Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуев.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
18.64 Mб
Скачать

8.2. Машины для укладки штучных грузов в гофрокороба и ящики

Механизированная укладка штучных грузов в гофрокороба и ящики производится двумя основными способами: слой, сформиро­ванный из тарных единиц в горизонтальной или вертикальной плос­кости, загружается в ящик, предварительно поставленный набок, соответственно сверху или сбоку.

Оба способа укладки имеют как положительные, так и отрица­тельные стороны. Так, при горизонтальном способе укладки не иск­лючена ручная операция надевания гофрокороба на специальные

направляющие. Укладчики с вертикальным принципом работы имеют более сложную конструкцию.

8.2.1. Оборудование с вертикальным принципом укладки

Наибольшее применение в отраслях пищевой промышленности получили машины с вертикальным принципом укладки, где в качест­ве потребительской тары используются бутылки и банки.

Автомат И2-АУА-12. Предназначен для укладки бутылок вмести­мостью 0,5 и 0,33 л типов IV, X, XI в деревянные ящики № 2 и 5 и бутылок вместимостью 0,5 л типов X, XI в полимерные ящики типа Ц1 № 13.

Автомат работает следующим образом. Бутылки от разливочно-укупорочного блока конвейерами подаются на стол для бутылок под захватные головки, располагаясь в десять рядов. Когда в каждый ряд поступит по восемь бутылок, срабатывает фотоблокировка. Стол для бутылок останавливается. Вакуумные головки под собственной массой опускаются и, захватив бутылки, поднимаются вверх.

В это время механизм перемещения ящиков подает два ящика на место укладки. Захватные головки с бутылками перемещаются к ящи­кам, опускаются и укладывают бутылки в ящики. Затем головки поднимаются и перемещаются к столу для бутылок, механизм пере­мещения отводит два заполненных ящика. Далее цикл повторяется.

Автомат ЖБУ. Предназначен для укладки банок с майонезом в гофрокороба.

Механизм комплектования слоя банок состоит из конвейера с толкателем и приемного стола. Привод конвейера пневматический, с шаговым движением.

Механизм укладки банок в ящик представляет собой узел, состоя­щий из двух решеток: подвижной, которая приводится в действие пневмоцилиндром, и неподвижной с, направляющими лепестками, которые направляют банки в ячейки ящика, образованные картонной решеткой.

Механизм подачи и установки ящика под загрузку состоит из цепного конвейера с толкающими осями, подъемного стола для под­нятия ящика и центрирования его относительно лепестков неподвиж­ной решетки. Привод конвейера и подъемного стола осуществляется пневмоцилиндрами.

Автомат работает следующим образом. Банки с майонезом от закаточной машины по цеховому конвейеру подаются к механизму комплектования слоя банок. После заполнения ряда 6 банками вклю­чается пневмоцилиндр привода толкателя и ряд смещается на один слой. Таким образом формируется слой из 24 шт. (т. е. 4 ряда банок по 6 шт.), который устанавливается на подвижной решетке. По окончании комплектования слоя из 24 шт. подвижная решетка сдвигается и банки через лепестки неподвижной решетки проваливаются в ящик, предварительно установленный под загрузку механизмом подачи

ящика и подъемным столом. После укладки второго слоя банок стол с заполненным ящиком (48 банок) опускается, ящик перемещается на один шаг, в результате чего пустой ящик устанавливается на подъ­емном столе, а заполненный выталкивается на наклонный рольганг, с которого он поступает на цеховой конвейер.

Установка пустого ящика на конвейер, подача его под загрузку осуществляются вручную, причем предварительно внутри ящика устанавливается картонная решетка. Установленный на подъемный стол пустой ящик с вложенной картонной решеткой поднимается и фиксируется под загрузку. Процесс загрузки повторяется.

Все остальные операции осуществляются автоматически.

Ручная операция подготовки гофрокороба к укладке устранена в автоматах марок ЖУБ и КУА, где предусмотрен механизм подачи и установки пустых гофрокоробов.

Автомат для укладки банок ЖУБ. Автомат состоит из конвейера подачи банок с майонезом, конвейера подачи порожней тары, роль­ганга для перемещения заполненных ящиков, механизма формиро­вания и переноса слоя, механизма подачи и резки прокладочной бумаги и пульта управления.

Конвейер подачи тары выполнен в виде двух бесконечных цепных контуров, приводимых в движение пневмоцилиндром и совершающих пульсирующее движение.

Механизм формирования и переноса слоя состоит из каретки, на которой установлен пневмоцилиндр вертикального перемещения вакуумного захвата.

Автомат работает следующим образом. Банки с майонезом пода­ются конвейером в приемную часть автомата до упора. На сформиро­ванный слой опускается вакуумный захват, связанный с кареткой, совершающей движение от приемного стола к ящику. После вклю­чения вакуума вакуумный захват поднимает слой банок и перемеща­ется кареткой к столу. Набор нового слоя начинается с того момента, когда захват с банками поднимается над столом. Таким образом, к моменту возврата захвата к столу на нем уже сформирован новый слой банок. После укладки последнего слоя конвейер тары автома­тически перемещает ящики к следующей позиции: заполненный - на рольганг, а пустой - на позицию укладки. С рольганга заполненный ящик сходит на цеховой конвейер. Цикл работы автомата повторяется. При необходимости оператор, обслуживающий автомат, может произ­вести замену ящика при помощи кнопки на пульте управления.

