Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Храпылина Л. П., д э. н., проф.; Щербаков А. И....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.84 Mб
Скачать

УДК 075.8:316.334.3

ББК 60.55

С11

Рецензенты

Гриценко Н.Н. доктор экономических наук, профессор,

Гонтмахер Е.Ш. – доктор экономических наук

Редакционная коллегия:

Волгин Н.А., д.э.н., проф.; Котляр А.Э., д.э.н., проф.; Сулимова Т.С., д.ф.н.. проф.; Храпылина Л.П., д.э.н., проф.

Авторский коллектив:

Берестова Л.И., к.э.н., доц.; Бобков В.Н., д.э.н., проф.; Богатырева Т.Г.,

к.ф.н., доц.; Бреев Б.Д., д.э.н., проф.; Волгин Н.А., д.э.н., проф.;

Зотиков А.А., к.пед.н., доц.; Кадомцева СВ., д.э.н., проф.;

Комиссарова Г.А., д.ф.н., проф.; Котляр А.Э., д.э.н., проф.; Левашов В.И.,

к.соц.н., доц.; Мысляева И.Н., д.э.н., проф.; Папирян Г.А.; Пиддэ А.Л.,

к.соц.н., доц.; Пономаренко Е.В.; Ракитский Б.В., д.э.н., проф.; Роик В.Д.,

д.э.н., проф.; Соловьев А.К., д.э.н., проф.; Сулимова Т.С., д.ф.н., проф.;

Храпылина Л.П., д.э.н., проф.; Щербаков А.И., к.э.н., доц.

С11 Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Волгина Н.А., М.: Изд-во РАГС, 2003. – 548 с.

Издание рекомендовано Учебно-методическим советом Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации для слушателей различных форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации, изучающих учебный курс «Социальная политика». В нем излагаются теоретико-методологические и практические вопросы по программе курса. Главы учебника по структуре и содержанию соответствуют государственному образовательному стандарту по дисциплине «Социальная политика».

Структура и содержание учебника позволяют использовать его студентами и преподавателями гуманитарных вузов для углубленного изучения соответствующих учебных дисциплин.

УДК 075.8: 316.334.3

ISBN 5-7729-0131-1 ББК 60.55

© Издательство РАГС, 2003

© Волгин Н.А, общ. ред., 2003

Глава I. Социальная политика как общественная теория и практика. Социально-трудовая сфера – основа социального развития и социальной политики

1. Социальная политика как общественная теория и практика

Прежде чем изучать конкретную дисциплину, анализировать научную проблему, необходимо разобраться с используемыми категориями, вникнуть в суть связанных с темой исследования явлений и процессов. В противном случае трудно ожидать позитивного результата. Например, вряд ли целесообразно вести дискуссию о путях развития рынка труда или системы социальной защиты, если участвующие в научном споре вкладывают разный смысл в ключевые понятия.

Итак, в теоретическом и практическом плане важно прежде всего разобраться в категориальном аппарате, определениях, дефинициях социальной политики, а также в исходных понятиях, помогающих раскрыть ее содержание.

Общество и его структура

Слова с русскими корнями общество, общественный и слова с латинскими корнями социум, социальный – синонимы. То же можно сказать и о прилагательных общественный и социальный применительно к явлениям, о которых будет говориться ниже.

Общество – целостная, исторически устойчивая форма (система) совместной жизнедеятельности людей. Целостность и историческая устойчивость (воспроизводимость, возобновляемость) общества обеспечиваются его внутренним строением, структурой.

Структура общества – это его строение, устройство, расчлененное и качественно воспроизводимое единство взаимодействующих частей. Она удерживает (возобновляет), во-первых, организованность общества как целостности (системы) и, во-вторых, порядок действия частей в обществе, не разрушающий его жизнеспособность.

Общество, его структуру можно воспринимать по-разному. Можно наблюдать (созерцать), улавливать явную связанность событий, явлений, фактов, отмечать сходства и различия, проблемы и интересы. А можно задаться целью понять причины событий, вероятность их возобновления, определить время актуальности (злободневности, значимости) той или иной проблемы, уяснить внутреннюю (закономерную) связанность интересов, проблем, действий, событий.

Дойти в познании общества до причин, закономерных связей, до предвидения вероятных действий, событий и следствий по силам только научному знанию, которое нацелено на обслуживание активных действий в обществе. Такие действия называются общественной практикой (преобразовательной деятельностью). Общественная наука есть познавательная сторона общественной практики.

Наука сосредоточивается на познании причин, сущностных связей, на том, что составляет основу устойчивой повторяемости, воспроизводимости общественных явлений и процессов.

Из бесконечного разнообразия общественных реалий наука выделяет то, что составляет структуру общественной жизни. Можно сказать, что структура общественной жизни – это устойчивые (длящиеся) проблемы людей. Выделите основные современные проблемы населения – вот вам и структура общества, его проблемная структура. А если иметь в виду, что разные части населения озабочены разными проблемами, то можно выделить группы населения с разными типами устойчивых жизненных проблем.

Часть населения, имеющая однотипные устойчивые (длящиеся и закономерно возобновляющиеся) общественные условия и проблемы жизнедеятельности, называется социальной группой.

Общество состоит из социальных групп (самые многочисленные из них – классы). У каждой группы своя правда, свои представления о том, что хорошо и что плохо в жизни, а также о том, что и как надо было бы изменить. Иными словами, у социальных групп разные интересы, иногда в чем-то схожие, а иногда несовместимые, даже непримиримые.

Совокупность социальных групп – это социальная структура. Главное здесь – совокупность жизненных проблем групп, сходства и различия их интересов, их представления о желательных и нежелательных переменах, направленность общественно значимых действий и т.п. Социальная структура – это не статистическая сводка о категориях населения, а общественный вулкан, в котором беспрестанно идут разные процессы. В основном он относительно спокоен, но в принципе чреват и взрывами.

Люди и социальные группы живут и действуют в одном обществе. Отсюда неизбежность взаимодействий, взаимоотношений социальных групп и классов. Формы таких взаимоотношений разнообразны: гражданское согласие, партнерство, союзы, компромиссы, мирная инициатива, конфликты, вражда, давление, забастовка, борьба, пикет, гражданское неповиновение, насилие, угроза, гражданская война и т.д. И все это – политика.

Политика есть взаимоотношения социальных групп (классов).

Это определение – наиболее точное и достаточно полное. Нет обществ без политики.

Государственность – выстраданная и порожденная человечеством цивилизованная форма политических взаимоотношений в обществе.