Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.43 Mб
Скачать

9. Роль лизинга в обеспечении воспроизводства оф. Сущность лизинговой сделки

Лизинг – это договор, согласно которому одна сторона арендодатель (собственник) передает другой стороне – арендатору права на использование некоторого имущества в течение определенного срока на оговоренных условиях.

Элементы лизинговой сделки

1. Объект сделки - любой вид материальных ценностей. По природе арендуемого объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества.

2. Субъект лизинга: прямые участники - лизинговые фирмы (лизингодатель) производственные (промышленные и сельскохозяйственные), торговые и транспортные предприятия и население (лизингополучатели или арендаторы) поставщики объектов сделки - производственные (промышленные) и торговые компании. Косвенными участниками лизинговой сделки являются коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок, страховые компании, брокерские и другие посреднические фирмы.

3. Срок лизинга (период лиза) - срок действия лизингового договора.

4. Стоимость лизинга. В состав любого лизингового платежа входят следующие элементы

1) Амортизация

2) плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществления сделки

3) лизинговая маржа, включающая доход лизингодателя за оказываемые им услуги (1-3%)

4) рисковая премия, величина которой зависит от уровня различных рисков, которые несет лизингодатель.

Плата за ресурсы, лизинговая маржа и рисковая премия составляют лизинговый процент.

5. Услуги, предоставляемые по лизингу: технические услуги, связанные с организацией транспортировки объекта лизинга к месту его использования клиентом; монтажом и наладкой сданного в лизинг оборудования; техническим обслуживанием и текущим ремонтом оборудования; консультационные услуги - услуги по вопросам налогообложения, оформления сделки и другие.

Формы лизинга:

1. Оперативный (сервисный) лизинг – это соглашение о текущей аренде. Срок такого соглашения меньше периода полной амортизации арендуемого актива, что вызывает необходимость сдавать актив в лизинг несколько раз.

Отличительная черта – право арендатора на досрочное прекращение контракта. Подобные соглашения могут предусматривать сервисные услуги арендодателя.

Объекты сервисного лизинга:(компьютеры; множительная техника; автомобили; вагоны; самолеты).

2. Финансовый (капитальный) лизинг – долгосрочное соглашение, предусматривающее полную амортизацию арендуемого оборудования за счет платы, вносимой арендатором. Здесь не допускается досрочное прекращение аренды.

Объекты финансового лизинга: (земля; здания; сооружения).

3. Возвратный лизинг – система из двух соглашений, при которой владелец продает оборудование в собственность другой стороне с одновременным заключением договора о его долгосрочной аренде у покупателя. В результате меняется лишь собственник, а пользователь остается прежним, получив в свое распоряжение долгосрочные средства финансирования.

4. Долевой лизинг – с участием третий стороны. Долевая форма предусматривает участие в сделке 3-й стороны – инвестора, в качестве которого выступает банк или инвестиционная компания. В этом случае лизинговая фирма, предварительно заключив контракт на долгосрочную аренду оборудования, приобретает его в собственность, оплатив часть стоимости за счет заемных средств.

5. Прямой лизинг – при прямом лизинге арендатор заключает с лизинговой фирмой соглашение, а в качестве лизинговой фирмы выступает фирма-производитель.