Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуев.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
18.64 Mб
Скачать

2.2.2. Зерноперерабатывающие предприятия и комбикормовые заводы

В данном случае из всех зерноперерабатывающих предприятий рассмотрим только мукомольные и крупяные заводы. На этих пред­приятиях с производственного зернохранилища зерно на производство поступает с помощью ленточного конвейера или самотеком. При наличии в подготовительном отделении перерабатывающего пред­приятия приемных бункеров достаточной вместимости зерно из элеватора подается непосредственно из весов, при этом отпускной конвейер должен быть такой же производительности, что и надсилос-ный. .

На комбикормовых заводах ввиду большого разнообразия сырья приемные устройства проектируют в зависимости от видов сырья с учетом их специфических свойств.

При проектировании складов сырья следует иметь в виду, что для приемки соли, мела и трудносыпучих компонентов необходимо предусматривать отдельный прирельсовый склад, который связывают с производственным корпусом транспортной галереей.

Для приемки жидких компонентов комбикормов (меласса, кормо­вые жиры, гидрол и т. д.) используют специальные резервуары, обору­дованные насосными станциями, фильтрами-ловушками и подогреваю­щими установками.

Для зерна и мучнистых компонентов обычно применяют силосные склады. Высота силосов зависит от объемно-планировочных решений. Если силосный корпус стоит отдельно от производственного, то высоту силосов выбирают максимальной: для шрота -18 м, зерна и мучнисто­го сырья - 30 м. Если же силосный корпус сблокирован с производст­венным корпусом, то пол надсилосного и верхнего этажа производст­венного корпуса делают на одном уровне.

Готовая продукция зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятий может отгружаться как бестарно, так и тарным способом. Для готовой продукции на заводах предусматриваются специальные бункера, из которых готовая продукция поступает на расфасовку либо отпускается бестарно.

Цехи бестарного хранения и отпуска муки могут быть смонтирова­ны как в здании мукомольного завода, так и в отдельно стоящем зда­нии. Для мукомольных заводов различной производительности разработаны типовые проекты цехов для бестарного хранения и отпуска муки вместимостью 300, 500, 750 и 1500 т. Транспортно-техно-логическая схема такого цеха приведена на рис. 2.11.

Для цехов вместимостью до 500 т силосы располагают в два, свыше 500 т - в четыре ряда. Здания цехов до 750 т - пятиэтажные, свыше 750 т - шестиэтажные. На первом этаже цеха устанавливают комп­рессоры, а на втором - дозаторы и отпускные устройства. Третий и четвертый этажи занимают силосы. На пятом этаже устанавливают загрузочные материалопроводы аэрозольтранспорта с переключателя­ми, а также аспирационное оборудование. В шестиэтажном цехе силосы занимают третий, четвертый и пятый этажи, а аэрозольтранс-портное и аспирационное оборудование - шестой этаж.

На рис. 2.12 показан разрез цеха бестарного хранения муки вмести­мостью 300 т. Для выпуска муки из силосов используют дозаторы барабанного типа с аэрожелобами или цепными конвейерами, на выпускных (разгрузочных) патрубках которых установлены телеско­пические трубы для загрузки автомуковозов.

Бестарные хранилища оборудованы устройствами для аэрации муки с помощью сжатого воздуха, который поступает от компрессора, обслуживающего аэрозольтранспортную установку.

В проектах цехов бестарного хранения муки разработан вариант отпускного устройства муки на железнодорожный транспорт для перевозок бестарным способом в специальных цистернах. В этом случае мука из подбункерных аэрожелобов поступает на скребковые конвейеры, расположенные в специальной галерее вдоль железнодо­рожных путей. Конвейеры направляют муку в четыре приемных патрубка, соединенных с вагонами-цистернами. В загрузочных патруб­ках закреплены специальные датчики, сигнализирующие о предель­ном заполнении вагона. По этому сигналу останавливаются транспорт­ные средства, подающие муку из силосов.

Муку из силоса (бункера) выпускают с помощью дозатора, рабочим органом которого является вращающийся барабан со специальными карманами.

При проектировании современных мукомольных заводов устройства для бестарного хранения и отпуска муки размещают в здании завода, совмещая их с расфасовочно-упаковочным отделением, которое служит для затаривания муки и манной крупы в крупную (мешки) и мелкую (пакеты) тару.

