Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Studmed.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
48.14 Кб
Скачать

Частная гистология ротовой полости. Строение и развитие зубов

  1. Ротовая полость. Гистологическое строение стенки ротовой полости. Эпителий, слизистая оболочка, подслизистая основа, мышечная оболочка (если есть).

Губы- Слизистая оболочка, Круговая мышца рта,Кожа

Щеки - Слизистая оболочка, Щёчная мышца, Жировое тело щеки, Кожа

Мягкое небо и язычок - Слизистая оболочка, Фиброзно-мышечная основа,Слизистая оболочка (с другой стороны).

Десны и твердое небо-Слизистая оболочка,Надкостница нижней или верх челюсти, Кость.

Губы (слизистый отдел),щ ё к и, мягкое нёбо и язычок- Эпителий(Многослойный плоский неороговевающий), Собственная пластинка слизистой оболочки ( Рыхлая волокнистая соединительная ткань; образует сосочки: в губе и щеках - небольшие, в мягком нёбе и язычке – высокие), Подлежащие слои (а) Мышечной пластинки - нет.

б) Под собственной пластинкой находятся - подслизистая основа и затем соответствующие скелетные мышцы.), Железы (сложные альвеолярно- трубчатые) - Мелкие слюнные железы -в подслизистой основе и в толще соответствующей мышцы.(Желёз нет в средней области щеки).

Десны и ТВ.небо- эпителий (Многослойный плоский, на дёснах иногда ороговевает.), Собственная пластинка слизистой оболочки ( Особенности: сосочки - высокие;в области твёрдого нёба имеются мощные пучки коллагеновых волокон, вплетающиеся в надкостницу), Подлежащие слои (а) Мышечной пластинки и подслизистой основы нет.б) В твёрдом нёбе вместо подслизистой основы местами находится тонкая прослойка жировой ткани.в) Глубже - костная ткань), Железы (сложные альвеолярно-трубчатые)- Нёбные слюнные железы -в прослойке жировой ткани (под собственной пластинкой слизистой оболочки).

Губы кожный отдел - многослойный плоский ороговевающий эпителий, Подлежащая ткань Дерма -волокнистая соединительная ткань (вначале - рыхлая, а глубже - плотная); Доп структуры- волосяные фолликулы, сальные железы,потовые железы.

Губы промежуточный отдел - Многослойный плоский, частично ороговевающий эпителий, Подлежащая ткань Дерма -вдаётся в эпидермис высокими сосочками.Рыхлая волокнистая соединительная ткань; причём, образуемые ею сосочки - уже невысокие,но в ткани - очень много капилляров, Доп структуры-Волосяных фолликулов и потовых желёз нет,Сальные железы имеются лишь на наружной части красного отдела губы,На внутренней части красного отдела у новорождённых имеются эпителиальные сосочки (ворсинки), которые с возрастом сглаживаются.

  1. Строение десны

Строение десны соответствует высоким механическим нагрузкам, которым она подвергается в процессе пережевывания пищи. Она содержит два слоя — эпителий и собственную пластинку. Подслизистая основа, которая имеется в других участках полости рта, в десне отсутствует.

Эпителий десны

Эпителий, выстилающий оральную и вестибулярную поверхности десны, — многослойный плоский ороговевающий, толщиной, в среднем, около 255-300 мкм. Утрачивая роговой слой, он непосредственно переходит в эпителии борозды и прикрепления. Поддержание целостности этого эпителия обеспечивается тем, что его клетки непрерывно образуются в самом глубоком (базальном) слое благодаря делению малодифференцированных предшественников, затем смещаются в вышележащие слои, подвергаются дифференцировке и превращаются в роговые чешуйки, которые в конечном итоге слущиваются с его поверхности. Подобно другим эпителиям, эпителий десны располагается на базальной мембране, которая связывает его с подлежащей соединительной тканью собственной пластинки.

 

Базальная мембрана на светооптическом уровне имеет вид бесструктурной полоски, не окрашивающейся гематоксилином и эозином и дающей интенсивную ШИК-реакцию. На ультраструктурном уровне в ней выявляются два слоя — светлая и плотная пластинки толщиной около 50-60 нм каждая. Первая образована преимущественно гликопротеинами (ламинином, антигеном пузырчатки), а также протеогликанами (гепарансульфатом), вторая — коллагеном IV типа и сульфатированным гликопротеином энтактином. Эпителиоциты прикреплены к базальной мембране полудесмосомами, от которых вглубь светлой пластинки направляются тонкие якорные филаменты. В плотную пластинку вплетаются якорные фибриллы (образованы коллагеном VII типа), имеющие вид петель, в которые продеты коллагеновые фибриллы подлежащей соединительной ткани, состоящие из коллагенов I и III типов.

Базальная мембрана выполняет ряд функций: 1) способствует дифференцировке и поляризации эпителия, поддерживает его нормальную архитектонику; 2) опосредует прочную связь эпителия с подлежащей соединительной тканью; 3) играет роль молекулярного сита, осуществляющего из бирательную фильтрацию питательных веществ, поступающих в эпителий.

