Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуев.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
18.64 Mб
Скачать

8.3. Машины для укладки штучных грузов в тару-оборудование

Укладчик ПО Главплодвинпрома Украины. Одним из направлений при разработке машин для укладки грузов в ТО явилось использова­ние конструктивных узлов и элементов машин и автоматов для уклад­ки штучных грузов в ящики и гофрокороба. Так, на базе автоматов для укладки бутылочной продукции в ящики марки И2-АУА-12 разра­ботана конструкция укладчика ПО Главплодвинпрома Украины.

Основным узлом укладчика является захватная головка, подве­шенная на штоке пневмоцилиндра, который, в свою очередь, закреп­лен на подвесной головке с горизонтальным перемещением. На захват­ной головке в шахматном порядке установлены пневматические

захватные устройства. Набор слоя бутылок осуществляется на столе-накопителе, снабженном механизмом распределения бутылок в соответствии со схемой укладки. Для подачи порожней тары-оборудо­вания в зону укладки используется приводной рольганг.

Укладчик работает следующим образом.

Бутылки цеховым конвейером подаются на стол-накопитель, где с помощью распределительного устройства формируется слой бутылок. Оператор вручную опускает захватную головку на слой бутылок, включает подачу воздуха в пневматические захватные устройства. Подъем захватной головки осуществляется пневмоцилиндром. Затем оператор вручную подводит захватную головку к таре-оборудованию и опускает ее. Захватные устройства разжимаются, и слой бутылок остается в таре-оборудовании. Оператор укладывает в ТО прокладку, и цикл повторяется.

Укладчик Ш10-ВВУ-0,5-0,7. В укладчике операции горизонтального и вертикального перемещения захватной головки механизиро­ваны.

Укладчик Ш10-ВВУ-0,5-0,7 состоит из устройства для формиро­вания слоя бутылок, выполненного в виде многоручьевого стола-накопителя с приспособлением, ограничивающим и фиксирующим слой захватной головки, передвигаемой кареткой горизонтально и снабженной механизмами вертикального и горизонтального пере­мещения. Многоярусную укладку бутылок в тару-оборудование обеспечивает односторонняя подвеска головки на цепи, охватываю­щей приводную звездочку. Во время подъема головки свободный конец цепи складывается в специальном кармане, а при опускании выбирается из него. При контакте головки с нижележащим слоем бутылок или дном ТО срабатывают датчики остановки привода. Реле времени включает обратный ход, и укладочная головка выводится из ТО. Формирование каждого последующего слоя бутылок начинается с момента съема со стола-накопителя предыдущего и может осуществ­ляться одновременно с остальными операциями. Бутылки в процессе формирования слоя раскладываются в шахматном порядке. Благодаря этому, а также специальному профильному контуру в виде полукруг­лых ячеек в боковых стенках ТО типа Ш10-ВТА-01 (Ш10-ВКГ), Ш10-ВТА-02 (Ш10-ВПЕ) возможны фиксация бутылок и использование укладчика как выемщика. Другой его отличительной особенностью является конструкция в виде механического захвата каждого ряда бутылок.

Между слоями бутылок вакуумным захватом укладываются прокладки из фанеры или гофрированного картона, находящиеся в магазине прокладок.

Для укладки банок с майонезом в тару-оборудование разработан укладчик Ш10-КВУ-0,25, имеющий аналогичную укладчику Ш10-ВВУ-0,5-0,7 конструкцию. Отличительной особенностью является механизм захватов.

Для газонасыщенных напитков (минеральная вода, шампанское) с учетом технологических требований на хранение и транспортирование разработано несколько конструкций укладчиков, обеспечивающих укладку бутылок в ТО в положении "лежа".

Укладчик Ш10-ВТУ. В укладчике предусмотрено два устройства для формирования горизонтального слоя в виде четырехручьевого конвейера, который передает бутылки на опрокидывающие лотки. В связи с тем что таких устройства два, ликвидируется холостой ход каретки горизонтального перемещения бутылок. На последней смон­тированы две укладочные головки, опускающиеся и поднимающиеся синхронно. Одна из них опускается на сформированный слой бутылок и захватывает его, другая опускается в ТО, где оставляет очередной слой.

Многоярусная укладка слоев достигается односторонней под­веской головок на цепи, охватывающей приводную звездочку. Во время подъема головок свободный конец цепи складывается в спе­циальном кармане, а при опускании выбирается из него. При контакте головки с бутылками уже уложенного слоя или дном ТО срабатывает датчик остановки привода и реле времени включает обратный ход. Укладочная головка выходит из ТО. Синхронизация всех рабочих процессов осуществляется с помощью средств автоматики.

Отличительной особенностью конструкций укладчиков с верти­кальным способом укладки является отсутствие механизма подъема ТО и использование ТО без полок.

Автомат В6-АУБ. Укладчики с горизонтальным способом укладки используются в основном для пищевых продуктов, упакованных в пачки и пакеты. При этом используется ТО с полками. К таким укла­дочным машинам относится автомат для укладки пакетов и пачек в ТО марки В6-АУБ.

Автомат работает следующим образом. Порожний контейнер устанавливается в исходное положение на вилы механизма подъема. Траверса перемещается назад, включается гидроцилиндр механизма перемещения контейнера. Контейнер поднимается в крайнее верхнее положение для загрузки первого слоя пакетов. Одновременно проис­ходит заполнение стола рядом пакетов. Включается механизм отсе­кания. Траверса механизма отсекания принимает пакеты с продук­цией, включается гидроцилиндр механизма перемещения стола. Стол перемещается на один шаг, равный ширине пачки. Далее происходит отвод механизма отсекания, стол заполняется вторым рядом пакетов. На этот раз отсекатель прижимает пакеты и дает команду на включе­ние гидроцилиндра механизма перемещения стола. Траверса меха­низма вталкивания идет вперед, группируя и уплотняя слои пакетов, и дает команду возврата стола формирования в исходное положение. Стол начинает двигаться назад, и пакеты падают на полку контейнера. Вернувшись в исходное положение, стол дает команду на возврат

механизма выталкивания в исходное положение. Выталкиватель возвращается и дает команду на отвод отсекателя. Контейнер опус­кается вниз на уровень загрузки второго слоя пакетов. Операция повторяется до тех пор, пока контейнер не загрузится полностью. Тогда механизм выталкивания возвращается в исходное положение. Загруженный контейнер откатывается и устанавливается новый пустой контейнер.

Существует и ряд укладчиков для продукции в бутылках, где используется принцип горизонтальной укладки. К ним относятся укладчики марок ОН-1304, АЗБ и др.

Технические характеристики укладчиков в тару-оборудование приведены в табл. 8.3.