Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Serdechno-sosudistaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Лимфатические образования головы и шеи

Лимфатические сосуды кожи волосистой части головы обра­зуются из поверхностной и глубокой сетей лимфокапиллярных сосудов. Отводящие лимфатические сосуды лобной области осуществляют отток лимфы в поверхностные околоуш­ные лимфатические узлы, nodi lymphatici parotidei superficiales, и в глубокие предушные лимфатические узлы, nodi lymphatici preauricularesprofundi (рис. 187). От теменной области лим­фатические сосуды несут лимфу к нижнеушным, nodi lymphatici infraauriculares, и к верхней группе передних шейных узлов, nodi lymphatici cervicales anteriores', от височной —к нижнеушным и предушным, а от кожи затылка — к затылочным узлам, nodi lymphatici occipitales, и к латеральным шейным, nodi lymphatici cervicales laterales.

В коже лица развиты густые поверхностная и глубокая сети лимфокапиллярных сосудов, имеющие обширные анас-

томотические связи. Петли лимфатических сетей ориентирова­ны по ходу линий натяжения кожи. Отводящие лимфатичес­кие сосуды, возникая из глубокой лимфокапиллярной сети, образуют в подкожной клетчатке лимфатические спле­тения.

Отводящие лимфатические сосуды кожи средней час­ти лица проходят над мимическими мышцами к предушным, нижнеушным, лицевым лимфатическим узлам, nodi lymphatici faciales, а также к поднижнечелюстным, nodi lymphatici submandibularis, и передним шейным узлам; от кожи нижней части лица — к поднижнечелюстным и подподбородочным, nodi lymphatici submentales.

От верхней губы и латеральных частей ниж­ней губы лимфатические сосуды идут к поднижнечелюстным лимфатическим узлам, а от средней части нижней губы — к подподбородочным лимфатическим узлам.

От околоушной слюнной железы отток лимфы происходит в поверхностные и глубокие околоушные узлы, nodi lymphatici parotidei superficiales et profundi, от подъязычной и поднижнечелюстной слюнных желез — в под-нижнечелюстные узлы.

В глазном яблоке сети лимфокапилляров расположе­ны в склере и конъюнктиве, лимфатические сосуды образуют перикорнеальное лимфатическое сплетение. Отводящие лимфати­ческие сосуды этого сплетения и глазных мышц следуют к ли­цевым лимфатическим узлам.

В слизистых оболочках носовой полости и полости рта находятся однослойные сети лимфокапилляров. От пере­дней части носовой полости отток лимфы происходит к лицевым и поднижнечелюстным лимфатическим узлам, а от зад­ней части — к заглоточным, nodi retropharyngeales, и глубоким передним шейным узлам.

Лимфатические сосуды слизистой оболочки полости рта проходят под мышцами лица, достигая лицевых и поднижнече-люстных лимфатических узлов. От слизистой оболочки и мышц языка лимфатические сосуды следуют к поднижнечелюстным узлам, а также к глубоким латеральным шейным узлам, nodi lymphatici cervicales laterales profundi. От верхних зубов и десен лимфатические сосуды проходят в глубокие околоуш­ные, лицевые (выделяют щечный, носогубный и молярный лицевые узлы), поднижнечелюстные узлы, и от нижних —в поднижнечелюстные (передние, средние и задние) и подподборо-дочные.

На шее различают передние и латеральные шейные лим­фатические узлы. Передние глубокие шейные узлы: пред-

гортанные, щитовидные, предтрахеалъные, паратрахеальные — расположены у соответствующих органов, от которых они и при­нимают лимфу. Латеральные глубокие шейные узлы лежат по ходу внутренней и наружной яремных вен, принимают лим­фу от мышц шеи, сосудисто-нервного пучка, органов шеи и лица.