 

Ороговевающий эпителий, покрывающий поверхность десны, состоит из четырех слоев: 1) базального, 2) шиповатого, 3) зернистого и 4) рогового

1) Базальный слой образован клетками кубической или призматической (столбчатой) формы, лежащими на базальной мембране, с овальным ядром, в котором имеется одно или два ядрышка, базофильной цитоплазмой, содержащей хорошо развитые органеллы, многочисленные промежуточные цитокератиновые филаменты (тонофиламенты).

 

Базальные клетки играют роль камбиальных элементов эпителия (среди них имеются стволовые клетки, встречаются фигуры митоза) и обеспечивают прочную связь между эпителием и подлежащей соединительной тканью.

Они прикреплены к базальной мембране полудесмосомами, а друг с другом связаны мелкими десмосомами, щелевыми и плотными соединениями.

 

2) Шиповатый слой состоит из нескольких рядов крупных клеток неправильной формы, связанных друг с другом обширными интердигитациями и десмосомами в области многочисленных отростков («шипов»), которые содержат пучки тонофиламентов. Органеллы клеток этого слоя хорошо развиты и более многочисленны, чем в клетках базального слоя. Их цитоплазма содержит ранние молекулярные маркеры ороговения — белок инволюкрин и фермент трансглютаминазу. В глубоких отделах шиповатого слоя могут встречаться делящиеся клетки.

 

3) Зернистый слой — тонкий, образован несколькими слоями уплощенных (веретеновидных на разрезе) клеток с темным ядром. В их цитоплазме — многочисленные тонофиламенты, уменьшенное количество органелл (по сравнению с таковым в клетках шиповатого слоя) и гранулы двух типов — кератогиалиновые и пластинчатые.

 

Кератогиалиновые гранулы — крупные (0,5-1 мкм), базофильные (электронно-плотные), неправильной формы, располагаются по всей цитоплазме и участвуют в образовании рогового вещества (кератина). В процессе ороговения они распадаются, превращаясь в матрикс, в который будут погружаться, собираясь в пучки (агрегируясь) тонофиламенты. В этой связи важнейший белковый компонент этих гранул был назван филагрином. Другими компонентами кератогиалиновых гранул являются цистатин-а, липиды и серосодержащий белок лорикрин (один из предшественников, образующих оболочку роговой чешуйки).

 

Пластинчатые гранулы (кератиносомы, или тельца Одланда) — мелкие (около 250 нм), удлиненные, с пластинчатой структурой. Они располагаются преимущественно на периферии клетки и содержат ряд ферментов и липидов, которые при экзоцитозе выделяются в межклеточное пространство, обеспечивая барьерную функцию и водонепроницаемость эпителия.

 

По мере приближения к роговому слою в клетках зернистого слоя, превращающихся в роговые чешуйки, происходят выраженные изменения: уплощение, лизис органелл и ядра, дегидратация цитоплазмы (заполняющейся филаментами, погруженными в матрикс), утолщение внешней клеточной мембраны.

 

4) Роговой слой — наиболее поверхностный в эпителии десны, толщиной около 10 мкм, образован накладывающимися друг на друга рядами плоских пяти-шестиугольных роговых чешуек толщиной около 1 мкм. Последние характеризуются очень низким содержанием воды, окружены толстой жесткой оболочкой, не содержат ядра и органелл и заполнены цитокератиновыми филаментами (занимают около 80% их объема), погруженными в плотный матрикс. Пучки этих филаментов стабилизированы дисульфидными мостиками. В оболочке роговой чешуйки содержатся различные белки (инволюкрин, цистатин-а, лорикрин и др.), молекулы которых «сшиты» многочисленными связями. На поверхности чешуек имеется сложный микрорельеф, представленный мельчайшими извитыми гребешками (микроскладками), разделенными узкими промежутками.

 

Чешуйки обладают высокой механической прочностью и устойчивостью к действию химических веществ. Они связаны между собой видоизмененными редуцированными десмосомами и системой взаимопроникающих гребешков и бороздок. В наружных частях рогового слоя десмосомы разрушаются и роговые чешуйки слущиваются с поверхности эпителия. Благодаря низкой проницаемости роговой слой препятствует проникновению вглубь эпителия микроорганизмов, а также различных антигенов, метаболитов и токсинов. Ороговение эпителия десны существенно усиливается при его раздражении, например, при курении.

 

Ортокератоз и паракератоз. В эпителии десны помимо описанного выше типа ороговения — ортокератоза (от греч. orthos — истинный и keratos — рог), встречается другой тип, называемый паракератозом (от греч. para — около и keratos — рог), при котором в клетках (чешуйках) сохраняются ядра (обычно пикнотизированные) и остатки органелл. В слизистой оболочке полости рта, в отличие от кожи, паракератоз представляет собой физиологическое явление и не связан с каким-либо заболеванием. Более того, эпителий, ороговевающий путем паракератоза, покрывает большую часть (75%) поверхности десны.