Упаковочное отделение в данном случае совмещается с цехом бестарного хранения и отпуска муки. После взвешивания на автомати­ческих весах и контроля на содержание металлопримесей муку каждого сорта направляют по аэрожелобам в бункера. Отруби в бункера перемещаются с помощью скребкового конвейера. Из бунке­ров, оборудованных дозаторами, мука может быть направлена по аэрожелобам в автомуковозы. Также предусмотрена возможность отпуска муки для бестарных перевозок по железной дороге.

Значительные объемы ПРТС-работ на мукомольных и крупяных заводах составляют работы с отходами производства. Полученные в зерноочистительном отделении мукомольного или крупяного завода отходы после обработки и взвешивания поступают на склад отходов. Отходы I, II и III категорий перемещаются раздельно, при этом все отходы должны поступать в склад в размолотом виде. При перемеще­нии отходов пневматическим транспортом отходы I и II категорий допускается перемещать поочередно. На крупяных заводах на склад отходов направляют также гречневую, просяную и рисовую лузгу, оболочки гороха и кукурузы используют в качестве сырья для гидро­лизных заводов. Ячменную и овсяную лузгу размалывают вместе с отходами I и II категорий и используют в качестве сырья для приготов­ления кормовых смесей. В задачу цеха отходов мукомольного завода входят сбор, хранение и отпуск отходов.

Цех отходов, обслуживающий крупяной завод производитель­ностью 150-180 т/сут, изображен на рис. 2.13. Этот цех предназначен для сбора, хранения и отгрузки мучки и размолотых отходов I и II категорий. Предусмотрена также возможность отпуска мучки в меш­ках, для чего на втором этаже установлены весо-выбойный аппарат и зашивочная машина. Два бункера расположены над весо-выбойным аппаратом, другие шесть снабжены дозаторами и связаны с норией для подачи отходов в вагонозагрузчик.

Готовая продукция комбикормовых заводов обычно отправляется насыпью автомобильным или железнодорожным транспортом. В подсилосных этажах корпусов готовой продукции устанавливают конвейеры только для подачи готовой продукции на загрузку ва­гонов.

Поскольку основная масса продукции отгружается на автомобиль­ный транспорт, то из одного или двух рядов силосов предусматривают подачу продукции на конвейеры для отпуска в вагоны и самотеком в автомобили, а из других силосов - только в автомобили.

2.2.3. Грузопотоки плодоовощного сырья

Плодоовощное сырье перевозят всеми видами транспорта в упако­ванном виде или навалом. Перевозки навалом разрешены стандартами в период массовых заготовок картофеля, свеклы, капусты, арбузов и тыквы. Наиболее массовыми из перечисленных плодоовощных грузов являются перевозки картофеля и сахарной свеклы, поэтому ниже будут рассмотрены вопросы организации ПРТС-работ именно с этими грузами.

Целесообразность использования того или иного вида транспорта определяется в основном транспортно-географическими условиями и технико-экономическими показателями: средней дальностью пере­возок и уровнем себестоимости перевозок (табл. 2.1).

Грузопотоки с картофелем. Наибольшее распространение получи­ли схемы послеуборочной обработки картофеля с использованием картофелесортировочных пунктов, располагаемых в специальных крытых помещениях. В этом случае картофель с поля автотранспортом доставляется к этому пункту. Картофель очищается от земли (при­месей), подсушивается и сортируется на фракции по крупности.

Отечественная промышленность выпускает достаточный ассорти­мент оборудования для механизации ПРТС-работ с картофелем. При­мером может служить картофелесортировочный пункт КСП-15Б для отделения убранного картофеля от примесей с последующим сортиро­ванием клубней на три фракции и подачи его в тару. Оборудование пункта может приводиться в действие от электродвигателя, двигателя внутреннего сгорания или вала отбора мощностей трактора. Его можно использовать для работы у буртов в поле, на приемно-сдаточных пунктах и в картофелехранилищах. Производительность КСП-15Б 13-15 т/ч.

Картофель после соответствующей подработки можно хранить навалом или в контейнерах. При доставке картофеля в хранилище автотранспортом для хранения контейнерным способом на грузопото­ке поступления продукции может быть использована схема механиза­ции Минской плодоовощной базы, приведенная на рис. 2.14. В состав комплекса необходимо также включить автомобильные весы, автомо­билеразгрузчик, конвейер-загрузчик ТЗК-30, загрузочный бункер для загрузки контейнеров и электропогрузчик. Производительность такого комплекса до 200 т/смену.

