Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуев.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
18.64 Mб
Скачать

7.3. Машины и установки для загрузки и разгрузки судов

Загрузка судов сыпучими грузами производится с помощью грузо­подъемных и транспортирующих машин. Для загрузки судов зерном обычно используют высокопроизводительные (350...500 т/ч) ленточные и скребковые конвейеры и самотечные трубы. Для разравнивания насыпи зерна внутри трюмов барж используют механические разбрасы­ватели (триммеры).

Для выгрузки зерна из судов обычно используют стационарные и передвижные пневмотранспортные установки всасывающего типа.

Пневматический перегружатель ТУП-80. В стационарном пневма­тическом перегружателе зерна ТУП-80 (рис. 7.13) зерно выгружается из трюма, по четырем материалопроводам поступает в разгрузитель, из

которого выводится шлюзовым затвором, и далее самотеком подается в завальную яму приемного устройства элеватора.

Плавучий пневматический перегружатель ГИПРОМзернопроект. Смонтирован на понтоне и имеет три приемные башни, расположенные на расстоянии 20 м друг от друга. Зерно по материалопроводу 1 (рис. 7.14) подается в разгрузители 2, из которых оно выводится шлю­зовыми затворами 3. Далее зерно поступает на конвейеры, которые подают его в элеваторы, находящиеся в средней башне перегружателя. Зерно из разгрузителя средней башни через шлюзовый затвор посту­пает в башмак элеватора 5 и перемещается в надвесовой бункер. После взвешивания на весах 6 зерно поступает в башмак второго элеватора 7, который подает зерно на отгрузочный ленточный конвейер 8.

Расчет всасывающих пневмотранспортных установок высокого вакуума. Перед расчетом необходимо установить производитель­ность установки (материалопровода) Gм, выяснить физико-механичес­кие характеристики (размер частиц, плотность, скорость витания) транспортируемого груза, иметь принципиальную схему пневмотранс-портной установки с указанием длин прямолинейных участков и геометрических характеристик отводов, т. е. радиусов закруглений и углов поворота. Принципиальная схема однотрубной высоковакуум­ной установки приведена на рис. 7.15.

Одной из особенностей расчета таких установок является учет изменения состояния (плотности) воздуха в процессе его перемещения от загрузочного устройства к воздуходувной машине. Это обусловле­но значительным изменением давления по длине материалопровода. В результате изменения плотности воздуха в процессе движения обрат­но пропорционально изменяется его объем, что обусловливает изме­нение скорости перемещения в такой же пропорции.

Во избежание возникновения больших величин скоростей воз­духа и материала в процессе транспортирования материалопроводы высоковакуумных установок делают ступенчатыми.

Минимальный диаметр материалопровода в месте загрузки, мак­симальный - у разгрузителя. Число участков материалопровода с постоянным сечением устанавливается расчетным путем.

Руководствуясь опытом эксплуатации высоковакуумных устано­вок для выгрузки зерна из судов, принимают:

минимальную скорость воздуха в начале каждого участка мате­риалопровода vн = 21-22 м/с;

максимальную скорость воздуха в конце каждого участка мате­риалопровода vк = 26- 28 м/с;

концентрацию смеси n(ню) = 20...22 кг/кг.

В начале первого участка материалопровода давление воздуха равно атмосферному, т. е. р = 105 Па, и скорость воздуха, согласно принятым условиям, v = 22 м/с, а v = 26 м/с. Начальная плотность воздуха р = 1,2 кг/м3; конечная плотность воздуха

Давление воздуха, исходя из рассчитанной плотности в конце первого участка,

Потери давления в первом участке, равные разности давлений в начале и в конце участка

Составим уравнение потерь давления для первого участка, в который включим пневмоприемник и прилегающий к нему участок вертикального материалопровода длиной l1. В этом участке общие потери давления будут складываться из потерь давления в приемни­ке, на разгон смеси, на подьем и на трение смеси:

где i — коэффициент потерь давления на разгон зерна, отнесенный к единице производи­тельности (1 т/ч), значения которого можно определить по графику (рис. 7.16)

Rч — удельные потери давления на 1 м трубопровода при перемещении чистого воздуха, Па/м; значения следует принимать по графику (рис. 7.17) в зависимости от скорости возду­ха и диаметра материалопровода; кз.вкоэффициент увеличения сопротивления при перемещении зерна в вертикальных материалопроводах, значения которого берут из табл. 7.6.

