Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Serdechno-sosudistaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Вены конечностей

На свободных конечностях различают поверхностные вены, проходящие в подкожной клетчатке, и глубокие, следующие в составе основных сосудисто-нервных пучков. Эти вены имеют большое количество анастомозов, снабжены клапанами и фор­мируются из венозных сетей.

ВЕНЫ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Главным коллектором, отводящим кровь от верхней конечно­сти, является подмышечная вена (иногда двойная), переходя­щая на уровне наружного края I ребра в одиночный ствол — подключичную вену.

Подмышечная вена, v. axillaris, располагается в подмышеч­ной полости ниже и кпереди от одноименной артерии. Фор­мируется из плечевых, латеральной и медиальной подкожных вен руки. Кроме того, в подмышечную вену впадают подкожные вены стенок полостей туловища: латеральная грудная вена, v. thoracica lateralis, и грудонадчревные вены, vv. thoracoepigastricae. Эти вены анастомозируют между собой,

с передними и задними межреберными венами и венами пе-реднебоковой стенки живота из системы нижней полой вены.

Поверхностные вены. Из тыльной венозной сети кис­ти, rete venosum dorsale manus, формирующейся из мелких вен кисти и запястья, выделяются две подкожные вены руки — ла­теральная и медиальная (рис. 176). Они соединены промежу­точными венами, vv. intermediae.

Латеральная подкожная вена руки, v. cephalica, начинается от латеральных участков венозных сетей кисти и предплечья, проходит в подкожной клетчатке до локтевой ямки, где со­единяется промежуточной веной локтя, v. intermedia cubiti, с медиальной подкожной веной. Далее следует по на­ружной поверхности плеча в латеральной борозде плеча и по дельтовидно-грудной борозде, впадает в подмышечную вену.

Медиальная подкожная вена руки, v. basilica, образуется из медиальных участков венозных сетей кисти и предплечья. Вос­ходит в подкожной клетчатке на плечо, где впадает в плече­вые вены.

Глубокие вены. Как правило, глубокие вены, по две, располагаются в сосудисто-нервном пучке с одноименной ар­терией. Истоками вен руки являются собственные и общие паль­цевые вены, формирующие две ладонные венозные дуги: глубо­кую, arcus venosus palmaris profundus, и поверхностную, arcus venosus palmaris superficialis, соответствующие положению арте­риальных дуг. От венозных дуг берут начало локтевые вены, vv. ulnares, и лучевые вены, vv. radiates, которые соединяются в плечевые, vv. brachiales, сопровождающие одноименную арте­рию. Плечевые вены впадают в подмышечную вену, принимая притоки, соответствующие ветвям подмышечной артерии.

ВЕНЫ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Отток крови из нижней конечности происходит в подвздошные вены из вен пояса нижней конечности и в бедренную вену — из вен свободной нижней конечности.

Поверхностные вены. Истоками поверхностных вен нижней конечности являются подошвенная и тыльная венозные сети стопы, rete venosum plantare et rete venosum dorsalis pedis, от которых берут начало большая и малая подкожные вены ноги.

Большая подкожная вена ноги, v. saphena magna, формиру­ется в медиальных участках венозных сетей стопы, располага­ется впереди медиальной лодыжки, идет по медиальной по­верхности голени и бедра, где в пределах подкожной щели прободает решетчатую фасцию и впадает в бедренную вену. На своем пути принимает мелкие вены из подкожной клетчатки.

Малая подкожная вена ноги, v. saphena parva, начинается в латеральных участках венозных сетей стопы, проходит латераль-нее ахиллова сухожилия, по задней поверхности голени, дос­тигает подколенной ямки, где входит в подколенную вену.

Глубокие вены. Как и на верхней конечности, глубо­кие вены по две сопровождают артерии. Истоками глубоких вен являются вены стопы. Подошвенные плюсневые вены образуют по­дошвенную венозную дугу, arcus venosus plantaris, а на тыле сто­пы тыльные пальцевые вены, переходящие в тыльные плюсне­вые вены стопы, — тыльную венозную дугу стопы, arcus venosus dorsalis pedis. От латеральной части подошвенной венозной дуги берут начало малоберцовые вены, от медиальной — задние боль-шеберцовые вены, от тыльной венозной дуги — передние боль-шеберцовые вены. Их положение соответствует одноименным ар-

териям. Задние большеберцовые вены, в которые впадают ма­лоберцовые, соединяются с передними большеберцовыми и формируют одиночную подколенную вену, v. poplitea. В нее впа­дают вены колена и малая подкожная вена. Подколенная вена входит в приводящий канал и там называется бедренной ве­ной.

Бедренная вена, v. femoralis, одиночная, является продол­жением подколенной вены, проходит в приводящем канале вместе с одноименной артерией, располагаясь кзади от нее; в бедренном треугольнике лежит сначала позади артерии, затем медиальнее нее. Продолжается в наружную подвздошную вену через сосудистую лакуну, где занимает самое медиальное по­ложение, составляя латеральную стенку бедренного канала.

В бедренную вену впадают: 1) глубокая вена бедра, образуе-•мая прободающими венами, медиальными и латеральными венами, окружающими бедренную кость; 2) наружные поло­вые вены; 3) поверхностная вена, окружающая подвздошную кость; 4) поверхностная надчревная вена; 5) поверхностные дорсальные вены полового члена (клитора); 6) передние мошоноч­ные (губные) вены; 7) большая подкожная вена ноги.