Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_khirurgii_1.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Проведение наркоза в поликлинике

Подготовка больного к наркозу. Многие стом больные имеют сопутствующие заболевания. Однако в условиях стом поликлиники возможность обследования общего состояния больного у врача-анестезиолога min. Врач может собрать анамнез, измерить артериальное давление, сосчитать пульс, провести простейшие дыхательные пробы.

В условиях поликлиники проводят психологическую подготовку больного. Профилактическую премедикацию не проводят или ограничиваются введением под кожу за 45 мин до наркоза 0,5 – 1 мл 0,1% р-ра атропина сульфата. Это уменьшает секрецию слюнных и бронхиальных желез, предупреждает развитие ларингоспазма и других нежелательных явлений, которые могут возникнуть в связи с повышением тонуса блуждающего нерва. Больным с лабильной нервной системой за 2 – 3 дня до наркоза назначают малые транквилизаторы. Применение снотворных средств, наркотиков, антигистаминных препаратов в условиях поликлиники нежелательно.

Электронаркоз проводят с помощью генераторов импульсного, синусоидального и интерференционного электрического тока.

Основное преимушество электроанестезии прояв-ся у пациентов с токсическими и аллергическими реакциями на лек-венные препараты, применяемые для наркоза и местной анестезии.

Чаще электронаркоз используется как компонент общей комбинированой анестезии. Электронаркоз имеет три стадии: 1 — поверхностная аналгезия с частичной миорелаксацией, урежением дыхания, седативным эффектом (эффективный ток наибольшего значения 1 — 2 мА при частоте 100 Гц, длительности импульса 0,5 — 1 мс);

2 проявляется при силе тока 3 – 5 мА, повышается болевой порог, выражены симптомы двигательного и вегетативного возбуждения, возможны судороги;

3 – наркотическая, выявляется при токе силой 50 - 10 мА, характеризуется болевой арефлексией.

В стом практике лрименяют электрообезболивание твердых тканей зуба с помощью аппаратов ИНППН-1, ЭЛОЗ-1, 2. Активный электрод присоединяют к наконечнику бормашины, экскаватору. Эффект обезболивания при использовании только электроанестезии непостоянен.

Электростимуляционная анестезия относится к методике воздействия на периферические нервы с целью аналгезии и гипостезии на время операции. Она может быть в виде чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС), электроакупунктурной рефлекторной аналгезии, Для проведения ЧЭНС в операционном поле располагают электроды аппарата перпендикулярно к нервам, включают генератор тока до эффекта аналгезии.

Обезболивание иглоукалыванием (иглоаналгезия, акупунктурная аналгезия, электроиглоаналгезия, электропунктура) позволяет добиться аналгезии путем воздействия на определенные точки механическим раздражением или электрическим током. Такой метод обезболивания применяется для снятия боли в послеоперационном периоде и в качестве анальгетического компонента комбинированной анестезии. Известно, что 116 точек из 693 используются для лечения стом заболеваний, большинство из них – для снятия зубной боли.

Электроакупунктурная аналгезия (ЭАП) самостоятельно используется редко, чаще – как компонент общей комбинированной анестезии. После премедикации пациенту вводят акупунктурные иглы в точки акупунктуры вблизи области операции, в ушную раковину, а также используя ориентиры зон иннервации ветвей тройничного нерва. Присоединяют к иглам электроды аппарата ЭАП и начинают стимуляцию с частотой 1 — 4 Гц, увеличивая силу тока до болевого порога. Продолжительность стимуляции с частоты 1 – 4 Гц должна составлять 20 – 50 мин. Начинают вводный наркоз, а в хирургической стадии его увеличивают силу тока в 2 – 3 раза и частоту до 10 – 15 Гц. В конце оперативного вмешательства снижают частоту тока до начальной. Если анестезия во время вмешательства оказывается недостаточной, то дополнительно вводят седуксен, небольшие дозы фентанила. ЭАП должен проводить анестезиолог, владеющий акупунктурой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]