Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_khirurgii_1.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Предраковые заболевания чло.

Классификацией предраков слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ является классификация А . Л . Машкиллейсоном (1970) :

I. Облигатные предраковые заболевания .

" 1. Болезнь Боуэна.

2. Бородавчатый предрак красной каймы губ.

3. Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти .

4. Ограниченный предраковый гиперкератоз красной каймы губ.

II. Факультативные предраковые заболевания с большей потенциальной

злокачественностью.

1. Лейкоплакия эрозивная и веррукозная .

2. Папиллома и папилломатоз неба.

3. Кожный рог.

4. Кератоакантома.

III. Факультативные предраковые заболевания с меньшей потенциальной злокачественностью.

1. Лейкоплакия плоская .

2. Хронические язвы слизистой оболочки рта .

3. Эрозивная и гиперкератотическая формы красной волчанки и красного плоского лишая .

4. Пострентгеновский хейлит и стоматит.

5. Метеорологический хейлит.

Факторы внешней среды, вызывающие или способствующие возникновению предрака кожи, слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.

Химические Факторы

Жевание наса , химические вещества, с которыми человек сталкивается на производстве или в сельском хозяйстве. Определенному риску подвергают себя те группы населения, которые предпочитают употреблять в пищу копченые продукты, причем связано это, вероятно, с технологией приготовления копченостей. Курение вызывает многофакторное влияние на слизистую оболочку: воздействие химических канцерогенов, ионизирующей радиации, термическое повреждение Длительное злоупотребление алкоголем отрицательно влияет на состояние слизистой оболочки ротовой полости. Алкоголь следует отнести к тем факторам , который сам по себе не являются канцерогеном, но в совокупности с другими влияют на канцерогенез Курение и одновременное употребление алкоголя в значительной мере повышает риск возникновения рака органов полости рта .

Физические Факторы . Ультрафиолетовое излучение в сочетании с другими метеоусловиями вызывает развитие у матросов рака кожи лица . Доказано , что длительное ультрафиолетовое излучение в больших дозах вы- зывает в организме иммунодепрессию, а систематическое УФ-излучение в физиологических дозах повышает сопротивляемость организма .

Воздействие ионизирующего излучения также является канцерогенным фактором . Лица , получавшие лучевую терапию по поводу опухолей той или иной локализации , имеют дегенеративно-дистрофические изменения в слизистой оболочке полости рта, которые сохраняются длительное время и являются фоном, на котором развивается злокачественная опухоль.

Электрохимическое воздействие. Наиболее типичным примером могут быть возникающие в полости рта гальванические токи, что обусловлено наличием в ротовой полости ортопедических конструкций из разных металлов, наличие металлических спиц в нижней челюсти после произведенного остеосинтеза .У этих больных в полости рта на слизистой оболочке появляются гиперплазии и гиперкератозы, что служит фоном для развития рака.

Хроническая травма. К этой группе следует отнести в первую очередь механическую травму. Такая травма может быть нанесена острым краем зуба или пломбы , твердыми зубными отложениями, неправильно изготовленными съемными и несъемными зубными протезами, а также профессиональные травмы у сапожников , швеи и др .

Термическая травма, которая возникает при длительном многократном потреблении горячей пищи или курении , во время работы у представителей ряда профессий — сталевар, пекарь и др . Доказано , что травма опасна тем , что являясь хронической, она ведет к развитию дегенеративных процессов в слизистой оболочке полости рта или в коже.

Биологические Факторы. Роль биологических факторов в возникновении предопухолевых состояний слизистой оболочки полости рта еще до конца не изучена. Рак слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи нередко возникает на фоне хронического гайморита

Неблагоприятным фактором является несанированная полость рта. Опасность несанированной полости рта при одновременном курении и употреблении алкоголя увеличивает вероятность возникновения злокачественных опухолей.

Функциональная недостаточность системы пищеварения. При гастритах изменяется функциональное состояние эпителия ротовой полости.

