Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Serdechno-sosudistaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

7

Артериальные сосуды

АРТЕРИИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ Артериальную часть малого круга кровообращения составляют легочный ствол и его ветви — легочные артерии.

Легочный ствол, truncus pulmonalis, берет начало от артери­ального конуса правого желудочка, от которого он отграни­чен клапаном. Начальная часть его лежит впереди от устья аорты. Далее легочный ствол идет вверх и влево, примыкая к пере-днелевой поверхности восходящей аорты. Под дугой аорты ствол образует бифуркацию — разделяется на правую и левую легочные артерии.

Правая легочная артерия, a. pulmonalis dextra, идет к корню легкого, располагаясь позади восходящей аорты и верхней полой вены, спереди от правого главного бронха.

Левая легочная артерия, a. pulmonalis sinistra, распространя­ется к корню легкого спереди по отношению к нисходящей части аорты и левому главному бронху. В корне легкого она лежит выше главного бронха.

В воротах легкого правая артерия распадается на три ветви, левая — на две, соответствующие долям правого и левого лег­ких. Оба сосуда при вхождении в легкие делятся на сегментар-ные артерии, соответствующие сегментарному строению пра­вого и левого легких, и формируют сеть легочных капилляров, в которых происходит газообмен.

АРТЕРИИ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ Аорта, aorta, — главный артериальный сосуд, начинается от артериального конуса левого желудочка и заканчивается на уровне IV поясничного позвонка. Различают переходящие друг в друга три ее части: восходящую, дугу и нисходящую (рис. 156). Восходящая часть аорты, pars ascendens aortae, начинается от левого желудочка, идет кверху и вправо до места отхождения плечеголовного ствола. Здесь, на уровне соединения правого II ребра с грудиной, она без видимой границы переходит в дугу аорты. У своего начала восходящая часть аорты расшире­на и образует луковицу, bulbus aortae, в которой имеются три выпячивания — синусы аорты: правый, левый и задний. Из

правого и левого синусов начинаются венечные артерии. К краям синусов фиксированы три полулунные заслонки, состав­ляющие клапан аорты. Справа от аорты располагается верхняя

полая вена, спереди — легочный ствол. Эта часть аорты зак­лючена в перикард.

Дуга аорты, arcus aortae, располагается вне перикарда на уровне рукоятки грудины. Выпуклость дуги обращена кверху, идет от начала плечеголовного ствола справа налево и назад, переходя из переднего средостения в заднее. Спереди от дуги аорты располагается вил очковая железа, сзади — тра­хея. Вогнутую поверхность дуги аорты и легочный ствол соеди­няет артериальная связка, ligamentum arteriosum, пред­ставляющая собой заросший артериальный проток. От выпук­лой поверхности дуги отходят крупные артерии, кровоснабжа-ющие голову, шею и верхние конечности. Последовательно справа налево это плечеголовной ствол длиной около 2,5 см, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия. В заднем средостении на уровне IV грудного позвонка дуга аор­ты переходит в нисходящую часть.

Нисходящая часть аорты, pars descendens aortae, — наиболее длинный отдел. Разделяется на две части: грудную и брюш­ную.

Грудная часть аорты, pars thoracica aortae, располо­жена в заднем средостении почти вертикально, вначале слева и спереди от пищевода, от уровня IV грудного позвонка, за­тем позади пищевода, спереди от позвоночного столба, на уровне от VIII—IX до XII грудных позвонков, и через аорталь­ное отверстие диафрагмы продолжается в брюшную полость.

Брюшная часть аорты, pars abdominalis aortae, рас­полагается спереди и слева от тел поясничных позвонков. Спра­ва от нее находится нижняя полая вена. Оба сосуда располо­жены в забрюшинном пространстве. На уровне IV пояснично­го позвонка брюшная аорта заканчивается, разделившись на две общие подвздошные артерии.

АРТЕРИИ ТУЛОВИЩА АРТЕРИИ ГРУДИ

Источником кровоснабжения груди главным образом является грудная аорта. Некоторые артерии отходят к груди от подклю­чичной и подмышечной артерий. От грудной аорты отходят па­риетальные артерии, васкуляризирующие стенку, и висцераль­ные, снабжающие кровью органы, расположенные в грудной полости (рис. 157).

Париетальные ветви: