Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_khirurgii_1.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Облигатные предраковые заболевания

Хейлит Манганотти Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти поражает преимущественно мужчин пожилого возраста. Этиология и патогенез его не выяснены . Описан Manganotti в 1933 году.

Клиника. На красной кайме губы имеется одна эрозия , реже две , овальной формы размером от 0,5 до 1см, с гладким красноватым дном , не кровоточащая и безболезненная . По краям эрозии ,эпителий приподнят в виде валика. Нередко поверхность эрозии покрыта кровянистыми или серозными корками, которые удерживаются довольно прочно. Удаление корок сопровождается кровоточивостью. Иногда у основания эрозии и вокруг нее выражена воспалительная реакция. Лимфатические узлы обычно не увеличены . Озлокачествление наступает в различные сроки — от нескольких месяцев с момента появления заболевания до многих лет. Признаками малигнизации служит появление уплотнения у основания эрозии , отчетливо ощущаемое при сдавливании нижней губы двумя пальцами. Помимо этого возникает кровоточивость, обычно не кровоточащей эрозии даже после травмы . В мазках-отпечатках с поверхности эрозии можно обнаружить раковые клетки .

Лечение: назначают лечебные средства , которые стимулируют эпителизацию эрозии. Внутрь витамин А по 10 капель 3 раза в день , рибофлавин, тиамин , никотиновую кислоту. Местно применяются аппликации витамина А,Д2 При частых рецидивах-хирургическое лечение, т.е. иссечение эрозии с последующим гистологическим исследованием .

Бородавчатый (узелковый) предрак красной каймы губ Встречается чаще у людей на красной кайме нижней губы сбоку от средней линии . На кожу и на зону Клейна не рапространяется. Предрасполагающим фактором для его возникновения является солнечная радиация и другие виды хронической травмы Клиника. Бородавчатый предрак имеет вид резко ограниченного образования полушаровидной формы с диаметром от 0,4 до 1см , плотной консистенции. Он выступает над красной каймой на 0,3-0,5см. Поверхность его серовато-розового цвета с небольшим количеством плотно сидящих белесоватых чешуек. Вследствие обилия чешуек поверхность узла принимает сероватый цвет. При пальпации безболезнен . Возможно сочетание бородавчатого предрака с другими поражениями — гпандулярным и метеорологическим хейлитом .

Дифференцировать приходится с обычной бородавкой , папилломой, пиогенной гранулемой. Озлокачествляется довольно быстро — через несколько месяцев от начала заболевания. Признак озлокачествления — появление уплотнения у основания новообразования, болезненность, увеличение размеров и возникновение кровоточивости . Лечение — иссечение узла в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.

Хроническая язва слизистой оболочки полости рта. Не всякая хроническая язва является предраком . Только те неспецифические язвенные процессы, сопровождающиеся очаговой пролиферацией , в которых определяется атипическая регенерация и отсутствует тенденция к эпителизации , можно отнести к предопухолевым. Эти язвы не заживают после устранения предполагаемых причин их возникновения. Всякая неспецифическая язва , возникшая без видимой причины или незаживающая после устранения предполагаемой причины , должна рассматриваться как облигатный предрак или начальная форма эндофитного рака.

Тактика врача должна быть — иссечение язвы в пределах здоровых тканей и срочное гистологическое исследование для определения дальнейшего плана лечения .

Трофические язвы наблюдаются у лиц пожилого возраста на языке, на нижней губе, на щеках и на слизистой оболочке дна полости рта . Клиника. Язва имеет вид овального или круглого дефекта слизистой оболочки или красной каймы губ. Края инфильтрированы, дно язвы мягкое и покрыто фибриновым налетом или серовато-желтой корочкой. Иногда язва окружена гиперемированным ободком . Признаком малигнизации служит появление уплотнения у основания язвы , валикообразное возвышение ее краев и кровоточивость. Регионарные лимфатические узлы при выраженном воспалении могут быть увеличенными.

Диагностика. С целью уточнения диагноза проводится цитологическое исследование мазков-отпечатков или соскоб. Соскоб получаем с помощью шпателя или гладилки и сразу же наносим тонким слоем на предметное стекло и влажным (до высыхания) погружаем в фиксирующие жидкости, а затем окрашиваем.. Наряду с этим, для исключения специфического характера язвы , всем больным в обязательном порядке проводят реакцию Вассермана и другие серологические реакции.

Лечение. В тех случаях, когда установлена причина возникновения язвы , ее устраняют и наблюдают за больным в течение 10-12 дней . Б этот период рекомендуют назначить консервативное лечение - ранозаживляющие средства (солкосерил , ируксол и др.) . Если язва за указанное время не эпителизируется, ее иссекают в пределах здоровых тканей и исследуют гистологически. У больных, у которых причина язвы не установлена , после серологического и цитологического исследования прибегают к хирургическому лечению .

Ограниченный предраковый гиперкератоз красной каймы губ Это заболевание, встречается как правило, на нижней губе у лиц молодого и среднего возраста, чаще у мужчин. В возникновении ограниченного предракового гиперкератоза красной каймы губ определенную роль играет инсоляция и хроническая травма .

Клиника. Поражение располагается на красной кайме губ сбоку от центра и определяет собой резко ограниченный участок полигональной формы размером от 0,2 до 1-1,5 см в диаметре. Поверхность покрыта тонкими чешуйками серовато-коричневого цвета , плотно сидящими на основании . В большинстве случаев очаг не возвышается над уровнем красной каймы губ. Иногда он кажется даже несколько запавшим , окруженным белесоватым валиком . На ощупь участок гиперкератоза у основания мягкий, безболезненный , поверхностный слой плотный за счет плотно сидящих чешуек. У некоторых больных гиперкератоз красной каймы может протекать на фоне других заболеваний — гландулярный хейлит и др .

В случае озлокачествления возникает уплотнение у основания очага , подвижность его ограничивается, усиливается ороговение , могут появляться эрозии на поверхности .

Лечение хирургическое . Иссечение очага поражения в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием , что и определяет дальнейшую тактику врача.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]