Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Serdechno-sosudistaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Иммунные образования

Иммунные образования создают основу для иммунитета — защиты организма от чужеродных веществ, поступающих из­вне или образующихся внутри организма. Чужеродными для организма веществами могут быть различные химические со­единения, клеточные и тканевые структуры. В организм извне попадают бактерии, вирусы, простейшие, гельминты; они могут поступать с пищей и воздухом», иногда с транспланти­руемыми органами и тканями. Внутри организма чужеродные вещества образуются вследствие распада собственных клеток организма или их мутаций, а также в результате биохимичес­ких процессов, связанных с обменом веществ:

Классификация иммунных образований

Различают центральные и периферические иммунные

Центральные иммунные образования:

  1. Вилочковая железа, thymus

  2. 2. Красный костный мозг, medulla ossium rubra

  3. Периферические иммунные образования:

1. Лимфоидные узелки, noduli lymphatici, слизистой оболочки по­лых внутренних органов

2. Лимфоидные (пейеровы) бляшки слизистой оболочки тонкой кишки, noduli lymphatici aggregati

3. Червеобразный отросток, appendix vermiformis

  1. Миндалины, tonsillae

  2. Лимфатические узлы, nodi lymphatici

6. Селезенка, splen [lien] ;

Селезенка

Селезенка, lien (греч. splen), представляет собой богато васкуляризован-ный лимфоидный орган. В селезенке кровеносная система входит в тесное соотношение с лимфоидной тканью, благодаря чему кровь здесь обогащается свежим запасом развивающихся в селезенке лейкоцитов. Кроме того, прохо­дящая через селезенку кровь освобождается благодаря фагоцитарной деятель­ности макрофагов селезенки от отживших красных кровяных телец («клад­бище» эритроцитов) и от попавших в кровяное русло болезнетворных микробов, взвешенных инородных частиц и т. п.

Величина селезенки благодаря богатству сосудами может довольно значительно изменяться у одного и того же индивидуума в зависимости от большего или меньшего наполнения сосудов кровью. В среднем длина селезенки равняется 12 см, ширина 8 см, толщина 3 — 4 см, масса около 170 г (100 — 200 г). Во время пищеварения наблюдается увеличение селезенки. Цвет селезенки на поверхности темно-красный с фиолетовым оттенком.

По форме селезенку сравнивают с кофейным зерном. В селезенке разли­чают две поверхности (fades diaphragmatica и fades visceralis), два края (верх­ний и нижний) и два конца (передний и задний). Наиболее обширная и обра­щенная в латеральную сторону fades diaphragmatica выпукла, она прилежит

к диафрагме. На висцеральной вогнутой поверхности, на участке приле­жащем к желудку (fades gastrica), имеется продольная борозда, hilus lienis — ворота, через которые в селезенку входят сосуды и нервы. Кзади от fades gastrica находится продольно расположенный плоский участок, это— fades renalis, так как здесь селезенка соприкасается с левыми надпочеч­ником и почкой. Близ заднего конца селезенки заметно место соприкоснове­ния селезенки с colon и lig. phrenicocolicum; это — fades colica.

Топография селезенки. Селезенка расположена в левом подреберье на: уровне от IX до XI ребра, длинник ее направлен сверху вниз и кнаружи ч несколько вперед почти параллельно нижним ребрам в их зад­них отделах. Различают высокое положение селезенки, когда передний полюс ее достигает VIII ребра (наблюдается при брахиморфном телосложении),

и низкое, когда передний полюс лежит ниже IX ребра (наблюдается при долихоморфном типе телосложения). Брюшина, срастаясь с капсулой селезен­ки, покрывает ее со всех сторон, за исключением ворот, где она загибается на сосуды и переходит на желудок, образуя lig. gastrolienale. От ворот селезенки к диафрагме близ места входа пищевода тянется складка брюшины (иногда отсутствует) — lig. phrenicolienale. Кроме того, lig. phrenicocolicum, растянутая между colon tranusversum и боковой стенкой живота, в области левого XI ребра образует род кармана для селезенки, которая своим нижним концом упирается в эту связку.

Строение. Кроме серозного покрова, селезенка обладает собственной соединительнотканной капсулой, (tunica fibrosa, с примесью эластических и неисчерченных мышечных волокон. Капсула продолжается в толщу органа в виде перекладин, образуя остов селезенки, разделяющей ее на отдельные участки. Здесь между трабекулями находится пульпа селезенки, pulpa licnis. Пульпа имеет темно-красный цвет. На свежесделанном разрезе в пульпе видны более светло окрашенные узелки — folliculi lymphatici lienales. Они представляют собой лимфоидные образования круглой или овальной формы, около 0,36 мм в диаметре, сидящие на стенках артериальных веточек. Пульпа, состоит из ретикулярной ткани, петли которой наполнены различными клеточными элементами, лимфоцитами и лейкоцитами, крас­ными кровяными тельцами, в большинстве уже распадающимися, с зерныш­ками пигмента (рис. 263).