В этом уравнении неизвестным является длина первого участка l1 В качестве приемника в установках высокого вакуума используют специальные приемники типа "сопло", длина (/соп) которого равна 1 м и коэффициент местного сопротивления ξпр = 1,8.

Величина расходной концентрации n(ню) вводится в расчет с уточ­нением

В расчетах, исходя из заданной производительности GM, предпо­лагаемой расходной концентрации и скорости воздуха v в материа-лопроводе рассчитывают диаметр материалопровода на первом участке

Полученное значение d1 округляют до ближайшего стандартного и по принятому значению уточняют величину расходной массовой кон­центрации при неизменном значении v. В дальнейшем уточненное значение n будет использоваться во всех последующих расчетах.

Таким образом, уравнение для первого участка можно привести к виду

где G' — производительность материалопровода, т/ч.

На основании вышеизложенного все слагаемые правой части урав­нения, кроме четвертого и последнего, можно рассчитать численно и вычислить величину l1:

где l1 — длина участка материалопровода диаметром d1.

После расчета величины l1 необходимо проверить правильность составленного уравнения для первого участка.

Условием правильности является соотношение 11 < /верт. В случае невыполнения этого условия необходимо в уравнение включить полную длину вертикального участка, указанную на схеме, отвод и как неизвестное длину 11 на горизонтальном участке материало­провода.

В данном случае считаем, что 11 < /верт и начало второго участка находится на вертикальном трубопроводе. Второй участок будет в себя включать оставшуюся часть вертикального материалопровода длиной / = /верт - 11, отвод с вертикали на горизонталь и некоторый участок горизонтального материалопровода /.

Уравнение потерь давления на втором участке будет в себя вклю­чать потери давления на трение и на подъем на участке 1, потери давления в отводе, на разгон после отвода и на трение на горизонталь­ном участке 1

Второй участок материалопровода будет выполнен из трубопрово­да большего диаметра по сравнению с первым. Задача увеличения диаметра - это снижение скорости воздушного потока, возросшей к концу первого участка до 26 м/с, вновь - до 22 м/с.

Исходя из этого

По расчетному значению d'2 принимают ближайшее стандартное значение d2, для которого уточняют значение начальной скорости воздуха v в начале второго участка.

В данном случае

Плотность воздуха в конце второго участка

В случае, если d'2 = d2, т. е. расчетное значение d'2 соответствует стандартному v = 22 м/с, v = 26 м/с:

Для этого случая давление воздуха в конце второго участке

Потери давления на втором участке

Составляем уравнение потерь давления для второго участка с учетом составляющих для этого участка

В этом уравнении неизвестной является величина /, которая может быть вычислена из зависимости

где l — длина участка материалопровода диаметром d2; Rч i ,- — удельные потери давления на 1 м длины трубопровода при перемещении чистого воздуха в i-м участке материалопровода, значения которых можно брать из графика (см. рис. 7.17); kз.в -коэффициент увеличения потерь давления при перемещении смеси воздух—зерно в вертикальных материалопроводах, значения которого приведены в табл. 7.6; ко.з — коэффициент увеличения потерь давления при перемещении смеси в отводе с вертикали на горизонталь, значения которого приведены в табл. 7.7; кз.г - коэф­фициент увеличения потерь давления при перемещении смеси воздух—зерно в горизон­тальных материалопроводах:

здесь Rотв — радиус закругления отвода, м; d2- диаметр материалопровода на 2-м участ­ке, м; ioтв— коэффициент потерь давления на разгон зерна после отвода.