В случае доставки картофеля железнодорожным транспортом вагоны разгружают вручную через дверной проем, используя различ­ные транспортные средства либо инерционные вагоноразгрузчики.

Картофель на овощную базу поступает автомобильным транспор­том в контейнерах (стоечных поддонах), а также может доставляться в мягкой таре и навалом. Картофель, поступающий в контейнерах, разгружают из автомобиля с помощью специального подвесного крана или электропогрузчика, а навалом - с помощью автомобилеразгрузчика (см. рис. 2.14). При поступлении в мешках картофель из кузова автомобиля конвейером подают на специальный стол, где мешки вскрывают и картофель пересыпают в контейнеры. Доставка контейне­ров в холодильные камеры, их штабелирование осуществляются электропогрузчиками.

Картофель хранят в контейнерах (стоечных поддонах), техничес­кая характеристика которых приведена в табл. 2.2, при температуре

2..Л °С. Перед реализацией картофель проходит товарную обработку и, при необходимости, фасовку. Принципиальная схема фасовочной линии показана на рис. 2.15.

Доставка фасованной плодоовощной продукции в торговую сеть осуществляется в таре - оборудовании, техническая характеристика которой приведена в табл. 2.3.

Некоторая часть картофеля, обычно некондиционная, во время сезона заготовок доставляется на крахмало-паточные и спиртовые заводы. В этих случаях картофель обычно доставляется автотранспор­том и хранится на заводах в больших количествах в буртах на бурто­вых полях. Из машин картофель выгружают специальными скрепер­ными установками или буртоукладочными агрегатами, а из самосва­лов - непосредственно в бурты.

С буртового поля, обычно находящегося вблизи от цеха завода, картофель подают на производство с помощью гидротранспорта.

Картофель с буртов по желобу гидротранспортера подается в соломоловушку. Удаление соломы из соломоловушки происходит за счет перелива поступающей в нее воды вместе с всплывшей соломой через одну, заниженную стенку бункера соломоловушки. Далее карто­фель шнеком подается в камнеловушку, из которой центробежным насосом гидросмесь перемещается в водоотделитель, где происходит отделение картофеля от транспортирующего потока воды. Отделенный поток картофеля направляется на производство, а вода - в сборник вторичной воды.

Грузопотоки с сахарной свеклой. Сахарная свекла является основ­ным грузопотоком свеклосахарных заводов. Хранение свеклы в периоды заготовки и переработки обычно осуществляется на складах открытого типа.

В период заготовки свекла с полей автомобильным транспортом доставляется непосредственно на завод либо на периферийные загото­вительные пункты, откуда ее направляют на заводы железнодорож­ным транспортом. Доля объема перевозок свеклы через периферийные свеклоприемные пункты составляет в общем объеме перевозок око­ло 30 %.

Среднее расстояние доставки свеклы железнодорожным транспор­том составляет около 80 км, автомобильным - примерно 25 км.

Период поступления свеклы на пункт автомобильным транспортом составляет 50 сут, а период отгрузки на завод по железной дороге в 1,5...2 раза больше. Часовой коэффициент неравномерности поступле­ния на грузопотоке составляет около 3, а суточный коэффициент неравномерности отгрузки на грузопотоке равен 1,2...1,3.

Основной машиной в системе механизации ПРТС-работ на таких складах является буртоукладчик. Автомобили со свеклой после взвешивания направляются к буртоукладочной машине, перемещаю­щейся между кагатами (штабелями). Буртоукладочная машина имеет две опрокидывающие площадки для разгрузки автомобилей, систему конвейеров и грохотов для очистки свеклы от земли, отвальный конвейер и бункер для накопления отделенной от свеклы земли. Буртоукладчик передвигается вдоль кагатов и формирует их на высоту 6...9 м и ширину 20...30 м. Свеклу ранней копки (сентябрь) помещают на участке, оборудованном вентиляционными устройства­ми, так как ее пускают в переработку в первую очередь как не подле­жащую длительному хранению, а вместо нее в процессе отгрузки укладывают свеклу поздней копки для длительного хранения.

