Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуев.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
18.64 Mб
Скачать

4.2. Методика составления транспортно-технологических карт

Наиболее удачным методом описания всех проектируемых транс-портно-технологических операций являются транспортно-технологи-ческие карты (ТТК), в которых показывают последовательность и способы выполнения всех операций, места и методы укладки и разбор­ки, а также затраты труда рабочих и времени работы машин на этих операциях.

Транспортный процесс следует рассматривать в целом и составлять транспортно-технологические карты ПРТС-работ в промышленности, на транспорте и в торговле.

Пример составления ТТК для части транспортного процесса -доставка продукции в бутылках в магазины и возвращение оборотной потребительской тары в ТО - приведен в табл. 4.1. В ТТК описаны две части единого транспортного процесса: одна с оборотной стеклянной тарой (операции 1...6), другая с готовой продукцией (операции 7... 13). Мощность завода 8 млн дал в год, или 32 тыс. дал в сутки.

За укрупненную транспортную единицу выбран ящичный под­дон - тара-оборудование (ТО) грузовместимостью 320 бутылок по 0,5 л, т. е. вмещающий 16 дал. Размеры ТО 800 х 600 х 1150 мм. Масса

грузовой единицы по ходу транспортного процесса резко изменяется. Масса (брутто) ТО с продукцией 0,38 т, с пустой посудой 0,22 т, порож­ней ТО 0,06 т. Суточный выпуск продукции 32000/16 = 2000 единиц ТО. При составлении ТТК величины удельных трудозатрат (табл. 4.1,

гр. 6, 7, 8) и грузопотока (гр. 9) выражают как в единицах массы (т/сут), так и в грузовых единицах (ед/сут). Последний способ бывает более удобен, особенно в условиях существенно и многократно изме­няющихся масс в рассматриваемом транспортном процессе.

Учитывая особенности работы безалкогольных заводов по реали­зации продукции, принято, что 60 % продукции и стеклотары проходят транзитом, минуя склад. Для укладки бутылок в ТО и выемки их оттуда предусматривают сдвоенные укладочно-выемочные машины производительностью 2 х 12 тыс. бутылок в час. Каждую машину обслуживает один оператор. Все складские операции с ТО выполняют электропогрузчики, а транзитные операции - специальные цепные конвейеры.

ТТК может быть составлена на транспортный процесс одной линии розлива или всех линий, если транспортные процессы в них одинаковы или достаточно близки.

Удельные трудозатраты (чел.-ч/т или чел.-ч/ед.) на выполнение отдельных механизированных операций

(4.24)

где n — число рабочих, занятых на выполнении операции; q — эксплуатационная произво­дительность выполнения операций машиной, т/ч или ед/ч.

Поскольку производительность машин периодического действия зависит от расстояний перемещения груза и условий работы, то значе­ния q для электропогрузчиков и кранов-штабелеров следует опреде­лять по выражениям (4.7) и (4.8).

При выполнении работ вручную удельные трудозатраты опреде­ляют либо по нормам выработки, либо хронометрированием. Трудо­затраты в зависимости от характера выполняемых работ учитывают раздельно: трудозатраты механизаторов, вспомогательных рабочих на

механизированных работах и рабочих, выполняющих основные опера­ции перемещения вручную.

При сравнении различных механизированных комплексов с примерно равными условиями движения грузов (ритмичность грузо­потоков) за расчетные величины принимают среднесуточные грузопо­токи Qi (т/сут или ед/сут). Величины грузопотоков (нетто) определяют в соответствии с плановыми заданиями по выпуску на рассматривае­мых линиях, а реальные грузопотоки (т) пересчитывают, учитывая массу потребительской и транспортной тары в соответствии с намечае­мым (или существующим) транспортно-технологическим процессом и выбранным типоразмером транспортной тары. Общие трудозатраты в сутки вычисляют по операциям и по характеру выполняемых работ (чел.-ч/сут):

где т - число групп рабочих, выполняющих различные по характеру ПРТС-работы; z — число операций, выполняемых каждой группой рабочих с разделением при необходимости по квалификации; tуд.i — удельные трудозатраты на i-й операции; Qi — грузопоток на i-й операции, т/сут (ед/сут).

Для таких вспомогательных операций, как открытие и закрытие контейнеров, выполняемых вручную, за единицу груза принимают контейнер и грузопоток измеряют в количестве контейнеров в сутки, QK , тогда

где zвсп — число вспомогательных операций в общем транспортном процессе; tвсп — удель­ные трудозатраты на каждую вспомогательную операцию, чел.-ч/ед.

На основании данных ТТК определяют необходимое число рабочих по основным профессиям (чел.)

(4.25)

Количество машино-часов работы оборудования (маш.-ч/сут) определяют раздельно по типам машин:

(4.26)

где zм — число операций, выполняемых данным видом оборудования в сутки; Qi — суточный грузопоток на каждой операции, т/сут; qмпроизводительность единицы обору­дования на данной операции, т/ч; Квр- коэффициент использования машин по времени (Квр= 0,7...0,8, если нет особых условий, влияющих на использование машин).

Необходимое число оборудования (ед.) определяют по количеству машино-часов, затрачиваемых данным видом оборудования в сутки:

(4.27)

где δ — число смен работы оборудования в сутки; tсм — продолжительность смены, ч.

Оценку вариантов механизации и сравнение с существующим положением производят по основным технико-экономическим по­казателям.