Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Сытиной.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
443.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный педагогический университет

им. М. Акмуллы»

Н.С.СЫТИНА

ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ:

В МОДЕЛЯХ, СХЕМАХ И ТАБЛИЦАХ

Учебное пособие

Уфа 2010

УДК 37.01

ББК 74.202.4

С 95

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Башкирского государственного педагогического университета

им.М.Акмуллы

Сытина Н.С. Теория и технологии обучения: в моделях, схемах и таблицах: Учеб.пособие [текст]. - 2-е изд., перераб.и доп. – Уфа: Изд-во БГПУ им.М.Акмуллы, 2010. – 153 с.

Данное пособие представляет собой современный методический комплекс и обеспечивает информационную поддержку студентам при изучении курса «Теория обучения».

Учебное пособие адресовано студентам всех факультетов педагогического университета, государственными образовательными стандартами и программами которых предусмотрено изучение курса «Теория обучения и педагогические технологии».

Рецензенты:

А.С.Гаязов, д.п.н., профессор, член-корр.РАО (БГПУ им.М.Акмуллы)

А.Ф.Амиров, д.п.н., профессор (БГМУ)

© Издательство БГПУ им.М.Акмуллы, 2010

© Сытина Н.С., 2010

Введение

Становление новой системы профессионального образования ориентировано на вхождение в мировое образовательное пространство. Это сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Параллельно идет интенсивный поиск новых форм учебно-методического обеспечения образовательного процесса при подготовке учителей.

Предлагаемое пособие представляет собой логичное и компактное изложение важнейшей для будущего учителя составной части педагогической науки – дидактики и способствует более обстоятельному осмыслению содержания теории обучения, облегчает овладение теоретическими, методологическими и технологическими основами педагогической деятельности.

Данное пособие можно отнести к учебно-методическим материалам нового поколения и оно может использоваться:

1) преподавателями педагогических дисциплин при построении учебных курсов, занятий, а также в виде опорных моделей, схем, таблиц по отдельным темам; при организации самостоятельной работы студентов;

2) студентами, изучающими дидактику, в качестве опорных направлений и первичной ориентации в сжатом виде при изучении отдельных тем, а также в качестве основы для самообразования; при подготовке к семинарским и лабораторным занятиям, экзаменам;

3) практическими работниками народного образования, у которых недостаточно времени для изучения большого объема соответствующей литературы, а также занимающихся повышением собственного профессионализма.

В пособие включено информационное сопровождение моделей, схем, таблиц, которые могут совместно с заданиями по самостоятельной работе студентов и самопроверке использоваться преподавателями и студентами как при итоговой, так и в промежуточной аттестации.

Назначение данного пособия облегчит работу по активному восприятию и повторению изучаемого материала с целью его прочного усвоения студентами как под руководством преподавателя, так и самостоятельно.