Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуев.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
18.64 Mб
Скачать

Раздел II основы проектирования оборудования для механизации пртс-работ

Подъемно-транспортные машины по принципу действия разделяют на две группы: машины непрерывного и периодического действия.

Машины непрерывного действия (их также называют транспор­тирующими машинами) характеризуются непрерывным перемещением насыпных или штучных грузов по заданной трассе без остановок для загрузки или разгрузки. К ним относят конвейеры различных типов, установки пневматического и гидравлического транспорта.

Машины периодического действия характеризуются периодичес­кой подачей грузов, перемещениями их отдельными единицами (штуками); загрузка и разгрузка производятся при остановке машины. К машинам периодического действия относят краны всех типов, лифты, средства напольного транспорта и другие подобные машины.

Глава 5 машины непрерывного действия

По характеру приложения движущей силы и конструкции кон­вейеры разделяют на конвейеры с тяговым элементом (лентой, цепью, канатом) и без него.

Характерной особенностью первых является движение груза вместе с тяговым элементом на рабочей ветви; особенностью машин без тягового элемента - поступательное движение транспортируемого груза при вращательном или колебательном движении рабочих эле­ментов машины.

Для решения одной и той же задачи можно использовать различ­ные типы транспортирующих машин.

5.1. Условия выбора типа подъемно-транспортных машин для пртс-работ

Основными условиями выбора типа машины являются обеспече­ние надежности ее работы в заданных параметрах, удовлетворение правилам техники безопасности, санитарии, обеспечение наибольшего экономического эффекта. Выбор типа транспортирующей машины осуществляется на базе следующих исходных данных: характеристика подлежащего транспортированию груза; требуемая производитель­ность машины; конфигурация трассы и расстояние перемещения; расположение мест и способы загрузки и выгрузки груза; производст­венные и климатические условия окружающей среды, в которых должна работать машина (установка машины на открытой местности, в

отапливаемом или неотапливаемом помещении, недопустимость пыления, шума и др.).

Окончательно оптимальный вариант транспортирующей машины как с точки зрения технических, так и экономических факторов определяется путем проведения технико-экономического обоснова­ния (ТЭО).

5.2. Классы использования подъемно-транспортных машин и режимы их работы

Характер нагрузок, оказываемых на конвейер и его элементы, продолжительность их действия (число часов работы в сутки или дней в году), характеристика производственных, температурных и климати­ческих условий окружающей среды, в которой работает конвейер, определяют режим работы конвейера, учитываются при выборе типов и параметров конвейеров и при расчете элементов конвейера на прочность и долговечность. Различают пять режимов работы конвейе­ра: весьма легкий (ВЛ), легкий (Л), средний (С), тяжелый (Т), весьма тяжелый (ВТ).

Режимы работы определяются сочетанием классов использования конвейеров по времени в), производительности п), грузоподъем­ности грузонесущего элемента н) и натяжению тягового элемента

Кц).

Классы использования конвейеров по времени характеризуются отношением времени фактической работы конвейера за сутки - tф.с или за год - tф.г к календарному времени за тот же период - tcyт , tгод:

(5.1) (5.2)

В зависимости от продолжительности времени работы конвейера в сутки или году установлено пять классов использования конвейеров (табл. 5.1).

Классы использования по производительности п) характеризуют­ся отношением средней массовой Qср (в т/ч) или штучной QZср (в шт/ч) производительности к максимальной - Qmax или QZmax:

В зависимости от значения Кп классы использования конвейеров по производительности принимают:

Класс использования конвейера по грузоподъемности при транс­портировании штучных грузов характеризуется отношением макси­мальной фактической загрузки на грузонесущий элемент (тележку, каретку) Gmax к его номинальной грузоподъемности G:

Класс использования конвейера по натяжению тягового элемента характеризуется отношением максимального фактического натяжения Fmax к допускаемому Fдоп:

Установленные классы использования регламентируют пять режимов работы конвейеров (табл. 5.2).

Основными определителями режима являются классы использова­ния конвейеров по времени (В) и производительности (П). Они пригод­ны для всех видов конвейеров - с тяговым элементом и без него. Классы использования конвейеров по грузоподъемности и натяжению тягового элемента являются дополнительными и учитываются в поверочных расчетах, сравнительном анализе конвейеров, а также в расчетах долговечности элементов конвейера.

Характеристика режимов работы конвейеров приведена в табл. 5.3.

На выбор конструкции конвейера, материалов его деталей, расчет­ных коэффициентов влияют также производственные и климатичес­кие условия (табл. 5.4).

Пожаро- и взрывоопасные среды характеризуются специальными нормами и для работы в них создаются специальные конструкции машин.

Для грузоподъемных машин согласно ГОСТ 25835 режимы работы механизмов (табл. 5.5) в зависимости от условий их использования подразделяются на шесть групп.

Эти группы определяются классом использования во времени и классом нагружения (табл. 5.6).