Большое значение в раннем распознавании у больных злокачественной опухоли челюстно-лицевой области и соответственно наиболее успешном лечении приобретает онкологическая настороженность врачей общего профиля (терапевт, хирург и др.), к которым больные обращаются раньше, чем к стоматологу. Поэтому следует обращать особое внимание на предраковые состояния слизистой оболочки полости рта, губы и языка в виде появления дискератоза, длительно не заживающих трещин, язв, лейкоплакии. При выявлении предракового состояния следует немедленно направить больного к онкологу. Методы диагностики поражений слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ

Кроме общепринятых методов диагностики (осмотр , пальпация , рентгенография , термография и термометрия) при неопухолевых и опухолевых поражениях слизистой оболочки используются специальные методы обследования : стоматоскопия , цитологическое, гистологическое и радиоизотопное исследование.

Стоматоскопия в стоматологической практике используется уже несколько десятков лет. Её выполняют с помощью стоматоскопа (фотодиагноскопа). Участок поражения рассматривается при увеличении в 20-30 раз. Перед исследованием больного усаживают на стул или кресло с подголовником, в 20 см от изучаемого объекта устанавливают стоматоскоп . Голове больного придают то или иное положение в зависимости от того , какой отдел слизистой оболочки рта должен быть осмотрен .

При осмотре слизистой оболочки губ их оттягивают вперед и выворачивают, а для осмотра слизистой оболочки щёк и боковой поверхности языка больного просят широко открыть рот и повернуть голову в сторону. Врач в это время, захватив кончик языка пальцами, оттягивает его в сторону. Для осмотра дна полости рта, нижней и верхней поверхности языка больного просят широко открыть рот, наклонить голову слегка вниз, а язык либо вытянуть вперед, либо поднять кверху. Десны хорошо видны при «оскале» (фронтальная область) и при оттягивании щёк вбок и кзади (жевательная область).

Осмотр слизистой оболочки мягкого и твёрдого неба проводят при запрокинутой назад голове больного и широко открытом рте.

При стоматоскопии наиболее часто используют пробу Шиллера. Патологический очаг с захватом 1-2 см неизмененной слизистой оболочки смачивают в течение 1 минуты 2% раствором Люголя (йодная проба). При этом ткани , богатые гликогеном , приобретают темно-коричневую окраску, а участки эпителиального покрова с явлениями выраженного гиперкератоза про- крашиваются слабо . Необходимо помнить, что при этой пробе слизистая оболочка окрашивается в норме неодинаково. На подвижных участках (губы , щёки , переходные складки, подъязычная область) наблюдается тёмно-коричневое окрашивание, а красная кайма губ, дёсны , слизистая твёрдого нёба, спинки языка дают йоднегативность, так как покрыты эпителием , имеющим небольшой слой ороговения .

Для диагностики используется проба с толуидиновым голубым. Накладывают на 2-3 минуты ватный тампон , смоченный 1% раствором толуидинового голубого. Атипичный эпителий окрашивается в тёмно-синий цвет, а нормальный эпителий - в бледно-синий цвет.

Прижизненная окраска эпителия гематоксилином (по А.Б. Деражне) аналогична ранее описанной, т.е. атипичные клетки окрашиваются в тёмно-фиолетовый цвет, а нормальные - в бледно-фиолетовый.

Цитологический метод - исследование клеточного состава патологического очага. Материал для исследования берут в виде мазков-отпечатков (с язвенной поверхности), соскобов, эксфолиации (эксфолиативный метод) - отслоение поверхностных слоев и помещения их на предметное стекло, а также в виде смыва с исследованием промывных вод и аспиоаиионный метод (путём отсасывания материала в шприц). Гистологическое исследование - метод изучения тканевого среза . Для получения ткани живого организма с цельюморфологического исследования проводят диагностическую биопсию, которая может быть: инцизионной (иссекается фрагмент опухоли на её границе со здоровыми тканями , т.е. по периферии); пункционной (при пункции специальными иглами получают столбик ткани) ; эксцизионной (иссекается вся опухоль); трепанобиопсией (высверливается участок костной или хрящевой ткани). С помощью рентгенологического метода возможно определение структуры, границы костных опухолей, наличия остеопороза, остеосклероза. Рентгенологическими признаками злокачественных опухолей челюстных костей являются интенсивное разрушение кости, нечеткость границ, неровность (изъеденность) контуров, неправильная форма дефекта костной ткани, нарушение рисунка костной ткани.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]