Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

60. Человек как объект биологического исследования.

Характер человеческой биологии – одна из наиболее существенных сторон проблемы человека. Социальная природа человека является интегральным образованием, включающим в себя как собственно социальный, так и биологический уровень, подчиненный интегральному социальному целому. Особенности человеческой биологии могут быть рассмотрены в пяти основных аспектах: органический, генетический, популяционный, эволюционный, экологический.

Органический аспект. Человек представляет собой наисложнейший организм, обладающий всеми основными чертами биологических организмов вообще и вместе с тем имеющих специфические черты. Особенности, позволяющие нам быть людьми: рука (и в морду дать, и на скрипке поиграть), прямохождение, глаз (видно направление глаза, обладает редкостью, по расположению глаз мы хищники => мы точно знаем расстояние до предмета, 3х мерное изображение предмета), мозг (большой => много кислорода), членораздельные звуки, размножение (м. круглый год), огромное кол-во полезных бактерий, особенности обмена веществ.

Генетический аспект. Генетический аспект составляют те материальные структуры и процессы, которые обеспечивают передачу генотипических особенностей от человека к человеку. Перспективно и опасно.

Популяционный аспект. В соответствие с данными современной биологии живые организмы всегда существуют в составе популяции, т.е. группы свободно скрещивающихся особей данного вида, находящихся в устойчивых биологических отношениях, занимающих определенную территорию. Как живое существо человек не может существовать вне биологической связи с другими живыми человеческими организмами. Поэтому общество, будет социальной целостностью, выступать в тоже время как гигантская популяция наисложнейших биологических существ. Человек сознательно регулирует численность популяции (гуманные и негуманные)

Эволюционный аспект. Одной из наиболее существенных особенностей человеческой биологии является отсутствие узкой специализации по отношению к конкретным условиям существования. Эволюция живых существ есть двуединый процесс специализации и универсализации. Критерии биологического процесса основаны поэтому на определенном сочетание признаков специализации и универсализации. Мы эв-м в рамках одного вида.

Экологический аспект. Экология – это наука о взаимодействии организмов и среды. Как организм человек зависит от определенной биологической среды. Поэтому правомерно существование экологии человека, исследующей специфические отношения человека с его биологической средой.

БФМ – беречь еду, питье, воздух.

ХФМ – смотреть, что едим, пьем, чем дышим.

ФФМ – уровень радиоактивности, магнитные поля, атмосферное давление, осадки, активность Солнца.

61. Историческая форма общества. Понятие общественно-экономической формации и цивилизации. Взаимодействие цивилизаций в современном мире.

Общество вообще существует в конкретных исторических формах. Форма общества – это общество на определенной ступени развития, или общественно-экономическая формация. Каждая общественно-экономическая формация представляет собой социальный организм, обладающий своеобразным отличительным характером. Поскольку общество представляет собой сложный коллектив индивидов и выражает сумму тех связей и отношений, в которых они находятся друг к другу, общественно-экономическая формация как историческая форма общества связана с социально историческим типом индивида или, иначе, с социальной организацией родовых и собственно индивидуальных сущностных свойств, присущих той или иной ступени развития общества. Каждой исторической ступени развития человечества свойственно противоречие между универсальной, потенциально бесконечной человеческой сущностью и её исторически ограниченной формой, осуществлением.

Основу ОЭФ образует способ производства. Совокупность производственных отношений составляет экономический базис формации; над ним возвышается надстройка, составляющие надстройки: суть идеи, идеологические отношения и соответствующие им учреждения.

Также существует цивилизационный подход, основанный на понятии «цивилизация». Цивилизация – это 1) ступень развития, следующая за варварством (так считали Морган и Энгельс); 2) заключительная стадия любой культуры (по Шпенглеру).

В наиболее употребляемом значение цивилизации – это конкретно-исторические формации, связанные с теми или иными крупными факторами жизни общества: использование железа, пара и машин, атомов, энергии и т.д.

На стыке процессов глобализации и взаимодействия цивилизаций обостряются многие проблемы, они модифицируют друг друга, а их последствия переплетаются. Поэтому важно уточнить, насколько радикально разные социальные, экономические, политические и культурные процессы глобализации, роста степени целостности мира изменили восприятия концепции цивилизации. По словам F. Mayor, долгое время бывшего генеральным директором ЮНЕСКО, в современном мире наблюдается организационный парадокс: чем сильнее мир глобализируется и становится более взаимозависимым, тем больше он становится индивидуализируемым и фрагментарным. Именно из-за того, что мир становится глобализированным, такая фрагментация бросается в глаза. В рыночных условиях эта фрагментация, принося в бизнесе прибыли, ведет к тому, что в жертву процесса разложения приносятся те институты, на которых основываются социальные связи: нация, труд, семья и школа и т. д. Угрозы идентичности и национальному самосознанию проявляются в разных формах. Реакция на них носит весьма разнообразный характер: от возрождения и роста религиозного фундаментализма, этно-национализма до призывов к размыванию границ национальных государств, роста сепаратистских тенденций, оживившей кое-где апологии насилия, экстремизма, террористических акций и т. п.