В нашем случае для отвода в 90o и значительной длине прямого участка за отводом при Rотв/d = 5...9 iотв = 0,5 i.

Радиус закругления отводов Rотв менее 1 м применять не рекомен­дуется.

Третий участок материалопровода, имеющий больший диаметр по сравнению со вторым, включает в себя, согласно схеме, только гори­зонтальный участок (см. рис. 7.15). В этом участке суммарные потери давления будут включать в себя только потери на трение аэросмеси.

Диаметр материалопровода d'3 на этом участке, как и в предыду­щем случае, определяем, исходя из задачи снижения скорости воздуш­ного потока до 22 м/с:

Полученное значение d3' округляют до ближайшего стандартного d3, для которого уточняют значение начальной скорости воздуха

Если расчетное значение d'3 соответствует стандартному d3, то v =22 м/с

Параметры воздуха в начале третьего участка

Полагая, что третий участок включает в себя оставшуюся часть горизонтального материалопровода установки, определим его длину

Приняв предварительно среднее значение скорости воздуха на третьем участке таким же, как и в предыдущих, т. е. порядка vср3 = 24 м/с, определим потери давления в нем:

Параметры воздуха в конце третьего участка будут:

Потери давления в шарнирном колене на входе в разгрузитель не учитываем.

Потери давления в разгрузителе

Обычно в пневмоустановках для выгрузки зерна из судов исполь­зуют объемные разгрузители со встроенными циклонами, исполь­зуемыми как первая ступень очистки транспортного потока воздуха в пневмосистеме. В качестве второй ступени очистки воздуха исполь­зуют обычно батарейные циклоны марки 4БЦШ, подбор которого осу­ществляют по расходу воздуха с учетом подсосов в разгрузителе, принимаемых в пределах 2 %. Диаметр цилиндрической части объем­ного разгрузителя

Потери давления в батарейном циклоне для вторичной очистки воздуха

здесь Fвх —площадь сечения входного патрубка батарейного циклона, м2 (см. при­ложение 14).

Плотность воздуха рвх на входе в батарейный циклон можно принять равной плотности воздуха в конце третьего участка материа-лопровода.

Потери давления в соединительных воздуховодах до и после батарейного циклона определяют так же, как и при расчете аспира-ционных сетей. При этом скорость воздуха в воздухопроводах прини­мают равной 12-14 м/с.

Обычно потери давления в соединительных воздуховодах Д pв.в составляют 200-400 Па.

Общие потери давления в пневмосистеме

Подбор воздуходувной машины осуществляют по расчетным вели­чинам потерь давления Δррасч и расхода воздуха Qрасч:

Потребная мощность для привода воздуходувной машины

где ηв.м — КПД воздуходувной машины, значение которого берется из характеристики подбираемой воздуходувной машины; ηпр — КПД привода; ηпр= 0,95...0,98.

Для обеспечения выгрузки транспортируемого груза из разгрузи­теля и поддержания при этом герметичности узла разгрузки под раз­грузителем устанавливают шлюзовой затвор. Подбирают шлюзовой затвор по производительности:

где к3 — коэффициент заполнения ячеек ротора; для зерна к3 = 0,7...0,8; рм — плотность зерна; рм= 0,75 т/м3 = 750 кг/м3; n — частота вращения ротора затвора; n = 20...40 об/мин; Vобъем ячеек ротора, м3 (л).

При проектировании, задавшись частотой вращения ротора, опре­деляют потребный объем ячеек ротора, исходя из производительности,

По потребному объему выбирают ближайший по объему стандарт­ный шлюзовой затвор и уточняют для него частоту вращения ротора. После этого определяют необходимую мощность электродвигателя и тип его выбирают по каталогу. Затем определяют общее передаточное число и подбирают редуктор для привода шлюзового затвора.