Автомат КУА для укладки металлических банок с консервами в гофрокороба типа 20 и 20А. Состоит из устройства для формирования слоя банок, механизма укладки банок и прокладок в ящик, меха­низма подачи и установки пустых ящиков, рольганга для транспортирования заполненных ящиков, панели управления и пульта уп­равления.

Автомат работает следующим образом. Банки с консервами цеховым конвейером направляются; в желоб для формирования слоя. После сформировывания в желобе ряда из определенного числа банок включается пневмопривод упора, которым он утапливается, создавая возможность перехода ряда банок на стол формирования слоя. Одновременно опускается и роликовый прижим, задерживающий поступающие с цехового конвейера банки и разгру­жающий набранный ряд от подпора со стороны поступающих банок. Затем включается пневмоцилиндр толкателя ряда, который осуществ­ляет сдвиг сформированного ряда на стол формирования слоя. После возвращения толкателя ряда поднимаются и занимают исходное положение упор и роликовый прижим, тем самым создается возмож­ность набора следующего ряда, который поступает на стол формиро­вания слоя аналогичным образом.

После формирования слоя банок из определенного числа рядов включаются пневмоцилиндры вертикального перемещения вакуум-захватов, которые опускаются вниз: один - на слой банок, а второй, несущий прокладку, - в пустой ящик, находящийся в позиции ук­ладки. Происходит переключение вакуумной системы, банки захва­тываются присосками, а прокладка освобождается от захвата и ос­тается в ящике. Захватив банки, вакуум-захваты поднимаются вверх, и каретка механизма укладки перемещается к ящику и останавли­вается над ним. После остановки каретки вакуум-захваты опускаются вниз: захваты с банками в ящик, а вторые - в магазин с прокладками. Происходит очередное переключение вакуумной системы: банки освобождаются и остаются в ящике, а очередная прокладка захваты­вается присосками. Вслед за этим вакуум-захваты поднимаются вверх, и каретка возвращается в исходное положение - над столом форми­рования слоя. При перемещении каретки к ящику она специальным роликом находит на копир центрирования ящика, который опускается на ящик и фиксирует его. После возвращения каретки в исходное положение рамка под действием пружины поднимается над ящиком. После укладки последнего слоя заполненный ящик выводится из автомата по наклонному рольгангу, а на его место подается пустой.

Установка ящиков на конвейер и заполнение магазина проклад­ками осуществляется вручную, а все остальные операции произво­дятся автоматически.

Автомат М6-АУ2-М. В отличие от описанных конструкций меха­низмов переноса слоя груза в автомате марки М6-АУ2-М вместо го­ризонтально перемещаемой тележки с вакуумными присосками используется шарнирный механизм.

Автомат предназначен для группового упаковывания стаканчиков с молочной продукцией в ящики, работает вместе с фасовочно-уку-порочным автоматом марки М6-АРИ.

Автомат состоит из укладочного механизма, вакуум-головки с присосками, группирующего конвейера и конвейера ящиков.

Автомат работает следующим образом. Стаканчики с продуктом заталкиваются транспортером фасовочно-укупорочного автомата в

приемную ячейку группирующего конвейера. После накопления в ячейке четырех стаканчиков группирующий транспортер перемеща­ется на шаг для заполнения следующей ячейки. После заполнения пяти ячеек стаканчиками с продукцией вакуум-головка с присосками укладочного механизма опускается на сгруппированный блок, при­сасывает стаканчики, поднимает блок стаканчиков, переносит над ящиком, опускает стаканчики в ящик и возвращается в исходное положение. Ящик, заполненный стаканчиками, отводится специаль­ным конвейером, а на его место подается пустой ящик.

Укладка полистирольных стаканчиков осуществляется в пласт­массовый ящик типа ТП-029 с крышкой. Размеры ящика 460 х 335 х X 130 мм.

В некоторых случаях машины с вертикальным принципом ук­ладки в ящики используются и для грузов, имеющих форму парал­лелепипеда.

Автомат ЭУ-1Л. Предназначен для укладывания хозяйственного мыла в ящики.

Укладка может осуществляться в деревянный ящик № 11 по ГОСТ 13360, ящик картонный № 11 по ГОСТ 13511, в лоток полиэти­леновый многооборотный по ТУ 18-23-26.

Автомат состоит из конвейеров подачи мыла и тары, рольганга для перемещения заполненных ящиков, механизма образования и пере­носа слоя, а также пульта управления.

Автомат работает следующим образом. Куски мыла, подаваемые конвейером в приемную часть автомата до упора, формируются в ряд, который перемещается толкателем ряда на стол. Перед сдвигом ряда кусок мыла, примыкающий к последнему куску в ряде, фиксируется механизмом фиксации и освобождается после возврата толкателя в исходное положение.

После набора необходимого числа рядов на столе, т. е. после сформировывания слоя, на него опускается вакуумный захват, свя­занный с кареткой, совершающей движения от стола к ящику, к позиции укладки. После включения вакуума вакуумный захват поднимает слой и переносит его к ящику, опускается вместе со слоем в ящик. Затем вакуум выключается, а вакуумный захват поднимается и кареткой возвращается к столу.

Набор нового слоя начинается с того момента, как вакуумный захват поднялся вместе с мылом над столом. Таким образом, к мо­менту возврата вакуумного захвата к столу на нем уже будет сфор­мирована часть нового слоя. После укладки в ящик последнего слоя конвейер тары автоматически перемещает ящики в следующую пози­цию; заполненный ящик поступает на цеховой конвейер. Цикл работы автомата повторяется. При необходимости оператор, обслуживающий автомат, может произвести замену ящика при помощи кнопки на пульте управления.