Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_khirurgii_1.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Границы подвисочной ямки

Верхняя — височная поверхность большого крыла клиновидной кости;

Внутренняя — латеральная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости и задняя часть щечной мышцы;

Наружная — ветвь н/ч и нижняя часть височной мышцы.

Передняя — бугор в/ч;

Подвисочная ямка располагается у основания черепа и отграничивается от находящейся выше и кнаружи от нее височной области подвисочным гребнем. Подвисочная ямка прилежит к височно-крыловидному пространству, которое снаружи ограничено нижним отделом височной мышцы и изнутри — латеральной крыловидной мышцей. В этих пространствах находятся крыловидное венозное сплетение, в/ч артерия и отходящие от нее ветви, н/ч нерв. Кзади и вниз от подвисочной ямки располагается межкрыловидное пространство, которое ограничено отходящими на этом участке латеральной и медиальной крыловидными мышцами.

Граничит с областями:

Сверху – височная область;

Сзади и снаружи – позадичелюстная область;

Снизу и снаружи – крыловидно-н/ч и с окологлоточным пространства;

Кнутри от ямки – крыловидно-небная ямка.

Границы крыловидно-небной ямки

Передняя — подвисочная поверхность тела в/ч;

Задняя — в/ч и глазничная поверхность большого крыла клиновидной кости;

Нижняя — устье крыловидного канала;

Внутренняя — в/ч поверхность перпендикулярной пластинки небной кости

Крыловидно-небная ямка заполнена клетчаткой, в которой находится в/ч артерия, в/ч нерв, крылонебный узел в/ч нерва. Крыловидно-небная ямка через нижнюю глазничную щель сообщается с глазницей, круглое отверстие — с полостью черепа. Эти пути определяют распространение инфекции по венозной системе, в том числе и в костномозговую полость.

Клиника.

При абсцессе подвисочной ямки гнойник располагается в большинстве случаев в клетчатке у подвисочной поверхности тела в/ч и между латеральной и медиальной крыловидными мышцами. Характерны самопроизвольные боли, ограничение открывания рта. Клинически при этой локализации внешних изменений конфигурации лица нет. Иногда заметен небольшой воспалительный отек щечной и скуловой областей, распространяющийся на нижний отдел височной области. В результате близости крыловидных мышц ограничивается, иногда значительно, открывание рта. При осмотре преддверия рта (щеку несколько оттягивают кнаружи) обнаруживаются отечность и гиперемия СО верхнего свода переходной складки на уровне моляров. При ощупывании удается установить инфильтрат в области верхнего свода, а нередко и на участке между в/ч и средним отделом края ветви н/ч. Однако при пальпации здесь часто определяется лишь болезненность на ограниченном участке.

По Международной анатомической номенклатуре в состав подвисочной ямки входит крыловидно-небная ямка. Поэтому выделяют абсцесс и флегмону подвисочной ямки и флегмону подвисочной и крыловидио-небной ямок.

При флегмоне подвисочной ямки отмечаются усиление болей, иррадиация их в висок и глаз. Нередко боли усиливаются при глотании.

При внешнем осмотре наблюдаются припухлость воспалительного характера в нижнем отделе височной и верхнем отделе околоушно-жевательной области в виде песочных часов, а также коллатеральный отек в подглазнич-ной, щечной областях. Ткани мягкие, болезненные, кожа в складку собирается с трудом, цвет ее не изменен. Значительно выражена воспалительная контрактура жевательных мышц. В полости рта отмечаются такие же изменения, как при абсцессе, но иногда – лишь отек и гипере-мия СО и болезненность по верхнему своду преддверия рта.

Флегмона, развивающаяся в подвисочной и крыловидно-небной ямках, характеризуется значительными головными болями, болями в области в/ч, иррадиирующими в глаз и висок. Появляется припухлость в щечной, нижнем отделе височной, верхнем отделе околоушно-жевательной областей, распространяющаяся на веки. При флегмоне подвисочной и крыловидно-небной ямок состояние больных тяжелое или средней тяжести, температура тела до 400С, озноб. При пальпации припухших тканей отмечаются инфильтрация и болезненность в нижнем отделе височной области, иногда болезненность при надавливании на глазное яблоко на стороне локализации воспалительного процесса. Открывание рта ограничено. СО верхнего свода преддверия рта гиперемирована и отечна, при пальпации в глубине тканей определяется болезненный инфильтрат, распространяющийся до переднего края венечного отростка. Иногда начальные проявления флегмоны подвисочной и крыловидно-небной ямок могут остаться незамеченными. Заподозрить воспаление можно лишь при нарастающем ухудшении общего состояния больного, а также при увеличении отека и появлении инфильтрата в нижнем отделе височной области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]