Функция. В лимфоидной ткани селезенки содержатся лимфрциты, участ­вующие в иммунологических реакциях. В пульпе осуществляется гибель части форменных элементов крови, срок деятельности которых истек. Железо гемо­глобина из разрушенных эритроцитов направляется по венам в печень, где служит материалом для синтеза желчных пигментов.

Сосуды и нервы. Сравнительно с величиной органа селезеночная артерия отлича­ется крупным диаметром. Близ ворот она распадается на 6 — 8 ветвей, входящих каждая отдельно в толщу органа, где они дают мелкие веточки, группирующиеся в виде кисточек, penicilli. Артериальные капилляры переходят в венозные синусы, стенки которых образованы эндотелиальным синцитием с многочисленными щелями, через которые кровяные элементы и попадают в венозные синусы. Начинающиеся отсюда венозные стволики в отличие от артериальных образуют между собой многочисленные анастомозы. Корни селезеночной вены (вены 1-го порядка) выносят кровь из относительно изолированных участков паренхимы органа, называемых зонами селезенки.

- Под зоной подразумевается часть внутриорганного венозного русла селезенки, которая со­ответствует распределению вены 1-го порядка. Зона занимает целый поперечник органа. Кроме зон, выделяют еще сегменты.

Сегмент представляет собой бассейн распределения вейы 2-го порядка; он составляет часть зоны и располагается, как правило, по одну сторону от ворот селезенки.

Количество сегментов варьирует в больших пределах — от 5 до 17. Наиболее часто веноз­ное русло состоит из 8 сегментов. В зависимости от положения в органе они могут быть обоз­начены как передний полюсной сегмент, передний верхний, передний нижний, средний верхний, средний нижний, задний верхний, задний нижний и задний полюсной сегмент.

Селезеночная вена впадает в v. portae. Пульпа не содержит лимфатических сосудов. Нервы от plexus cosliacus Проникают вместе с селезеночной артерией.

Развитие. Селезенка закладывается в mesogastrium posterius в виде скопления клеток мезенхимы на 5-й неделе утробной жизни. У новорожденных селезенка сравнительно объе­миста (1 — 15 г). После 40 лет заметно постепенное уменьшение селезенки.

СЕРДЦЕ

Сердце, cor, представляет полый мышечный орган, принимающий кровь из вливающихся в него венозных стволов и прогоняющий кровь в артери­альную систему. Полость сердца подразделяется на 4 камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Левое предсердие и левый желудочек составляют вместе левое, или артериальное, сердце по свойству находящейся в нем крови; правое предсердие и правый желудочек составляют правое, или венозное, сердце. Сокращение стенок сердечных камер носит название систолы, расслабление их — диастолы.

Сердце имеет форму несколько уплощенного конуса. В нем различают верхушку, apex, основание, basis, передневерхнюю и нижнюю поверхности и два края — правый и левый, разделяющие эти поверхности.

Закругленная верхушка сердца, apex cordis, обращена вниз, вперед и влево, достигая пя­того межреберного промежутка на расстоянии 8 — 9 см влево от сред­ней линии; верхушка сердца обра­зуется целиком за счет левого же­лудочка (рис. 203). Основание, bаisis cordis, обращено вверх, назад и направо. Оно образуется предсер­диями, а спереди — аортой и ле­гочным стволом. В правом верхнем углу четырехугольника, образован­ного предсердиями, находится место вхождения верхней полой вены, в нижнем — нижней полой вены; сей­час же влево располагаются места

вхождения двух правых легочных вен, на левом краю основания — двух левых легочных вен. Передняя, или грудино-реберная, поверхность сердца, fades sternocostalis, обращена кпереди, вверх и влево и лежит позади тела грудины и хрящей ребер от III до .VI. Венечной бороздой, sulcus соronаrius, которая идет поперечно к продольной оси сердца и отделяет предсердия от желудочков, сердце разделяется на верхний участок, образуе­мый предсердиями, и на больший нижний, образуемый желудочками. Иду­щая по facies sternocostalis передняя продольная борозда, sulcus interventri-cularis_anterior, проходит по границе между желудочками причем боль-шую часть передней поверхности образует правый желудочек, меньшую — левый.

Нижняя, или диафрагмальная, поверхность, facies diaphragmatica, прилежит к диафрагме, к ее сухожильному центру. По ней проходит задняя продоль­ная борозда, sulcus interventriculdris posterior, которая отделяет поверхность левого желудочка (большую) от поверхности правого (меньшей). Передняя и задняя межжелудочковые борозды сердца своими нижними концами сли­ваются друг с другом и образуют на правом краю сердца, тотчас вправо от верхушки сердца, сердечную вырезку, incisura apicis cordis. Края сердца, правый и левый, неодинаковой конфигурации: правый более острый; левый край закругленный, более тупой вследствие большей толщины стенки левого желудочка.

Считают, что сердце по величине равно кулаку соответствующего инди­видуума. Средние размеры его: длинник 12—13 см, наибольший попереч­ник 9—10,5 см, переднезадний размер 6 — 7 см. Масса сердца мужчины равна в среднем 300 г (1/215 массы тела), женщины — 220 г (1/250 мас­сы тела).