Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_khirurgii_1.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Вопрос№116-117.

Комплексное лечение детей с врожденными расщелинами верхней губы и нёба.

Возрастные показания к хирургическим вмешательствам.

Современные принципы и подходы к лечению детей с врожденными несраще­ниями предусматривают такие положения:

  1. Лечение, должно проводиться в условиях центров по оказанию помощи детям с врожденными и приобретенными заболеваниями органов ротовой полости и челюстно-лицевой области.

  2. Комплексная помощь таким детям предоставляется бригадой наиболее опытных, высококвалифицированных специалистов, в состав которой входят: пе­диатр, анестезиолог, челюстно-лицевой хирург, терапевт-стоматолог, ортодонт, логопед, психолог. По показаниям в эту группу включают невропатолога, ЛОР-специалиста, окулиста, кардиолога и др.

  3. Главной целью работы бригады является оказание своевременной и коорди­нированной помощи ребенку каждым из специалистов соответсвенно с совре­менными взглядами на эту проблему, что обеспечивает наиболее полноценную и раннюю медицинскую и социальную реабилитацию.

  4. Обязательным в проведении комплексного лечения является соблюдение условий надежной обратной связи: центр-пациент-центр.

  5. Осуществление комплексного лечения предусматривает ведение необходи­мой документации всеми специалистами; это позволяет четко проследить динамику и эффективность ле­чения на каждом из его этапов каждым специалистом.

Возрастные показания:

  • до 3 мес — ребенок пользуется обтуратором или специальной соской, обес­печивающей условия вскармливания, близкие к естественным;

  • до 3-5 мес при неправильном соотношении несросшихся фрагментов нёба (смещение малого фрагмента кзади, протрузия межчелюстной кости) проводит­ся ортодонтическое лечение, направленное па коррекцию их положения;

  • в возрасте 3-6 мес оперируют неосложненные несращения верхней губы;

  • в 6-9 мес оперируют сквозные широкие несращения верхней губы (двусто­ронние, возможно, в два этапа), сочетая иногда хейлоринопластику с велопласти-кой. Некоторые хирурги проводят хейлопластику с ликвидацией дефекта альве­олярного отростка и переднего отдела твердого нёба;

  • в 6-12 мес (при первичной хейлопластике) — велопластика или щадящая ураностафилопластика;

  • в 9-18 мес одноэтапно по щадящей методике оперируют изолированные несращения нёба;

  • в 18-24 мес после первичной велопластики — уранопластика;

  • в возрасте от 2-3 до 12-14 лет оперируют вторичные деформации верхней губы и носа, вторичные и остаточные дефекты нёба;

  • в 8-10 лет — костная пластика альвеолярного отростка верхней челюсти;

  • в 12-16 лет — завершающая ликвидация вторичных деформаций верхней губы, носа, при необходимости — верхней челюсти.

Вопрос№118..

Диспансеризация детей с врожденными расщелинами неба (хирургическое,

ортодонтическое и др. виды лечения) Принципы медико-генетического

консультирования пробантов и их семей.

Хирургическое лечение: Базовая методика щадящей ураностафилопластики предусматривает прове­дение таких этапов: 1 — выкраивание елизисто-надкостничных лоскутов (в зави­симости от вида несращения): одного — при несращении задней трети твердого и мягкого нёба, двух — при всех других видах несращений; 2 — отслоение этих лоскутов до границы твердого и мягкого нёба, 3 — отделение их от заднего края горизонтальных пластинок нёбной кости; 4 — остеотомия задней стенки нёбного отверстия и выведение сосудисто-нервного пучка; 5 — снятие с крючка крылонёбного отростка клиновидной кости сухожилия мышцы, напрягающей нёбную занавеску. Выполнение этих этапов позволяет максимально переместить ткани нёба назад, в ретроположение. На последнем этапе освежают края несращения и послойно накладывают швы на рану мягко­го нёба кетгутом и полиамидной нитью. Слизисто-надкостничный нёбный лос­кут, отслоенный от костного остова нёба, фиксируют к последнему в новом по­ложении клеем КЛ-3 или тампоном и защитной пластинкой, изготов­ленной до операции. Дефект в переднем отделе нёба по показаниям закрывают посредством перевернутого на 180° слизисто-надкостничного лоскута (по М.Д. Дубову или Б.Д. Кабакову) или лоскутом на ножке со стороны слизистой оболоч­ки верхней губы.

Принципы ортодонтического лечения больных с врожденными несращения­ ми губы и нёба:

1. Ортодонтическое лечение проводится на всех этапах оперативного лечения

пациентов с врожденным несращением верхней губы и нёба. Перед хейлопластикой при односторонних несращениях необходимо добиться торцевого смыкания фрагментов альвеолярного отростка, при двустороннем — межчелюстной кости с альвеолярными отростками боковых фрагментов.

  1. После хейлопластики ортодонтическое лечение направлено на недопуще­ние воздействия круговой мышцы рта на верхнюю челюсть, что позволяет предо­твратить деформацию последней в сагиттальном направлении. Для этого на верх­нюю челюсть надевают пластинку типа съемного протеза с пелотом во фронталь­ном отделе.

  2. После ранней ураностафилопластики усилия ортодонта направлены на предотвращение послеоперационной деформации верхней челюсти, что достигается ношением ретенционного апарата в первые 3-9 мес после операции (рис. 335-338).

  3. В последующем в зависимости от вида деформации верхней челюсти ис­пользуют ортодонтические аппараты разных конструкций.

5.В возрасте 9-12 лет ликвидация дефекта альвеолярного отростка с одной или двух сторон может сопровождаться костной пластикой, что облегчает усилия ортодонта по обеспечению условий правильного прорезывания клыков. Послед­нее является завершающим этапом формирования зубного ряда.

Логопедическая помощь

После ураностафилопластики логопедические занятия на логокойке в стаци­онаре или амбулаторно с логопедом включают: дыхательную гимнастику, упраж­нения, направленные на усиление нёбно-глоточного смыкания, постановку сба­лансированного резонанса, наработку навыков правильного произношения, рас-ширеницгдиапазона голоса, увеличение его силы. Все это в комплексе с другими мероприятиями (в первую очередь с ортодонтическим лечением) направлено на правильное произношение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]