Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

53. Социально-Философские взгляды нового времени.

Буржуазная фил-ия => приоритет частных интересов над общественными.

Смит: невидимая рука рынка обеспечивает общественный интерес.

Начиная с Декарта: человек = телесный_механизм + разумная_душа

Природа человека – природа индивида. Ведущая роль разума.

Франц. материализм (кроме Руссо) воспевали эгоизм.

Концепция Джамбаттиста Вико (нач. 18в): человечество проходит циклы развития. Первый пройден (теократия, аристократия, демократия). К смене эпох приводит соц. противоречие. Критикует разгул частных интересов. Мудрость – ключевой момент чел. развития. Люди получают те результаты в истории, которые не ожидают. Это божественное провидение.

Тюрго: членение исторического процесса по хозяйственным укладам.

          1. Собирательство и охота.

          2. Скотоводство.

          3. Земледелие.

Главное содержание исторического процесса – духовное содержание.

Гердер – разработал первую концепцию ЕЗИП. 1884 – «Идеи философии истории человечества». Описывает гуманность. Попытался вывести человеческую историю от остальной.

Роль географического фактора учитывается. Разделение труда. Роль общественного и частного интереса. Философия остается идеалистичной.

Особенность Утопии Нового Времени - в научной форме отражают находящиеся еще в зародыше тенденции действительного развития общества.

Главная достижение соц-филос мысли 17-начала19 вв — идея социального прогресса и ее поэтапная разработка. Начальный этап — применение принципа историзма к анализу социальных явлений. Второй этап — обогащение идеи последовательной смены исторических эпох идеей закономерного перехода от одной эпохи к др. Социально-философская мысль выводила социальный прогресс из достижений человеческого разума, а смысл истории — создание царства разума, соответствуя человеческой природе.

54. Классическая немецкая социальная философия.

Вершина буржуазной философии. Нетривиальные концепции.

Кант: Человек – биол. организм, феномен, подчинен необх-ти, со стороны дух. мира свободен (законы придумывает сам – категор. императив). К людям надо относиться как к цели, а не как к ср-ву. Чел. свобода реализуется на практике. Практика важней теории, т.к. чел-к познает мир, который формируется практикой. Мы преобразуем мир. Высший смысл чел. истории, развитие всех задатков, которые есть в роде чел-ком. В отдел.чел-ке задатки не разв-ся. Ноумен б. преодолевать феномен => моральный конец истории. Сторонник мира. Предп-т соорудить организацию гос-в (ООН). Исторический идеалист.

Фихте: создает наукоучение, являющееся в своей основе учением о предназначении человека или о свободе. Понимая под свободой способность предназначать себя к действию, он стремился раскрыть его как свободно действующее существо. Развитие свободы видит в изменении природных объектов в соответствии с человеческой природой. Свобода как таковая есть формирование посредством человеческой деятельности исторического процесса, общественных отношений, а также рост господства человека над природой и самим собой. Фихте предлагает создать плановую экономику с гарантированным правом на труд и образование.

Шеллинг: в абсолютное Я включает природу и представляет мир как единый мировой процесс, как процесс развития абсолютного духа, который сам из себя производит все природные формы и соответствующие им формы человеческого мышления. Миру как целому свойственна прогрессивность, проявляющаяся в природе в развитии ее от механизма к химизму, организму и далее к субъективному разуму, а в обществе – в развитии его к правовому закону, сутью которого является гарантированная государством свобода. История человечества в конечном свете есть процесс развития духовной культуры, в котором преследуемые индивидами конкретные цели не совпадают с конечными результатами их деятельности.

Гегель: законом. выведение чел. истории из мирового целого. Ф-ия духа., а суб. ид. – индивд. Об. ид. – общ-во. Об. дух – семья, право, мораль. Всемирная история – воплощение идеи гос-ва. Идея свободы. Все бог-во деяний чел-ва сводится к позн-ию свободы.

1. Восточный мир: свободен деспот.

2. Греческий мир: свободны некоторые люди.

3. Римский мир: появляется римское право.

4. Германский мир: свободны все (все страны, которые приняли протестантизм).

Зачатки исторического идеализма: Гегель выделяет руку (кузнец чел. счастья), труд, с помощью орудий господствует над окр. миром. Идея об опредмечивании и распредмечивании. Выр-т историч. необх-ть своего времени: Цезарь, Македонский. Человек лишен самостоятельности. Разум столь же хитер, сколь могущественен. Неожиданность ожидаемого – хитрость мирового разума.

Фейербах: Природа и сущность человека – разные понятия. Сущность выяв-ся в отношении между Я и Ты. Идеал отношений – любовь между мужчиной и женщиной. Антропологическая философия. Не поднялся до сознания чел. практики. Этика – религия любви. Смена религий – критерий смены ист. эпох. Неисторич. мышление. Застрял на абстрактном индивиде.