Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

7. Французский мат-м 18 века.

Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах.

Французские материалисты материю трактуют как природу или бесконечную совокупность вещей, т.е. некое чувственное вещественное начало. Однако в отличие от материалистов 17в фр. материалисты уже не рассматривали движение и покой как равносильные моменты. Движение – абсолютно, покой – относителен. Движение – способ я материи. Поэтому Гольбах в «Системе природы» критикует деизм, утверждает, что между деизмом и обычным идеализмом нет разницы, т.к. сохраняется самое главное – сотворение мира Богом.

Т.о. французские материалисты отрицают е Бога, бессмертие души. Душа – это особ. аспект я физического тела, она зависит от состояний тела, воспитания общества, социальной ситуацией и как свойство сложного организма без него ть не может. Религия – результат встречи простака и обманщика (жреца, который обманывает с корыстной целью). Для того, чтобы избавить человека от религиозного дурмана и обеспечить прогресс общества, человека необходимо просвещать. Фр. просветители по совмещению были энциклопедистами, верили в силу разума и прогресс человечества. Практически все они были участниками создания энциклопедии (это «толковый словарь наук, искусств и ремесел», который издавался во Франции в 1751-1780гг, выходила на фр. языке и отражала накопленные обществом знания в разных областях). Её издателями были Дидро и Даламбер.

Недостатки или ограниченности фр. материализма, который определяют его донаучный хар-р (сформулированы Энгельсом в брошюре «Людвиг Фейербах»). К тому времени была единственная наука – Механика Ньютона.

1) механицизм: поэтому вся природа рассматривалась как гигантский механизм, включая растения, животных и чел-ка. Французский материализм «потерял» множество уровней сложности материи – сложный физический уровень, биологический, химический, социальный уровни.

2) метафизичность: фр мат-сты недостаточно глубоко понимали развитие. Материя у них качественно не развивалась, они развитие понимали как трансформацию.

3) незавершенность: понятие материи не может быть распространено на социальную материю.

Французские материалисты оставались идеалистами в понимании общества и в том смысле, что источником прогресса считали просвещение. Но чтобы улучшить общество, его необходимо не просто познать, но преобразовать.

Жюльен Ламетри отвергал идеализм и теологию; материалист; душа, сознание, чувства имеют естественное происхождение, являются свойствами материи; поскольку материя самодостаточна, то нет вечной необходимости в Боге; выступал за полную познаваемость мира, главную роль в познании - органам чувств; смысл жизни человека – личное счастье; частную собственность гарантией свободы; идеалом государства - «просвещенный абсолютизм».

Дени Дидро – материалист. Идея создания «Энциклопедии наук, искусств и ремесел»: свободна от религиозных предрассудков и содержала основы ведущих наук, искусства и знания в области производства, закладывала основы буржуазного мировоззрения. Философские взгляды Дидро: признавал материю единственно существующей субстанцией, проявлением которой считал все единичные вещи; движение объяснял таким свойством материи, как разнородность (взаимодействие бесчисленного множества разнородных частей материи приводит к движению); отвергал духовное начало мироздания, считал сознание свойством материи; в основе общества и государства видел «общественный договор», отрицал божественность власти короля и феодалов; идеалом государства - «просвещенную монархию», а экономики – разделенную частную собственность.