Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Serdechno-sosudistaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Вены головы и шеи

В пределах головы и шеи вены по топографии, строению и направлению путей оттока не вполне соответствуют артериаль­ным разветвлениям. В связи с особой интегральной функцией головного мозга — органа, работающего беспрерывно, и вы­сокими его энергетическими потребностями на голове форми­руются различно направленные пути оттока крови, обеспечи­вающие высокую их надежность. Внутри черепа образуются особо устроенные не спадающиеся венозные коллекторы — венозные синусы твердой оболочки, многосторонние и многоярус­ные соединения различных путей оттока (рис. 177). На голове различают мозговое венозное русло и его пути оттока — мозго­вые вены, венозные синусы твердой оболочки, вены костей черепа — диплотеские вены и венозные анастомозы, идущие через отверстия в костях черепа, — эмиссарные вены, вены глаз­ного яблока и глазницы, отток крови от которых происходит в глазные вены; венозное русло лица, несущее кровь в лицевую, занижнечелюстную и частично во внутреннюю яремную вены; венозное русло свода черепа с оттоком в позвоночную, заниж­нечелюстную, лицевую и глазные вены. На шее различают поверхностные и глубокие вены, отводящие кровь во внутрен­нюю и наружную яремные и плечеголовные вены.

Мозговые вены. Мозговые вены, w. cerebri, подразделяются на поверхностные и глубокие, осуществляющие отток крови

Лимфатическая система

ОБЩАЯ ЛИМФОЛОГИЯ Лимфатическая система, systema lymphaticum, является частью сосудистой системы. Ее функции многообразны: 1) резорбция тканевой жидкости, образование и транспорт лимфы — жид­кой ткани, содержащей коллоидные растворы белков, крис­таллоиды, клеточные элементы (лимфоциты, эозинофилы и др.), частицы отмирающих клеток организма, бактерии; 2) обеспечение постоянства состава и объема интерстициаль-ной жидкости в тканях; 3) гуморальная связь между тканевой жидкостью, лимфоидными образованиями и кровью; 4) вса­сывание продуктов расщепления пищи из кишечника и дос­тавка их в венозную систему; 5) всасывание жидкости из се­розных полостей; 6) барьерная функция; 7) выработка лим­фоцитов и иммунокомпетентных клеток.

Во всех органах, за редким исключением, располагаются лимфокапиллярные сети, rete lymphocapillare, — начальный от­дел лимфатической системы (рис. 179). Они образованы лим-фокапиллярными сосудами — замкнутыми с одной стороны эн-дотелиальными трубками, ориентированными вдоль мышечных и соединительнотканных волокон. Из лимфокапиллярной сети лимфа поступает в лимфатические сосуды, vasa lymphatyca, снаб­женные клапанами, определяющими направление тока лимфы в сторону более крупных сосудов.

Внутриорганные лимфатические сосуды имеют трехслойную стенку, подобно кровеносным сосудам, но значительно более тонкую. Толщина стенки увеличивается по мере приближения к главным лимфатическим протокам. В органах лимфатические сосуды образуют соответствующие структуре органов сети или сплетения, plexus lymphatycus.

Внеорганные лимфатические сосуды, отводящие лимфу из внутриорганных лимфатических сетей и сплетений, прерыва­ются лимфатическими узлами, по отношению к которым они являются приносящими. Из лимфатических узлов лимфа оттека­ет по выносящим лимфатическим сосудам в более крупные ство­лы и протоки и далее в венозную систему.

Лимфатические узлы, nodi lymphatic! (рис. 180), являются органами лимфоцитопоэза и образования антител. Они распо­ложены по ходу лимфатических сосудов, обычно группами. Общее количество лимфатических узлов у человека примерно 460. Размеры узлов различны — от просяного зерна до боба. Иногда узлы лентовидные, а размеры их достигают грецкого ореха. Масса всех узлов составляет 500—1000 г (1 % от массы тела).

Лимфатический узел снаружи покрыт соединительноткан­ной капсулой, capsula, от которой внутрь узла отходят пе­рекладины, trabeculae, разделяющие находящуюся в узле лимфоидную ткань. На поверхности узла имеется вдавление — ворота, Шит, через которые проходят кровеносные сосуды и нервы, а также выносящие лимфатические сосуды. Через один из полюсов входят приносящие лимфатические сосуды. По пе­риферии узла под капсулой располагается лимфоидная ткань — корковое вещество, cortex. Оно представлено округлы­ми лимфатическими фолликулами, folliculi lymphatici, диаметром

0,5—1,0 мм, содержащими преимущественно В-лимфоциты. Внутри узла лежит, примыкая к воротам, мозговое веще­ство, medulla, формирующее тяжи — мозговые хорды, chordae medullares, содержащие В-лимфоциты, плазматические клетки и макрофаги и сеть ретикулярных волокон. Между кор­ковым и мозговым веществом залегает слой лимфоидной тка­ни — околокорковое вещество, или тимусзависимая зона, paracortex, zona thymodependens. Клетки околокоркового вещества относятся к Т-лимфоцитам.

