Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуев.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
18.64 Mб
Скачать

5.6. Пластинчатые конвейеры

Пластинчатыми называют конвейеры, перемещающие грузы на настиле, образованном из отдельных пластин, прикрепленных к гибкому тяговому элементу или составляющих одно целое с ним. Во избежание падения груза с настила в ряде случаев конвейеры снаб­жают неподвижными или подвижными (перемещающимися вместе с настилом) бортами.

5.6.1. Типы и область применения

Пластинчатые конвейеры (рис. 5.15, а) применяют для транспорти­рования насыпных (крупнокусковых, абразивных), волокнистых и штучных грузов.

При перемещении пластинчатым конвейером грузы-изделия иногда подвергаются технологическим операциям - мойке, окраске, охлаждению и т. п.

По конструкции настила и расположению трассы различают вертикально замкнутые конвейеры общего назначения (горизонталь­ные, наклонные и комбинированные) и изгибающиеся конвейеры с пространственной трассой. К специальным пластинчатым конвейерам условно относят планочные и прутковые конвейеры, эскалаторы и т. п.

Пластинчатые конвейеры бывают стационарными и передвиж­ными.

Примерная область применения пластинчатых конвейеров при­ведена в табл. 5.31.

Основные параметры и размеры пластинчатых конвейеров выби­рают из следующих предусмотренных ГОСТ 22281 рядов:

Ширину настила при транспортировании штучных грузов выбирают в зависимости от габаритных размеров груза, так же как и для ленточ­ных конвейеров.

5.6.2. Элементы конвейеров

Грузонесущий элемент. Согласно ГОСТ 22281 грузонесущим эле­ментом является настил; его изготавливают из стальных пластин, пластмассовых или деревянных планок. Определяющим в конструк­тивном исполнении настила является вид груза, подлежащий транс­портированию.

В зависимости от конструкции настила ГОСТ 22281 устанавливает шесть типов конвейеров (см. табл. 5.31); конвейеры каждого типа изготавливают двух исполнений - с катками и без катков. У конвейе­ров первого типа ходовые катки служат опорными элементами; в конвейерах без катков опорными элементами служат ролики, укреп­ленные на станине, по которым движутся втулочные или роликовые цепи конвейера.

Тяговый элемент. Согласно ГОСТ 588 тяговым элементом пластин­чатых конвейеров служат, как правило, две пластинчатые катковые цепи (для конвейеров первого исполнения) или две втулочные, роли­ковые или круглозвенные цепи (для конвейеров второго исполнения).

В пищевой промышленности широко используют конвейеры легкого типа с плоским петлевым настилом для транспортирования мелких штучных грузов (бутылки, банки, мелкие детали). В этих случаях конвейерные цепи объединяют с настилом (см. рис. 5.15, б); такой настил скользит по металлическим или пластмассовым направ­ляющим путям.

Видом тягового элемента определяется и конструкция звездочек и блоков.

Натяжное устройство. Пластинчатые конвейеры снабжены винто­вым или пружинно-винтовым натяжным устройством. Они обычно устанавливаются на концевых звездочках, причем в двухцепных конвейерах одну из концевых звездочек насаживают на вал без шпонки, что обеспечивает ее самоустановку по положению шарниров цепи. Ход натяжного устройства зависит от шага тяговой цепи (не менее 1,6...2 шага).

Привод конвейеров общего назначения (обычно один) располагает­ся в головной части. Состоит из приводных звездочек, передаточного механизма и электродвигателя: приводные звездочки (ГОСТ 592) имеют 6... 12 зубьев; передаточный механизм - редуктор или редуктор с дополнительной зубчатой или цепной передачей. При необходимости плавного бесступенчатого изменения скорости между электродвигате­лем и редуктором устанавливают вариатор скорости.

Опорные конструкции. Направляющие пути изготавливают из уголков, швеллеров, а для тяжелых конвейеров - из узкоколейных рельсов. Станину конвейера выполняют в виде отдельных секций длиной 4...6 м, сваренных из прокатных профилей.