 

Экспрессия цитокератинов эпителиоцитами изменяется по ходу их дифференцировки. В настоящее время идентифицировано более двух десятков цитокератинов, образующих промежуточные филаменты, причем установлено, что для каждой стадии нормального развития эпителиоцитов характерны сочетания определенных цитокератинов. В этой связи экспрессия цитокератинов рассматривается как маркер дифференцировки эпителиальных клеток, а ее нарушения — как диагностические признаки воспалительного, предопухолевого и опухолевого процессов.

 

В эпителии десны в норме в базальном слое экспрессируются цитокератины 5 и 14, в вышележащих (супрабазалъных) слоях — цитокератины 1, 2 и 10,11, характерные для терминально дифференцированных клеток. Реак ция на цитокератин 1 (маркер ороговения) наиболее значительна в зернистом и роговом слоях. Типична также экспрессия цитокератинов 6,16 — маркеров высокой скорости обновления клеток. При гингивите экспрессия указанных выше цитокератинов уменьшается вплоть до исчезновения и отмечается появление других — 4, 13 и 19.

 

Регуляция пролиферации и дифференцировки эпителиальных клеток десны осуществляется рядом биологически активных веществ. Наиболее важными из них являются цитокины и факторы роста, в частности, ЭФР, ИЛ-1, ИЛ-6 и ТФР-ос. Обнаружено также, что в пролиферирующих эпителиальных клетках экспрессируется ИЛ-8, который, как предполагается, участвует в регуляции обновления эпителия. ТФР-р индуцирует угнетение роста клеток эпителия десны, но не влияет на эпителий прикрепления.

 

Барьерная и защитная функции эпителия десны, как и в других участках слизистой оболочки полости рта, достигается благодаря ряду факторов: значительной толщине, наличию многочисленных межклеточных соединений, малопроницаемого, химически и механически устойчивого рогового слоя, постоянному удалению его поверхностных слоев, быстрому обновлению, выработке противомикробных соединений (например, кальпро-тектина и р-дефензинов), смачиванию слюной, которая также содержит противомикробные соединения и факторы роста.

 

Эпителий десны вырабатывает также ингибиторы активаторов плазминогена (ИАП), которые препятствуют внеклеточному протеолизу, вызывающему разрушение тканей, протектин (CD59) — ингибитор системы комплемента, индуцирующей воспаление. Участие эпителия десны в воспалительных процессах может быть частично связано с его способностью к синтезу провоспалительных медиаторов простагландина Ег и тромбоксана Вг.

Эпителий десны может активно участвовать и в специфических защитных процессах, обеспечивая реакции клеточного и гуморального иммунитета. При этом он вступает в разнообразные взаимодействия с иммунокомпетентными клетками, располагающимися преимущественно в собственной пластинке, но проникающими и в эпителиальный пласт. Наряду с этим, сами эпителиоциты, в особенности, активированные (главным образом, в результате стимуляции микробными продуктами), способны частично выполнять роль иммунокомпетентных клеток.

 

Так, активированные эпителиальные клетки при заболеваниях пародонта, способны играть роль антиген-представляющих клеток и экспрессировать молекулы HLA-DR. Под влиянием микробных антигенов и протеаз эпителий десны избирательно вырабатывает мощный хемокин ИЛ-8, его рецепторы и клеточную адгезионную молекулу ICAM-1, что способствует проникновению в него различных клеток и, в первую очередь, индуцирует приток нейтрофилов и Т-лимфоцитов.

 

Установлено, что эпителий десны является одним из главных источников цитокинов ИЛ-1а и ИЛ-ip в пародонте, причем эти цитокины индуцируют секрецию эпителиоцитами провоспалительного цитокина ИЛ-8. Традиционно ИЛ-1 рассматривается как продукт моноцитов, макрофагов, лимфоцитов, нейтрофилов и фибробластов, однако при стимуляции антигенами, цитокинами, микробными продуктами он может вырабатываться и некоторыми другими типами клеток, включая эпителиоциты. Приведенные данные имеют большое значение для понимания роли эпителия в патогенезе заболеваний пародонта, поскольку известно, что ИЛ-1 вызывает активацию клеток соединительной ткани (которые выделяют многочисленные медиаторы воспаления и литические ферменты), оказывает катаболическое действие на костную ткань, стимулирует пролиферацию лимфоцитов, усиливает выработку цитокинов Т-лимфоцитами и продукцию антител В-лимфоцитами.

 

Эпителий десны способен продуцировать секреторный компонент — гликопротеин, который обеспечивает связывание и трансэпителиальный перенос иммуноглобулинов, вырабатываемых плазматическими клетками, на поверхность слизистой оболочки.

Эпителий десны (наряду с клетками соединительной ткани) является одним из продуцентов МПМ в очагах гингивита, особенно активно выделяя их в ответ на стимуляцию бактериальными продуктами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]