновацию носят рисковый характер и называются рискоинвестициями, а коммерческие организации (фонды), занимающиеся рискоинвестициями, - рискофирмами (венчурными).

  • Опытно-конструкторские и эксперим-е разработки (III этап) проводятся как в специал-х лабораториях, КБ, опытных произв-вах, так и в научно-произв-х подразд-х крупных пром-х предпр-й. Источники финанс-я те же, что и на втором этапе, а также собственные средства орг-и.

На четвертом этапе осуществляется процесс коммерциализации от запуска в производство и выхода на рынок и далее по основным этапам жизненного цикла продукта.

На рубеже третьего этапа и выхода на рынок, требуются большие инвестиции в производство для создания (расширения) произв-х мощностей, подготовки персонала, рекламной деят-ти. На этом этапе иннов-го процесса реакция рынка на нововв-е еще не определена, риски отторжения весьма вероятны, поэтому инвестиции продолжают носить рисковый характер. Для осущ-я роста объемов произв-ва, расширения рынков сбыта, повышение конкурентоспос-ти и обеспечение условий для возврата инвестиций на этом этапе инвест-го процесса проводится эмиссия ЦБ. Она позволяет привлечь дополн. инвестиции, обеспечить их прибыльное использование при условии поддержания конкурентоспосо-ти продукции, услуги и орг-и в целом. На этом инновац-й процесс завершается.