Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vengerovskij_Lektsii_po_farmakologii_3-e_izdan.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
6.68 Mб
Скачать

Лекция 21 спирт этиловый

Спирт этиловый (этиловый алкоголь, винный спирт, этанол) — прозрачная летучая жидкость с характерным спиртовым запахом и жгучим вкусом, легко воспламеняется, горит, смешивается в любых соотношениях с водой, эфиром, хлороформом.

Слово «алкоголь» происходит от арабских слов (al-) kuhlсурьма, антимоний; kuhulалкоголь, спирт; kahala — подмазывать, подкрашивать. В Средние века в Европе слово аlcо (h) ol употребляли как название мельчайшего порошка, пудры или очищенной (дистиллированной) воды. Слово «спирт» имеет латинское происхождение: spiroдую, дышу. На галльском языке алкоголь — usquebaugh (вода жизни).

Спирт этиловый является хорошим растворителем благодаря сочетанию в молекуле полярного гидроксила и неполярного этилового радикала, используется для приготовления настоек, экстрактов и лекарственных форм для наружного применения. В организме содержится небольшое количество эндогенного алкоголя, в крови его концентрация составляет от 0,004 до 0,01 %.

Изобретение способа перегонки и первое получение алкоголя связывают с именем арабского алхимика Рагеза, который в поисках «философского камня» случайно выделил спирт этиловый. В Европе алкоголь был получен в XIII в. и вначале применялся как универсальное лечебное средство. Его употребление вышло из-под контроля врачей в XIV в. во время пандемии чумы.

Большой вклад в исследование токсического действия спирта этилового внесли отечественные физиологи, фармакологи и клиницисты И.М. Сеченов, И. П. Павлов, Н. П. Кравков, В. М. Бехтерев, С. С. Корсаков.

Спирт этиловый обладает местным, рефлекторным и резорбтивным эффектами. В медицинской практике используют главным образом местное действие. Иногда слабые растворы спирта в виде столовых вин, пива, кумыса кратковременно и в ограниченном объеме назначают больным в период реконвалесценции для повышения аппетита и восстановления функций пищеварительного тракта. В критических случаях спирт этиловый вводят в состав смесей для парентерального питания (50 — 70 г в сутки). Как известно, при окислении в организме 100г этанола освобождается примерно 700 ккал энергии.

Употребление небольших количеств красного вина (50 мл в пересчете на абсолютный спирт 2 — 3 раза в день) уменьшает агрегацию тромбоцитов, содержание атерогенных липопротеинов низкой плотности, уровень глюкозы у больных сахарным диабетом типа 2, повышает содержание противодействующих атеросклерозу липопротеинов высокой плотности. Возможно, противоатеросклеротический эффект оказывают антиоксидантные полифенолы красного вина, хотя экспериментально это не подтверждено.

Прием крепких алкогольных напитков для повышения устойчивости к холоду не оправдан, так как под влиянием спирта этилового не только усиливается теплопродукция, но в значительно большей степени повышается теплоотдача. Расширение кожных сосудов создает ложное ощущение тепла, одновременно растет потеря тепла за счет потоотделения, утрачивается психический контроль за опасностью переохлаждения. Применение небольших доз спирта этилового допустимо для профилактики простуды после свершившегося переохлаждения и возвращения пострадавшего в тепло.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]