Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуев.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
18.64 Mб
Скачать

5.5. Ленточные конвейеры

Ленточные конвейеры, являющиеся наиболее распространенным средством непрерывного транспорта в промышленности, на строи­тельстве, в сельском хозяйстве служат для перемещения как разно­родных насыпных, так и штучных грузов.

По конструкции и назначению различают ленточные конвейеры общего назначения (ГОСТ 22644 - ГОСТ 22647) и конвейеры специаль­ные.

5.5.1. Ленточные конвейеры общего назначения

Стационарные роликовые конвейеры. Основные параметры ста­ционарных роликовых конвейеров общего назначения с плоской рези­нотканевой лентой установлены ГОСТ 22644, технические условия ГОСТ 22647. Значения параметров выбирают из номинальных рядов. Номинальный ряд скоростей ленты - 0,250; 0,315; 0,400; 0,500; 0,630; 0,800; 1,000; 1,250; 1,600; 2,000; 2,500; 3,150; 4,000; 5,000; 6,300; 8,000; 10,000 м/с (отклонение скоростей от указанных допускается в преде­лах ± 10 %). Техническая характеристика стационарных ленточных конвейеров для зерна, комплектуемых на основе сборочных единиц, приведена в табл. 5.22.

Передвижные роликовые конвейеры. Техническая характерис­тика наиболее распространенных конвейеров приведена в табл. 5.23.

Ленточный конвейер ЛТ-10. Предназначен для механиза­ции погрузочно-разгрузочных работ с зерном. Передвижной, несамо­ходный (рис. 5.13), ферма 8 которого состоит из двух соединенных между собой секций, установлена внутри подъемной рамы 13, шар-нирно соединенной с ней. На ферме 8 закреплены желобчатые роликовые опоры 7 и прямые роликовые опоры 9. Для натяжения линии служит натяжное устройство 6. Для предотвращения россыпи сыпучих грузов загрузочное устройство 3 с внутренней стороны обрамлено спе­циальными фартуками из прорезиненной ленты. Электродвигатель 14 установлен внутри фермы 8 на качающейся раме. Вращение приводно­му барабану 5 передается через плоскоременную передачу

На концах фермы установлены поворотные барабаны 2. Конвейер выполнен с подъемным устройством, которое состоит из подъемной рамы 13, ручной лебедки 4 и полиспаста, блоки 11 последнего закреп­лены на концах подъемной рамы и на ферме конвейера. Концы троса 10 механизма подъема закреплены на двух барабанах лебедки, распо­ложенных по бокам фермы. Штурвалом лебедки можно поднимать и опускать ее между боковинами подъемной рамы. Лебедка снабжена фрикционно-храповым устройством. Положение конвейера по высоте устанавливается специальным фиксатором. К подъемной раме 13 жестко прикреплена ось ходовых колес 12. Под загрузочным устройст­вом 3 установлены опорные колеса 1.

Секционно-разборный конвейер ТС-50М. Предназна­чен для перемещения сыпучих грузов на расстояние от 9,5 до 50 м. Его можно устанавливать как в закрытом помещении, так и на открытой площадке. Балки наклонной и средних секций конвейера соединены между собой болтами. Сверху на балках приварены площадки для установки желобчатых роликовых опор. Приводная станция состоит из рамы, барабана и электропривода с клиновыми ремнями. Натяж­ная станция - винтового типа.

В комплект поставки секционно-разборного конвейера ТС-50М длиной 50 м входят: приводная станция в сборе, натяжная станция в сборе, десять средних секций, наклонная секция, 34 желобчатые роли­ковые опоры, 11 прямых роликовых опор и 101,3 м ленты.

Безроликовые конвейеры. Предназначены для горизонтального или наклонного транспортирования сыпучих грузов. Наибольший допустимый угол наклона зависит от коэффициента трения груза о ленту и угла его естественного откоса. Для зерна с p = 0,75 т/м3 макси­мальный угол наклона 15°. В ленточном безроликовом конвейере типа ТБ в качестве тягового элемента использована бесконечная резино­тканевая лента, огибающая приводной и натяжной барабаны. Для уве­личения угла обхвата приводного барабана лентой установлен откло­няющий (прижимной) ролик. Рабочая ветвь ленты, несущая на себе груз, по всей длине опирается на сплошной металлический настил в виде желоба, холостая ветвь - на неподвижные полукруглые ребра. Приводной барабан устанавливают в корпусе приводной станции на подшипниках качения. Габаритные размеры станции зависят от шири­ны ленты. Натяжная станция винтового типа.

Промежуточные секции длиной по 2 м образуют между собой сплошной желоб. Для плавного перехода ленты с желоба на приводной и натяжной барабаны установлены переходные секции, которые пред­назначены также для удаления продукта, попавшего под ленту, и

очистки ее нерабочей поверхности. Продукт попадает на холостую ветвь ленты и через окна при помощи скребка выводится наружу. Для очистки рабочей ветви ленты служит очиститель, устанавливаемый на приводной станции. Продукты очистки попадают по лотку в сбрасы­вающую коробку, через которую выгружается транспортируемый продукт. Конвейеры типа ТБ комплектуют приводом, состоящим из электродвигателя, клиноременной передачи и подвесного редуктора.