Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

18. Философия и частные науки. Философия и искусство. Философия и политика.

Взаимозависимость философии и частных наук:

  1. Философии от частных наук: Философия опирается на естественные и точные технические науки. Эмпирическая база фил-ии заимствована у всех частных наук, искусства, реальной жизни. Фил-ия опирается на ключевые теории и факты (обобщенный совокупный эмпирический и теоретический материал частных наук).

  2. Зависимость частных наук от философии:

    1. Картина мира (мировоззренческая ф-ия фил-ии)

    2. Категориальный аппарат частных наук зависит от философии (заимствован) (закон, причина, следствие, форма, содержание, развитие, движение, явление, противоречие…)

    3. Методология философии (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, моделирование, эксперимент…)

    4. Эвристические возможности философии (постановка и разрешение проблем) – философия помогает ставить и решать частные научные проблемы

    5. Роль философии в междисциплинарных исследованиях

Философия и искусство

Наука оперирует абстрактными понятиями, искусство оперирует конкретными художественными образами, выражает окружающую действительность непосредственно. Художественный образ целостный и предмет философии – целостен.

Искусство -> эмоции -> познание

Философия может рассматриваться в качестве искусства.

Философия может быть выражена не только в слове, но и в поступке.

Хотя наука дает более глубокую информацию о мире, искусство обладает рядом преимуществ:

  1. искусство преимущественно отображает человеческую жизнь, рассматривая ее при этом в единстве, целостности и неповторимости, в то время как наука расчленяет человеческое бытие на множество абстрактных сторон.

  2. искусство может обгонять науку в постановке проблем челове­ческого существова­ния, которые наука еще не в состоянии решить.

  3. искусство рассматривает человеческую жизнь в единстве типического, повторяющегося и индивидуального, неповторимого, подчеркивая тем самым огромную значимость для фил-ого познания проблем коллективности и индивидуальности челове­ческого существования.

Философия и политика

Взаимосвязь имеет 2 аспекта: 1. теоретический и 2. практический.

1. это фил политики (что такое власть, гос-во). 2. Ф оказывает мощное влияние на политику. Серьезные политики заинтересованы в Ф, именно философ должен управлять гос-вом. Пр, Ленин, Янс Метс. Гайдар, Гитлер – не имели философского обоснования.

19. Проблема сущности мира. Донаучные представления о материи.

Сущность мира — важнейшая проблема челове­ческого познания, входящая в состав основного вопроса философии.

В донаучной фил-ии были предприняты несколько попыток ее решения: религиозная, субъективно-идеалистическая, объективно-идеалистическая, материалистическая.

Согласно первой из них, мир сотворен богом, бог — высшая сущность мира, творец мира, «форма форм», «неподвижный перводвигатель».

С позиции субъективного идеализма мир — комплекс ощущений. Субъективный идеализм находится в противоречии не только со здравым смыслом, но и с естественными и социальными науками, которые неопровержимо свидетельствуют о том, что природа существует до, вне и независимо от сознания.

С точки зрения объективного идеализма мир есть объективное сознание, дух, мистическое или рациональное мышление, которое порождает природу и человека. Высшая форма такой фил-ии — система Гегеля. И Гегелю не удалось доказать, что бесконечное развитие мира можно совместить с трактовкой мира как логической идеи.

Материализм: мир - материя

Представления о материи:

Античные: некий субстрат, праматерия, носитель свойств (водо, огне, воздухоподобное, апейрон)

Новое время: природа или бесконечная совокупность разнородных вещей; материя определяется через атрибуты (масса, протяженность…)

«–»:

  • все в природе пытались подогнать под законы механики

  • отсутствует идея развития

  • не было выработано предельно широкой абстракции материи, охватывающей бесконечное многообразие природы и общества.

Важнейшая трудность: Проблема бесконечности мира и ограниченности человеческого опыта

Кант: ничего не можем знать о сущности окружающего мира, т.к. опыт человека всегда ограничен, конечен, а мир вполне возможно и бесконечен.