Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_khirurgii_1.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Рентгенологическое и гистологическое исследование.

1)Одним из самых простых и распространенных видов рентгено исследования является обычная рентгенография в разных укладках. Рентгенологическое ис­следование в известной мере позволяет врачу выявить признаки злокачественно­го роста, объем опухоли, ее расположение по отношению к окружающим тканям.

Рентгенологическим признаком злокачественных опухолей костей является изменение интенсивности проникновения рентгеновских лучей сравнительно симметричными участками. В отличие от доброкачественных опухолей и опухолеподобных новообразований, границы перехода патологического очага в здоровые нечеткие, кортикальная пластинка разрушена.2)Уточнить диагноз злокачественного новоооразования помогает гистологическое исследование биопсийного материала. Но не следует ставить диагноз лишь по его данным, поскольку морфологическая характеристика опухоли — это лишь один из признаков злокачественного роста. Атипизм и быстрый рост могут сопровождать развитие других заболеваний (воспалительных, деструктивных, диспластических), то есть критерии злокачествен­ности при проведении патогистологического исследования именно у детей отно­сительны. Различают пункционную, инцизионную и эксцизионную биопсию.

  1. Пункционная биопсия осуществляется в глубине опухоли специальной иг­лой с мандреном (например, игла Медвинского и ее модификации). Обычно ма­териала для патогистологического исследования берется немного, но в достаточ­ном количестве для определения злокачественных признаков опухоли.

  2. Инцизионная биопсия — иссечение одного или нескольких участков опухоли.

  3. Эксцизионную биопсия (расширенная) — хирургическое удаление всего па­тологического очага в пределах здоровых тканей.

Принципы лечения

Лечение больных со злокачественными новообразованиями должно проводить­ся только в специализированных онкологических клиниках, где есть специалисты необходимой квалификации и соответствующие условия (аппараты для лучевой терапии, криодеструкции, гипертермии, химиотерапевтические препараты).

Комплексная терапия онкологическим больным предоставляется индивиду­ально, в зависимости от локализации, стадии опухолевого процесса, гистологи­ческого строения опухоли, возраста ребенка.

Комплексное лечение предусматривает хирургическое вмешательство, луче­вую и химиотерапию, иммунотерапию.

Хирургическое лечение. Хирургическое вмешательство предусматрива­ет максимально радикальное удаление злокачественной опухоли и регионарного лимфатического аппарата. При этом нужно придержи­ваться методик зональности и анатомической футлярности. Это значит, что уда­ление новообразования необходимо проводить в границах:

— анатомической области, которая образована опухолью;

— регионарных лимфатических сосудов и узлов, а также анатомических структур, которые находятся на путях ее распространения;

— анатомических фасциальных футляров, ограничивающих распространение опухолевых клеток.

Вторым принципом хирургического удаления злокачественных опухолей яв­ляется антибластика — мероприятия по предотвращению распространения и обезвреживанию оставшихся в ране опухолевых клеток. С этой целью применя­ют электронож, диатермокоагуляцию, слюноотсос, тщательное высушивание ра­ны, одноразовые салфетки и т. п.

Удаление значительных по объему пораженных и окружающих их тканей, жизненно необходимо проведение одномоментного замещения оставшегося после удале­ния опухоли дефекта тканей.

Лучевая терапия.

Принцип этого вида терапии основывается на избирательном действии лучей на нпзкодифференцированные клетки опухоли. Но вместе с опухолевыми клетками погибают и здоровые ткани, пребывающие на разных стадиях развития. Для прове­дения лучевой терапии используют разные виды ионизирующего излучения (рент­геновского, электронного, нейтронного, протонного и т. п.).

Химиотерапия основывается на цитостатическом, цитотоксическом и имму-нодепрессивном действии онкофармакологических препаратов на опухоль.

Первое действие этих средств направлено на уничтожение опухолевых клеток за счет влияния на разные звенья их метаболизма, второе — на регуляцию пролиферативных процессов за счет рецепторно-медиаторных механизмов.

Выделяют такие группы противоопухолевых препаратов:

  1. гормональные;

  2. алкилирующие (их называют "химическими ножами");

  3. антиметаболиты;

  4. препараты растительного происхождения;

  5. противоопухолевые антибиотики.

Химические противоопухолевые препараты вводят внутрь опухоли, внутрь полостей, внутрь сосудов (внутриартериалыю, внутривенно, внутрилимфатически). Особенности химиотерапии у детей заключаются в следующем:

  1. наилучший противоопухолевый эффект можно получить при сочетании полихимиотерапии с облучением;

  2. химиотерапию проводят на фоне неспецифической инфузионно-анаболической терапии (аминокислотные смеси, глюкоза, электролиты, витамины, ретаболил, неробол);

  3. при полихимио терапии применяют одновременно не более двух препаратов;

4) наиболее эффективным является внутривенное введение препаратов. Иммуностимулирующая терапия при злокачественных новообразованиях в

настоящее время занимает важное место. Рлавный объект ее действия — Т-лимфоциты, осуществляющие контроль за появлением атипичных клеток. Синтезированные препараты тимозин, тпмалин, тиморин, Т-активин сами по се­бе не имеют противоопухолевого действия, но они усиливают и возобновляют де­ятельность ослабленных химиотерапией или облучением Т-клеток. Кроме того, получены определенные позитивные результаты активной специфической имму­нотерапии (противоопухолевая вакцинация). Препараты растительного проис­хождения (фитогемагглютинин), гормон Т-лимфоцита превращают нейтральные лимфоциты в клетки-киллеры, синтез которых при злокачественных опухоляхнарушен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]