Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

15. Возникновение марксизма: предпосылки, сущность. Критерии научности в философии. Основные этапы развития научной философии.

Соц-эконом предп: Буржуазия экспл-ла раб класс => недовольства пролетариата переходят в революцию. Переход от ручного к машинному труду. Массовое распространение труда в чистом виде. В сер. 19 в. начинаются кризисы капитализма. Складывается массовый промышленный пролетариат.

Науч предп: Развиваются естеств науки, возн новые науки. Развитие естествознания привело к диалект-й точке зрения. 3 крупн-х открытия: 1) открытие клетки (показало единство всей живой природы).

2) открытие закона сохр W (формы перех друг в друга, форм движ-й много, движ-е несотворимо и неуничтожимо, удар по религии).

3) открытие Дарвина – естественный отбор (многообразие живой природы – результат разв-я природы).

Фил предп: воспринят основной дух матер-й Ф Фейербаха, рацион-е зерно диалектики Гегеля и создана качественно нов форма матер-а – научный Матер, диал-й и истор-й Матер.

Сущность:

1 - Материя - объективная реальность.

2 - Матер-й мир един и развивается. Причина развития - противоречие. Материя проходит ∞-ое число этапов, порождая чела – социально-материальное существо.

3 - Чел - социально-материальное существо, производящее собственную жизнь по средствам материального преобразования природы.

4 - Концепция развития общества. История понимается как объективный процесс.

5 - Теория познания. Был введен объективный критерий истины.

Критерии научности в философии.

По Орлову.

  1. Наличие достаточной эмпирической базы, т.е. ученый должен опираться на факты.

  2. Наличие особого научного метода.

  3. Проверяемость (практически или логически)

  4. Особый критерий: фил. знание д. б. знанием о беск. и всеобщем.

По Алексееву и Панину.

  1. Объективность. Ученый рассматривает предмет таким, какой он есть на самом деле, ничего не добавляет.

  2. Рациональность (доказательность). Ученый обязан доказывать.

  3. Нацеленность на воспроизведения сущности исследования. Ученый не довольствуется лишь внешними, а пытается понять глубинные аспекты.

  4. Системность. Упорядоченность научного знания по осознанным принципам.

  5. Проверяемость. Логическая или практическая, но лучше практическая.

Этапы развития:

Первый этап – этап Маркса и Энгельса, главной задачей которых было добавление в материализм диалектики, т.к. в то время был широко распространен метафизический материализм, но для адекватного объяснения действительности ему не хватало диалектики.

Второй этап – ленинский. Задачи: развитие фил. теории, обоснование и участие в разработке научной политической экономики и научного социализма, обобщения данных различных наук, обобщения опыта социалист. строительства.

16. Проблема бытия в философии: Парменид, Гераклит, Гегель, Хайдеггер, Маркс.

Парменид - первый, кто вводит понятие бытия: «Бытие есть, а небытия нет». Небытие – это пустое пространство между предметами. Мыслить и быть – одно и то же. Это означает, что любая наша мысль предметна, т.е. когда мыслим, то мы мыслим некий предмет, который имеет сходство с оригиналом. Т.о., бытие есть, а небытия нет, но мысль о небытии есть. Парменид считал, что бытие имеет шаровидную форму, при этом, поскольку бытие не имеет в себе пустоты, то оно неподвижно. Т.о. Парменид был первым метафизиком, или антидиалектиком. Отрицал существование рождения, уничтожения, движения, развития. Бытие обладает характеристикой неподвижности и неизменности.

Гераклит является диалектиком. «Бытие и есть и не есть». Считает, что главной характеристикой бытия является движение. Из факта движения и непрерывной изменчивости всех вещей следует противоречивый характер их существования, т.к. о каждом движущемся предмете необходимо одновременно утверждать, что поскольку он движется, он и существует и не существует в одно и то же время. Главную философскую идею Гераклита можно выразить одной фразой: все течет.

Гегель: «Бытие - первый раздел Логики». Бытие и небытие - суть одно и то же. О бытие мы не можем ничего сказать, кроме как то, что оно есть => оно есть небытие. Тогда Гегель вводит третье понятие, которое разрешает противоречие между чистым бытием и ничто. И это понятие наличного бытия - бытия, имеющего определенную форму, рассматриваемого конкретно. Это определенное бытие, т.к. оно отрицает ничто.

Хайдеггер первым попытался уложить в систему экзистенциализм. Интерпретирует понятие бытия через особый вид бытия – человеческое бытие, которое называется desein (нем.). Главное выяснить смысл бытия. Сущность desein заключается в его экзистенции. По Хайдеггеру бытие и сущность не одно и то же. Бытие – то, о чем спрашивается. Само сущее – тот, кто спрашивает. Смысл бытия – то, что будет найдено (узнано) в результате спрашивания. Человек спрашивает о бытие и получает смысл бытия. Смысл человеческого бытия мы не можем понять без человека. Проблема смысла – ключевая для Хайдеггера.

Маркс. С точки зрения марксистской философии, бытие это все, что нас окружает. Маркс различал категории бытия:

1) бытие = существование;

2) бытие = материя и сознание.

Бытие противоречиво.