Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vengerovskij_Lektsii_po_farmakologii_3-e_izdan.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
6.68 Mб
Скачать

Лекция 12

β -адреноблокаторы

, β-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ

β -АДРЕНОБЛОКАТОРЫ

β-Адреноблокаторы являются конкурентными антагонистами норадреналина и адреналина в отношении β-адренорецепторов. Клиническое значение имеет блокада β1-адренорецепторов.

Первый препарат этой группы, не потерявший значение до настоящего времени, — АНАПРИЛИН (ПРОПРАНОЛОЛ, ИНДЕРАЛ, ОБЗИДАН) создан в 1964 г. английским фармакологом Джеймсом Уайтом Блэком. За открытие β-адреноблокаторов и блокаторов Н2-рецепторов гистамина (средства терапии язвенной болезни) Блэк в 1988 г. был удостоен Нобелевской премии.

В структуре анаприлина присутствует боковая цепь с изопропильным радикалом при азоте, присоединенная к липофильному нафтильному кольцу. Как известно, β-адреномиметик изадрин имеет аналогичный изопропильный радикал, но его боковая цепь присоединена к ароматическому кольцу.

Анаприлин, а также средство длительного действия НАДОЛОЛ (КОРГАРД) и применяемый для лечения глаукомы ТИМОЛОЛ (ГЛАУМОЛ, ОКУПРЕС-Е, ТИМОПТИК) неизбирательно блокируют β1- и β2-адренорецепторы.

Фармакологические эффекты и применение Антиангинальное действие

Антиангинальное действие β-адреноблокаторов обусловлено снижением потребности сердца в кислороде. Лекарственные средства этой группы:

  • уменьшают частоту сердечных сокращений;

  • ограничивают окисление в сердце свободных жирных кислот, подавляя липолиз в жировой ткани (окисление жирных кислот требует большого количества кислорода);

  • удлиняют диастолу.

β-Адреноблокаторы восстанавливают соответствие между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой. Однако они могут уменьшать общий коронарный кровоток, вызывая коронарный вазоспазм. Сужение коронарных артерий происходит вследствие блокады β2-адренорецепторов. У больных вариантной стенокардией β-адреноблокаторы провоцируют приступ загрудинной боли.

Несмотря на сужение коронарных сосудов, β-адреноблокаторы способны улучшать кровоток в зоне ишемии. Это обусловлено тем, что в пострадавших от гипоксии участках миокарда артерии находятся в состоянии паралитической дилатации из-за повышенной концентрации углекислоты, ионов водорода и других кислых продуктов. Сужение артерий неповрежденных регионов миокарда под влиянием β-адреноблокаторов способствует перераспределению крови через расширенные сосуды в зону ишемии.

β-Адреноблокаторы восстанавливают кровоток, препятствуя формированию атеросклеротических бляшек в коронарной системе. Они замедляют турбулентный поток крови в местах разветвления артерий, что уменьшает повреждение эндотелия, его инфильтрацию липидами, агрегацию тромбоцитов, выделение цитокинов. Снижают сродство липопротеинов низкой плотности к белкам артериальной стенки, ингибируют лецитин-холестерин ацилтрансферазу — фермент, ответственный за эстерификацию холестерина и его отложение в сосудистой стенке.

β-Адреноблокаторы оказывают кардиопротективное действие:

  • восстанавливают перфузию субэндокардиальных слоев миокарда;

  • улучшают коллатеральное кровообращение;

  • освобождают простациклин из эндотелия сосудов, что уменьшает агрегацию тромбоцитов и создает возможность профилактики тромбообразования в коронарной системе;

  • ограничивают микрососудистые повреждения миокарда;

  • стабилизируют клеточные и лизосомальные мембраны;

  • проявляют антиоксидантные свойства;

  • облегчают диссоциацию оксигемоглобина. β-Адреноблокаторы применяют для лечения стенокардии, безболевой ишемии и инфаркта миокарда.

У пациентов со стабильной стенокардией эффективность β-адреноблокаторов не уступает действию нитратов и блокаторов кальциевых каналов. β-Адреноблокаторы уменьшают частоту приступов стенокардии и эпизодов ишемии миокарда, снижают потребление нитроглицерина, улучшают переносимость физической нагрузки. Особенно важно назначать β-адреноблокаторы тем больным, которые в течение последних двух лет перенесли инфаркт миокарда, имеют в анамнезе суправентрикулярную или желудочковую аритмию.

При нестабильной стенокардии β-адреноблокаторы используют совместно с нитратами. У таких больных β-адреноблокаторы предотвращают инфаркт миокарда эффективнее, чем блокаторы кальциевых каналов, за исключением случаев вазоспастической стенокардии.

При остром инфаркте миокарда β-адреноблокаторы сокращают зону некроза, снижают опасность разрыва сердца, желудочковой фибрилляции и постинфарктного ремоделирования левого желудочка (выраженная дилатация и изменение геометрической формы). Они особенно эффективны у больных осложненным инфарктом миокарда, страдающих от аритмии и сердечной недостаточности. Лучшие результаты получены при назначении препаратов в первые два дня после коронарной катастрофы.

β-Адреноблокаторы назначают также в качестве средств вторичной профилактики при инфаркте миокарда. Если больной принимал β-адреноблокаторы, то инфаркт миокарда протекает у него легче.

Контроль за терапией β-адреноблокаторами осуществляют подсчетом пульса (не менее 45 — 50 сокращений в минуту), измерением АД, регистрацией ЭКГ и эхокардиограммы. Опасные симптомы побочного действия — головокружение, слабость, головная боль, одышка, влажные хрипы в легких.

Противоаритмическое действие

β-Адреноблокаторы уменьшают возбудимость и автоматизм синусного, атриовентрикулярного узлов, гетеротопных и эктопических очагов (в большей степени в желудочках). Средства этой группы применяют для купирования и курсового лечения синусовой тахикардии, экстрасистолии, суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, трепетания предсердий, тахисистолической формы фибрилляции предсердий, особенно у больных с высоким симпатическим тонусом (тиреотоксикоз, ревматизм, наркоз, отравление сердечными гликозидами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]