Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

75. Религиозные ценности и свобода совести

Религия – совокупность догматов, принимаемых на веру. Проще осваивать, чем ф-ию, но не всегда. В религии меньше док-в.

Мировые религии: буддизм, ислам, христианство.

Каждый человек может стать кем-то из трех. Др. религии носят характер народных религий. Маркс считал, что религия отойдет, глупо бороться с религией, но нужно бороться с капитализмом, который порождает религию. Ленин колеблется между буржуазным атеизмом и Марксом.

Свобода совести – свобода выбора мировоззренческого познания. Свобода совести д.б.

Во многих религиях конечное предназначение человека усматривается в приобщении к Богу - через обожении, через личное совершенствование и спасение. Бог здесь выступает как абсолют, а мораль - как одно из средств обретения человеком этого абсолюта. Богом заповедованы и санкционированы основные нравственные ценности и требования. Соответственно все, что приближает к Богу, возвышает человека. Высшие ценности - это ценности, посредством которых человек приобщается к Богу, низшие - такие, которые отвращают человека от Бога. Иначе: посредством высших ценностей личность получает возможность трансценденции, выхода за пределы своего частного существования, возвышения над ними, а ориентируясь на низшие, индивид погрязает в обыденности и суете, обрекает себя на духовное прозябание в потаканиях плоти.

К важнейшим религиозным ценностям следует отнести свободу. В христианстве богоподобие человека проявляется, в частности, в даре свободы. Бог подарил человеку свободу, и только подлинно свободные приходят к подлинному Богу. Заставить человека верить - значит заставить поклоняться лже-богам. Бесчеловечные эксцессы христианского прошлого и настоящего являются яркими примерами измены религиозным заповедям.

Таким образом, богом для нас является все то, к чему "липнет" наше сердце (М. Лютер). Это может быть не только Творец, которого человек легко заменяет идолом, оправдывая верой в него стремление насильственно оградить других людей от заблуждений, фанатизм, нетерпимость, злодеяния. Богами становятся для нас и мы сами, и наши желания или нация, государство, человечество, культура и ее ценности и т.д.

Человеку невозможно уйти от акта ценностного предпочтения. В этом смысле свобода выбора, писал М. Шелер, у него заключается лишь в избрании из множества ценностей хорошую и разумную или плохую, противную разуму идею абсолютного. Отметим, что от выбора ценности зависит весь строй человеческой жизни, его культуры и цивилизации. В этих условиях свобода мысли, совести, религии и убеждений являются противоядием от насильственного внедрения какой-либо идеологии.

76. Эстетические ценности. (+Мораль в системе духовной культуры)

Проблемами морали, нравственности занимается этика. К сфере морали относятся разные явления: правила и нормы поведения, оценки и ценности, идеалы, свойства и способности человеческого характера, само поведение людей.

Мораль – форма самосознания, посредством которого человек приходит к постижению своего бытия, своего призвания, а значит цели и смысла своего существования.

Особенностью морали является то, что она не применяется в какой-то одной сфере человеческой деятельности, она обладает всепроникающей способностью, регулируя человеческие отношения в любой сфере.

Мораль многофункциональна, т.е. она может решать разные социально-исторические задачи. При помощи морали человек может ориентироваться в мире социальных ценностей, в мире человеческой культуры. Через систему норм, запретов, оценок, идеалов мораль регулирует поведение людей.

Специфическая сущность морали проявляется в ее функциях:

    1. регулятивная

    2. воспитательная

    3. познавательная

    4. оценочно-императивная

    5. ориентирующая

    6. мотивационная

    7. коммуникативная

    8. прогностическая.

Мораль включает в себя: нравственную деятельность, нравственные отношения, моральное сознание.

Различают 3 типа связи, существующей между людьми, и на этой основе 3 типа нравственности:

    • первый тип связей – это естественные природные связи, характерные для начального этапа развития человека

    • второй тип связей – связи, отношения личной зависимости, обусловленные характером общественного устройства.

В наиболее простой и жестокой форме эти отношения проявляются на начальном этапе развития классового общества, где человек является собственностью другого человека.

В наиболее ослабленном виде эти отношения присущи более позднему этапу развития классового общества, для которого характерны социальное неравенство, поддерживаемое при помощи политико-правовых институтов, религиозных и нравственных механизмов.

    • третий тип связей характерен для общества, в котором процветает личная независимость и новая форма зависимости – вещная.

Ценности и ценностные ориентации. Культура - это материальные и духовные ценности. Под ценностью имеется в виду определение того или иного объекта материальной или духовной реальности, высвечивающее его положительное или отрицательное значение для человека и человечества. Реальные факты, события, св-ва не только воспринимаются, познаются нами, но и оценив-ся, вызывая в нас чувство участия, восхищения, любви или, напротив, чувство ненависти или презрения. Эти всевозм. удовольствия и неудов-я как раз и составляют то, что назыв. вкусом, как-то: хорошее, приятное, прекрасное, деликатное, нежное, изящное. Та или иная вещь обладает опред. ценностью благодаря не только своим объективным св-м, но и нашему отнош. к ней, которое интегрирует в себе и восприятие этих свойств, и особенности наших вкусов. Ценность - это субъективно-объектная реальность. ”Приятным каждый называет то, что доставляет ему наслаждение, прекрасным-то, что ему только нравится, хорошим - то, что он ценит, одобряет, т.е. то в чем он усматривает объективную ценность”. Каждая вещь, вовлеченная в оборот общественной и личной жизни или созданная человеком, имеет кроме своего физического еще и общественное бытие: она выполняет исторически закрепленную за ней человеческую функцию и поэтому имеет общественную ценность. Ценности бывают не только материальные, но и духовные: произведения искусства, достижения науки, философии, нормы нравственности. Понятие ценности выражает обществ. сущность бытия материальной и духовной культуры. Если что-то матер-е или духовное выступает как ценность, то это значит, что оно так или иначе включено в условия обществ. жизни личности, выполняет опред. ф-ю в его взаимоотнош. с природой и сощ. действит-ю. Люди постоянно оценивают все, с чем они имеют дело, с точки зрения своих вкусов, потребностей, интересов. Наше отношение к миру всегда носит оценочный характер. И эта оценка может быть объективной, правильной, прогрессивной или ложной, реакционной. В Ч-ком мировоззрении научное познание мира и ценностное отношение к нему нах-ся в неразрывном единстве. Т.о, понятие ценности неотделимо от понятия культуры.