Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цель йоги в печать.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

История йоги

История йоги в индийской культуре насчитывает тысячелетия. Уже в доарийской Индии(примерно 2500-1800гг.до н.э.) находят первые изображения йогов. После вторжения ариев в Северную Индию около 1000г. до н.э. в долине реки Ганг сформировалась индо-арийская культура.Ещё до периода расцвета,около 500-100г. до н.э., были записаны Веды (Гимны «знания»). Это древнейшие из дошедших до нашего времени письменных памятников индоевропейских языков(Ригведа, около 1000г. до н.э.).

Слово "йога" произошло от санскритского корня "юджи", имеющего множество смысловых значений, в том числе: соединять/ся, обузывать, фокусировать внимание. Йога — это связь. Впервые это слово упониминается в "Риг-веде" — первой и древнейшей из четырех Вед.

Йога- учение, дошедшее до нас из глубины веков и упомянутое в самых древних источниках. Как утверждают, родина йоги- древнейшая на земле цивилизация- Арктида.

В оригинальном учении йога подразделяется на 8 частей:

1)яма( ограничения во взаимоотношениях с людьми и природой)

2)нияма(предписания образа жизни)

3)асана(разнообразные позы и положения тела)

4)пранаяма(дыхательные упражнения,связанные с набором энергии)

5)пратьяхара(контроль и ослабление потока восприятия,психическая релаксация)

6)дхарана(конценрация мысли)

7)дхьяна(медитация,регулируемый поток сознания)

8)самадхи(изменённое,экстатическое состояние сознания)

Эти 8 ступеней(восьмиричный путь) составляют классическую систему йог и. Можно видеть,что это учение охватывает как бы три больших пласта, 3 казалось бы самостоятельных направления развития человека.Во-первых, нравственная сфера(яма и нияма), во-вторых,это физическое развитие(асана и пранаяма), -третьих, это развитие психических сил человека(остальные четыре).Таким образом,разв.человека на восьмиричном пути носит гармоничный характер. Эта целостная система ведет человека к достижению идеального здоровья, ведь «здоровье- это состояние полного физического,духовного и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезней и физических недостатков». (ВОЗ)

Среди частных направлений йоги можно отметить следующие:

-хатха-йога,направленная в основном на развитие физических и физиологических функций организма, её связывают обычно с четырьмя первыми ступенями

-раджа-йога,рассматривающая развитие высших психических функций человека и охватывающая 4 последующие ступени

-карма-йога,связанная с гармоническим развитием социальных, общественных отношений личности

-бхакти-йога,связанная с совершенствованием человека в эмоциональной сфере, в любви к ближнему, к природе, к Богу

-джана-йога,связанная с развитием мышления человека,расширяющая границы и возможности его познания

В результате миссионерской деятельности Вивекананды,ученика Рамакришны,в конце 19 века йога становится популярной в США и развивается по новым направлениям. В результате просветительской деятельности Вивекананды и Аткинсона(йог Рамачакрв), учение йоги в начале 20 века приобретат широкую известность в России. На последующее распространение йоги в нашей стране значительное влияние оказала агни-йога,учение,открытое для России Еленой Рерих.

Основу физических упражнений в йоге составляют асаны-специальные положения тела. «асана-это способ сидеть приятно, устойчиво и без напряжения».Это означает, что занимающийся должен стремиться к полному самоконтролю над телом при исполнении асан,так, чтобы в течении длительного времени находиться в них неподвижно и чувствовать себя спокойно и удобно.

Чем характеризуются асаны?

Асаны-это упражнения,связанные с медленными,умеренными движениями и состоянием покоя тела в сочетании с правильныи дыханием и расслаблением.

Асаны-это преимущественно статические позы тела,напряжение мышц и раздражение мышечных нервов в этих позах оказывает воздействие на ЦНС, а через неё-на работу сердца, органов кровообращения и дыхания.

Асаны требует особого рода дыхания:полного, ритмического, контролируемого и замедленного.

Асаны дают профилактический,терапевтический и психотерапевтический эффект.Они воздействуют на пищеварительную, сердечно-сосудистую,дыхательную,эндокринную системы, систему выделения, нервную систему и весь двигательный аппарат.

Известно, что имеется соответствие между отдельными психическими переживаниями и определёнными зонами тела,точнее,особыми субъективными ощущениями в этих зонах.Эти ощущения телесных зон в связи с психическими переживаниями играют особую роль в йоге, тантризме и др.восточных учениях.Они изучаются как особые центры тела человека,так называемые «чакры».Чакрам соответствует определённые символические изображения, а также слогосочетания(мантры),помогающие в концентрации на них.Чакры представляют собой элементы своеобразной «психической анатомии» человека.Это психофизиологические механизмы,которые у большинства людей находятся в неразвитом состоянии. «включение» чакр и освоение работы с ними предусмотрено в процессе занятий йогой после освоения необходимых физических упражнений и определённых этических норм.

В здоровом теле-здоровый дух.

Цель йоги- получить знание путём непосредственного восприятия. Йога- это практическая наука жизни, которая открывает непосредственному опыту не только поле абсолютного Бытия, но также все различные уровни относительного творения. Йога учит правильному дыханию, оптимальному режиму работы, отдыха, сна. Познавая йогу, регулярно выполняя упражнения йоги, можно открыть для себя секреты сохранения трудоспособности и жизнерадостности на многие годы.

Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши. В монистических школах адвайта-веданты ишиваизме, конечной целью практики йоги является мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти (сансары) и всех страданий материального существования посредством осознания своего единства как атмана с Верховным Брахманом. В школах бхакти вайшнавизма, сама бхакти, или «любовное преданное служение Богу», является конечной целью практики йоги. В гаудия-вайшнавизме, одном из основных направлений вайшнавизма, высшей формой бхакти выступает према-бхакти или «чистая любовь к Богу». В вайшнавизме, достигнув совершенства в бхакти-йоге, вайшнав отправляется в духовный мир (Вайкунтху или Голоку) и наслаждается там блаженным служением Вишну в одной из его ипостасей.