Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

13. Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм.

Позитивизм (первая треть 19в, Конт). Исходная посылка позитивизма состояла в отрицании Ф как самост. формы знания. ”Кажд. наука - сама себе Ф”. Если мир - целостная система, то исчерпывающее знание о мире дает сист. частных ”положит” наук, не оставл. никакого места для Ф. Исходная ошибка позитивизма: мир рассматривался как механический агрегат частных областей, который не содержит никаких целостных, всеобщих свойств и законов, для познания которых нужна была бы наука о всеобщем - Ф. По Гегелю и Фейербаху позитивизм - шаг назад. Позит-м отверг. важнейшие ?-сы Ф, деление Ф на матер-м и идеал-м., сущностный и причинный подходы к реальности. Позит-м отказыв-ся от фундам. ?-в человеч. познания - об отнош. созн. к материи, сущности мира и Ч. Позит-м исходил из утв., что последн. реальностью, в существовании котор. мы м.б. убеждены, явл. ощущения, а для проверки существования ощущений у нас нет средств. Поз-м стоит выше материализма и идеализма. Отрицая Ф, позит-м ставил на ее место какую-либо частную науку (механика, математика). Форма позитивизма - махизм - ставил психологию на место Ф.

Неопозитивизм (Рассел, Карнап) отрицал основной ? Ф., как “не имеющие смысла”, делен. Ф на мат-м и ид-м, Ч не располагает средствами, чтобы выйти за рамки ощущений. Единств. реальность, о которых мы имеем право говорить, - “атомарные факты (капли опыта)”- сложные совокупности ощущений. Пр. - светит солнце, идет дождь. Предм. Ф - логическая и языковая структура. Цель Ф - ? :имеют ли смысл те или иные утвержд-я науки. Для реш. ? выделяются принципы:

Конвенциализма (утвержд. имеют смысл, если по правилам логики и языка выводимы из принятых конвенций-аксиом в мат-ке). Верификации (физика, химия, биология: имеют смысл те утв-я науки, которые по правилам логики и языка м.б. выведены из протокольных предложений - верифицированы).

Неопозит-я Ф показала, что Ф м. и должна вторгаться в сам процесс научного творчества с целью анализа и проверки хода результ. научн. творч. Явная тенденция к научной Ф.

Постпозитивизм (Т.Кун, К.Поппер). Концепция ”критич. рационализма”, рост научн. знаний, выд-т принц. фальсификации (позв-т отличить научн. знан. от ненаучного). Поппер признает реальность “3-х миров”: физич., ментального, мир объект. знания.

14. Экзистенциализм.

Экзистенциализм - философия существования. Э опирался на субъективный идеализм. Только в Боге - совпадение сущ­ности и существования (экзистенции).

1 – Попытка обнаружить 3 субстанцию, отличную от духа и природы. 2 – Постановка проблемы уникального, единичного. Это единичное берется в отрыв от общего. Э (“экзистенз” - существование)-иррационалистическое направ. в совр. Ф. Различают Э религиоз. (Бердяев) и атеистич. Чел изначально не имеет сущности. Существование предшествует сущности. Чел свободен в своих действиях. Но челу невозможно быть самим собой, пока он живет в обществе, т.к. общество накладывает ограничения. Чел не только абс свободен, но и абс ответственен. Т.к. при своих действиях он накладывает ограничения на др. чела. Чел-к делает самого себя, несет отв-ть за все, что происх. с ним и с др. людьми. Процесс обретения сущности длится всю жизнь.

Хайдеггер: чел-к сам создает свою сущность, сущ-ние всегда предшествует сущности; сам себя понять не может, ему нужно пережить себя => мир сущ-ет на столько, на сколько мы его переживаем. Смысл человеческого существования: жизнь - трагедия, чел никогда не может реализоваться => жизнь бессмысленна. Экзистенциальные проблемы - пробл, возникающие из самого факта  чела. Имеет значение только собственное  и его движение к небытию. Смысл жизни – движ-е к смерти. Сущность мира – абс ничто,  действит ничего общего не имеет с миром. Страх - это исходное переживание, лежащее в осн всего -я. В конечном счете это страх перед смертью. Ясперс: полагает, что чел -ие раскрывается лишь в страдании, борьбе, смерти.

Религиозный экзистенциализм: свободу можно обрести только в Боге; атеистический Э - свобода есть возможность для человека выбирать самого себя, т.е. свою сущность, кот не зависит ни от чего в этом мире. Свобода оказыва­ется тяжелым бременем, которое вынужден нести человек, если он выбрал себя как личность. Но человек может и отказаться от этого выбора, тогда он перестает быть самим собой и становится «как все». При этом он погружается в мир обезличенности.