На рис. 2.16 показан план размещения основных объектов свекло­приемного пункта. Кагаты размещают на спланированных площадках, чаще всего по обе стороны железной дороги.

В зависимости от назначения заводские склады свеклы бывают комплексно-механизированными, служащими для создания основных запасов сырья на период переработки, и краткосрочного хранения (так называемые бурачные), емкость которых составляет двух- трехсуточ­ную потребность завода.

Комплексно-механизированный склад представляет собой ряд площадок с бетонным покрытием, между которыми размещается проезжая часть для движения буртоукладчиков и автомобилей, доставляющих свеклу с поля. Площадки разбиты на отсеки, посереди­не каждого из которых предусмотрен гидролоток, выделены места присоединения гидрантов для смыва свеклы в лотки. Примерно 50 % площадок снабжены вентиляционными каналами. Размеры штабеля (кагата): ширина в основании 70 м, высота до 10 м.

Транспортно-технологическая схема производства ПРТС-работ на комплексно-механизированном складе свеклы показана на рис. 2.17. Автомобили со свеклой после взвешивания и определения качества направляются к буртоукладочным машинам, которые перемещаются между кагатами. Разгрузка автомобилей производится непосредствен­но буртоукладчиком с помощью двух поворотных платформ в прием­ный бункер и с помощью системы конвейеров - в формируемый кагат. Землю, которая отделяется на буртоукладочных машинах, вместе с боем свеклы направляют самосвалами на сортировочный пункт, где из нее выделяют полезную фракцию, которую направляют затем на переработку. Землю складывают в отвалы, а затем вывозят на поля. Свеклу в производство подают по гидроконвейеру через свекло-подъемную станцию, смывая ее с площадок кагата струей воды, подаваемой из гидранта.

Вся свекла, поступающая на завод с периферийных складов, доставляется железнодорожным транспортом в расходный склад, т. е. бурачную. Свеклу обычно перевозят на платформах и в полуваго­нах. На путях бурачной вагоны со свеклой разгружаются, и свекла по мере необходимости направляется гидротранспортером в основной корпус.

Основой бурачной является лоток или бункер, выполненный в виде корытообразной ямы прямоугольного или трапецеидального сечения, вырытой в земле, днище и стенки которой выложены бетон­ными плитами. Обычно яма по длине разделена на секции. В днище размещены один или два желоба гидротранспортеров шириной 400-500 мм, сообщающиеся с магистральным гидротранспортером завода. Днище имеет уклон к гидротранспортерам (120... 150 мм/м). Вдоль гидротранспортера с интервалом в 5...6 м устанавливают гидран­ты с задвижками и соплами, которые при давлении 0,2...0,3 МПа могут создать струю, бьющую на расстояние до 20 м.

Бурачные загружаются непосредственно с подвижного состава, подаваемого на одно-, двух- или трехпутные эстакады, расположенные внутри приемной ямы. На рис. 2.18 показано устройство бурачной с однопутной эстакадой и гидроустановкой для разгрузки вагонов со свеклой, которые располагаются в отсеке на эстакаде. Сбоку отсека находится водоподводящий стояк. На высоте бортов полувагона к стояку шарнирно присоединяется горизонтальная труба, заканчиваю­щаяся вращающимся соплом. Управляя из кабины движением сопла, оператор обеспечивает полную разгрузку вагонов. Давление воды в стояке (20...30) 104 Па. Расход воды по массе в 6...8 раз больше массы выгружаемого груза.

Производительность разгрузки при этом дости­гает 250 т/ч.

В двухпутной эстакадной бурачной с большим заглублением (рис. 2.19) разгрузка полувагонов происходит самотеком через люки в полу вагона. При необходимости разгрузки свеклы в бурачную с автотранс­порта по бокам ее предусмотрены специальные площадки для разгруз­ки автомобилей. Вся разгружаемая свекла из бурачной доставляется на переработку системой гидроконвейеров, в которые свекла подается гидромониторами, а при низких температурах сталкивается бульдозе­рами.

Трехпутная эстакадная бурачная имеет две эстакады для раз­гружаемых вагонов и одну, среднюю, для передвижения грейферного крана-экскаватора. При значительной ширине приемной ямы бурачная имеет небольшое углубление, что вызывает необходимость произ­водства скреперных операций при подаче свеклы из ямы к гидролот­кам, осуществляемых с помощью передвижного крана-экскаватора.