Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Исламовой и др. 10.03_ГОТ.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
8.08 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.АКМУЛЛЫ

З.И. Исламова, А.Р. Айдагулова, Д.С. Занин, Л.Р. Саитова

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ

Учебно-методическое пособие

Уфа 2012

УДК 85.69

ББК 695.85

И87

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Башкирского государственного педагогического университета

им. М. Акмуллы

Исламова, З.И.

Интерактивные технологии в профессиональном воспитании [Текст]: учебно-методическое пособие / З.И. Исламова, А.Р. Айдагулова, Д.С. Занин, Л.Р. Саитова. – Уфа: Изд.-во БГПУ, 2012. – 212 с.

Учебно-методическое пособие «Интерактивные технологии в профессиональном воспитании» создано в соответствии с основными положениями культурологического, личностно-деятельностного и технологического подходов к воспитательной работе в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях. Оно направлено на успешное овладение студентами общекультурных, социально-личностных и профессиональных компетенций и ценностных ориентаций в области воспитания.

Пособие предназначено для студентов средних и высших профессиональных образовательных заведений, обучающихся по направлениям 050700 «Педагогика», 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)», 050700 «Юриспруденция», а также представляет ценность для педагогов, менеджеров и работников в области воспитательной работы образовательных учреждений.

Рецензенты:

А.Ф. Амиров, д-р пед. н., проф. (БГМУ)

Р.И. Саитов, д-р тех. н., проф.(БГПУ)

ISBN

© З.И. Исламова, 2012

© Издательство БГПУ «Вагант», 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

Раздел 1. Ценностно-целевые технологии воспитательной работы 7

1.1. Технология целеполагания в воспитательной работе 7

1.2. Технология формирования профессионального идеала 14

Раздел 2. Проектировочно-конструктивные технологии воспитательной работы 26

2.1. Технология организации учебно-проблемных групп по разработке медиапроекта 26

2.2. Технология проектирования модели студента образовательного учреждения 36

2.3. Технология планирования воспитательной работы 50

2.4. Технология планирования командного взаимодействия 56

Раздел 3. Организационно-содержательные технологии 67

3.1. Технология адаптива первокурсников к студенческой жизни 67

3.2. Технология организации первоначального периода студенческой жизни 78

3.3. Технология презентационного сопровождения воспитательных мероприятий 85

3.4. Технология автоматизации воспитательной работы куратора 93

3.5. Технология разработки электронного портфолио педагога-куратора 105

3.6. Технология анализа и обсуждения художественного фильма 111

3.7. Технология организации веб-форума по воспитанию 118

3.8. Технология организации виртуального круглого стола 125

3.9. Технология виртуального педагогического салона 131

3.10. Технология организации и проведения беседы 143

3.11. Технология организации и проведения дискуссии 154

3.12. Технология организации и проведения мозгового штурма 160

3.13. Технология конструирования и проведения игры 172

3.14. Технологии коммуникативного взаимодействия 181

3.15. Технология эффективного воспитательного общения 195

3.16. Технология диалога культур 205

3.17. Технология художественно-творческой мастерской 216

3.18. Технология сравнительного музыкослушания 222

3.19. Технология самоорганизации педагога 231

Раздел 4. Оценочно-рефлексивные технологии 245

4.1. Технология компьютерного мониторинга ценностных ориентаций студентов 245

4.2. Технология анализа и решения педагогических ситуаций 256

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262

ТЕЗАУРУС 263

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 279

Введение

Образовательная практика профессиональных учреждений показывает, что самая большая проблема преподавателей – некомпетентность в области методики воспитания, отсутствие новых парадигм воспитания, технологическая безграмотность в области воспитания. Современное общество, неотвратимо следующее по пути глобальной технологизации, как никогда остро ставит вопросы усиления духовной составляющей своего развития. Ключевая роль в решении этих вопросов, безусловно, отводится образованию, призванному осуществлять просветительскую и воспитательную функции в контексте духовного развития молодежи. Однако именно образовательные учреждения остро нуждаются в методико-технологическом обеспечении духовного воспитания подрастающего поколения. Общество, где технологии решают успешность социально-экономического развития народов, вне меньшей степени нуждается в технологическом обеспечении своего духовного становления.