Между капсулой, трабекулами и лимфоидной тканью узла остаются узкие щели — синусы. Выделяют подкапсулярный

синус, sinus subcapsularis, расположенный между капсулой и кор­ковым веществом. В него попадает лимфа, притекающая к узлу по приносящим сосудам. Между трабекулами и корковым ве­ществом находятся перифолликулярные корковые синусы, sinus corticales perifolliculares, сообщающиеся с подкапсулярным си­нусом. Перифолликулярные синусы в свою очередь продолжа­ются в мозговые синусы, sinus medullares, образующиеся между мозговыми хордами и трабекулами. В области ворот находится воротный синус, sinus hilaris, от которого отходят выносящие лимфатические сосуды.

\ В зависимости от положения различаются париетальные лим-\ фатические узлы, расположенные на стенках внутренних по­лостей тела, и висцеральные лимфатические узлы, к которым лимфа притекает от органов. Кроме того, лимфатические узлы классифицируют по топографическим признакам, выделяя узлы головы и шеи, груди, живота, таза, конечностей, и по отно­шению к органам.

Ближайшие к органу лимфатические узлы, в которые от него оттекает лимфа, называют регионарными, или узлами первого порядка. Лимфа может проходить через несколько групп узлов. Например, от желудка может идти через 6—8 узлов, от поч­ки — через 6—10 узлов. Между лимфатическими узлами име­ются межузловые сосуды, соединяющие узлы. Поэтому пути оттока лимфы от органов различаются степенью ярусности узлов. По межузловым лимфатическим сосудам организуется коллатеральное лимфообращение.

При поражении органов новообразованием опухолевые клет­ки по лимфатическим сосудам попадают в лимфатические узлы, где они либо погибают, либо распространяются с лимфото-ком в другие органы, образуя новые опухолевые очаги — ме­тастазы. В лимфатические узлы проникают также микроорганиз­мы из органа, в котором происходит воспалительный процесс.

Обычно лимфатические узлы мягкие, не пальпируются, розовато-серого цвета. При различных патологических состоя­ниях они могут увеличиваться, уплотняться. В лимфатические сосуды, стволы и протоки можно вводить рентгеноконтраст-ное вещество и делать рентгенограммы — метод лимфографии.

Лимфатические сосуды и узлы кровоснабжаются сосед­ними мелкими сосудами, иннервируются рядом располо­женными нервами.

Лимфатические стволы и протоки, trunci et ductus lymphatyci, осуществляют отток лимфы от частей тела или группы орга­нов. От нижних конечностей, органов и стенки таза, стенки живота лимфа оттекает в правый и левый поясничные стволы, trunci lumbales dexter et sinister, образующиеся из слияния вы­носящих сосудов поясничных пристеночных лимфатических

узлов; от органов живота — в кишечные стволы, trunci intestinales, образуемые выносящими сосудами всех висцеральных лимфа­тических узлов брюшной полости. Соединение поясничных стволов обычно образует цистерну грудного протока, cistema chyli. В нее или в поясничные стволы впадают кишечные стволы. От цистерны восходит грудной проток, ductus thoracicus, длиной 30— 41 см. В нем выделяют 3 части: брюшную, грудную и шейную. Поясничная часть сращена с правой ножкой диафраг­мы, что при дыхательных движениях способствует проталки­ванию лимфы в грудную часть протока. Грудная часть — это участок от аортального отверстия диафрагмы до верхней апер­туры грудной клетки, располагается позади пищевода, между грудной аортой и непарной веной. В пределах заднего средосте­ния в него впадают лимфатические сосуды, отводящие лимфу из левой плевральной полости и левой половины средостения, — левый бронхосредостенный ствол, truncus bronchomediastinalis sinister, и межреберные сосуды из стенки грудной полости. Шейная часть грудного протока располагается выше уровня II—III груд­ных позвонков и яремной вырезки грудины, проходит слева от пищевода. За левыми подключичной и общей сонной артерия­ми, блуждающим нервом и левой внутренней яремной веной проток образует дугу выпуклостью кверху и открывается в левый венозный угол или в образующие его вены. В шейную часть груд­ного протока впадают два левых лимфатических ствол.а: подключичный, truncus subclavius sinister, — коллектор верхней конечности, и яремный, truncus jugularis sinister, собирающий лимфу от левой половины головы и шеи.

Из правой половины головы и шеи отток лимфы осуществ­ляется в правый яремный ствол, truncus jugularis dexter (рис. 181); из правой верхней конечности — в правый подключичный ствол, truncus subclavius dexter, из органов правой половины груди — в правый бронхосредостенный ствол, truncus bronchomediastinalis dexter. Все три ствола иногда соединяются, формируя правый лимфатический проток, ductus lymphaticus dexter, длиной не бо­лее 1,5 см, впадающий в правый венозный угол, в правую внутреннюю яремную или в подключичную вену. В большин­стве случаев правые лимфатические стволы впадают в вены, образующие правый венозный угол, самостоятельно.

Самый крупный лимфоидный орган — селезенка, splen, является органом иммунной системы и описан в соответству­ющем разделе.