В результате модернизации воспитательной среды ее субъектам открывается доступ как к традиционным, так и к инновационным технологиям воспитания. Безусловно, мир полон возможностей и перспектив для тех, кто обладает новыми технологиями получения новых знаний и умело сочетает их с духовными традициями многовекового воспитания. Некоторые страны уже совершили скачок из индустриального общества в эпоху информации – эпоху, когда мощь человеческого мозга, знания, духовный потенциал и творческий подход будут все больше и больше заменять в качестве основного капитала общества недвижимость и оборудование и переходить к более динамичным, информационно-технологическим моделям социально-культурного развития общества. Эффективность этого перехода будет зависеть от того, насколько система обновляющегося профессионального образования будет удовлетворять потребности компетентностного специалиста новой социально-экономической эпохи, с одной стороны, и следовать традициям социально-культурного развития общества, с другой.

В настоящее время в педагогический лексикон прочно входит понятие педагогической технологии. Педагогическая технология представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса (В.А. Сластенин).

Учитывая, что под целью и результатом в воспитании подразумевается личность, то технологии обеспечивают развитие личностных проявлений будущего специалиста в процессе взаимодействий и взаимоотношений субъектов воспитательной деятельности.

Целевое назначение учебно-методического пособия «Интерактивные технологии в профессиональном воспитании» состоит в том, чтобы, опираясь на потребности, интересы, ориентации студентов в области воспитательного взаимодействия, способствовать:

  • раскрытию воспитательных возможностей современных технологий и их роли в профессиональном образовании;

  • формированию социально-личностных и общекультурных компетенций субъектов воспитания в образовательном учреждении (ОУ);

  • овладению технологиями воспитательной работы в ОУ.

Ориентация на овладение воспитательными технологиями как гарантия конкурентоспособности будущих специалистов в сфере профессионального образования позволила отобрать ряд технологий, классифицированных с позиций деятельностного подхода. В соответствии с выделенными этапами воспитательной деятельности (целеполагание, планирование, целереализация, оценивание), технологии разделены на четыре взаимосвязанных модуля: ценностно-целевые технологии, проектировочно-конструктивные технологии, организационно-содержательные технологии и оценочно-рефлексивные технологии воспитательной работы куратора.

В пособии предлагается алгоритм описания технологий воспитательной работы, составленный в соответствии с основными положениями технологического подхода в педагогике, разработанными учеными в области образовательных технологий (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Т.А. Стефановская, Г.К. Селевко и др.).

Алгоритм описания содержит следующие элементы:

  • ключевые понятия;

  • ценностно-целевые установки технологии;

  • компетентностная направленность;

  • основные идеи и принципы;

  • особенности содержания и процессуальная характеристика;

  • критерии эффективности;

  • вопросы для самопроверки;

  • практикум;

  • если хотите знать больше.

Практико-ориентированная направленность пособия обеспечивается благодаря наличию таких его структурных элементов, как «Вопросы для самопроверки» и «Практикум». В «Практикуме» предусмотрена определенная доля самостоятельной работы обучающегося, которая достигается благодаря выполнению практических заданий по каждой теме раздела.

Содержание пособия носит наглядный характер, отраженный в таблицах, рисунках, скриншотах, схемах и диаграммах. Благодаря представленной наглядности материал воспринимается доступно и легко.

Пособие завершается списком рекомендованных литературных источников, которые помогают освоить и расширить компетенции по изучаемым проблемам воспитания в образовательном учреждении.

Эффективному усвоению материала пособия может способствовать активность участия в системе сетевого и дистанционного взаимодействия:

  • посещение сайта по воспитательным проблемам профессионального образования региона;

  • участие в видеоконференциях, онлайн-дискуссиях по проблемам профессионального воспитания;

  • участие в региональном форуме по воспитанию.

Пособие предназначено для широкого использования преподавателями и студентами профессиональных учреждений, педагогами образовательных учреждений разного профиля, специалистами в области профессионального воспитания.