Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

39. Необходимость и случайность. Явление и сущность.

Необходимость и случайность

Необходимость - то, что д.б., не м. не б. Случайность – то, что м.б., м и не б. Случайность также имеет причины. Диалектика необходимости и случайности:

1) случайность - форма проявления и дополнения необходимости

2) случайность может переходить в необходимость

Необходимое – общее, случайное – единичное. Необходимость связана с динамическими законами, случайность - со статистическими. Фатализм – отрицание случайности. Субъективизм – возвеличивание случайности. Свобода – осознанная внутренняя необходимость. Закон – проявление необходимости.

Явление и сущность

Явление – внешняя сторона действительности.

Сущность – глубинная, скрытая сторона действительности (квинтэссенция явления).

Категории явлений и сущности – весьма сложные понятия, включающие в себя стороны или моменты действительности, отображенные рядом других категорий. Сущность – прежде всего общее, а явление – целостная совокупность единичных. Для сущности характерна прежде всего необходимость, а для явления – случайность. Однако явление имеет также общие черты (внешнее сходство вещей), а сущности не сводятся к общему, они включают также особенное и единичное, индивидуальное, но – существенно особенное и индивидуальное. Сущность – это наиболее важное, основное, глубинное, определяющее в общем, особенном и единичном, явление – их непосредственное, внешнее выражение.

Индивидуальность человеческой сущности выражается в ее отдельном существовании, существовании ее в отдельных индивидах. Каждый человек – неповторимый микрокосм.

Имея свое специфическое содержание, явление в то же время есть выражение сущности. Всякое явление поэтому существенно, несет в себе сущность. Всякая сущность проявляется, т.е. существует только в явлениях, через явления. Сущность находится в явлениях, а не за явлениями. Вся совокупность жизненных явлений есть выражение тенденции сохранения и развития жизни.

Кажимость (видимость) – явление, искажающее сущность (палочка в воде кажется сломанной). Это искажение относительно, т.к. в конечном счете явление адекватно выражает сущность. Кажимость подчеркивает истинную сущность вещей.

В процессе развития сущность остается более устойчивой, явление – изменчивым, текучим. Развитие может выражаться в изменении отдельных элементов сущности – исчезновении одних, возникновении других. Другой способ развития заключается в том, что, сохраняя одни и те же наиболее общие и абстрактные черты, сущность наполняется все более богатым и сложным содержанием (развитие общественной собственности от первобытнообщинного строя до коммунистического).

В силу бесконечности мира «вширь» и «вглубь» сущности вещей не являются одноплановыми, они образуют бесконечную систему уровней.

40. Форма и содержание. Возможность и действительность. Причина и следствие.

Форма и содержание

Содержание – это элементы, из которых состоит вещь, форма – это совокупность связей между ними, или, иначе, организация или структура вещи. Различие формы и содержания относительно. Материальный мир – это предметный мир, поэтому наиболее четкое различение формы и содержания осуществлено по отношению к вещам. «Сдвигая» эти категории от вещей к их проявлениям и связям, мы получаем зависимые от исходного (вещественного) планы этих категорий. Так, производственные отношения могут рассматриваться как элементы содержания, а политические отношения – как их организация или форма.

Диалектико-материалистическая концепция содержания и формы включает следующие важнейшие моменты. Содержание и форма находятся в единстве, определяющую роль в котором играет содержание. Определяемая содержанием, форма находится в соответствии с ним. При этом содержание может быть выражено в некотором многообразии форм. Многообразие форм всегда связано с многообразием содержания, постоянным в этом многообразии является не содержание, а наиболее общая сущность вещи. Определяемая содержанием, форма обладает относительной самостоятельностью и активностью.

Бюрократизм – господство формы над содержанием.

Возможность и действительность

Действительность - то, что существует. Это совокупность реализованных возможностей.

Возможность – тенденция, заложенная в действительности. Возможность и действительность - 2 этапа закономерного развития явлений природы и общества. Возможности:

- Реальные – это возможность, для кот. имеются основные условия превращения в действительность.

- Абстрактные – возможность, для кот. существуют лишь частичные предпосылки в действительности.

- Формальные – крайне маловероятная возможность, когда не существует никакого запрета на возникновение события, но практически оно оказывается невозможным.

Возможность превращается в действительность на основе объективной необходимости. Необходимость пробивает себе дорогу через массу случайностей. Какая из возможностей побеждает в сложном процессе развития зависит от того, насколько необходимость пробила себе дорогу в данный момент сквозь случайности.

Временные параметры действительности определяются природой вещи, процесса, их устойчивыми признаками, определенностью.

Причина и следствие.

Причина – то, что порождает другое, - следствие. Причина характеризуется двумя признаками: временным – причина всегда относительно предшествует следствию, содержательным – причина порождает следствие.

Индетерминизм отрицает существование объективных причин природных и социальных явлений. Материалистический детерминизм противостоит индетерминизму и идеалистической трактовке причинности.

Причина входит в состав условия. Условия – то, что делает возможным и необходимым появление определенного следствия. Причина определяет следствие, а другие условия играют необходимую, но второстепенную роль. Обусловливание – менее «сильное» действие, чем определение или причинение.

Причины: объективные (факторы, не зависящие от сознания как отдельных людей, так и целого общества) и субъективные (связаны с человеческим сознанием – целями, стремлениями, намерениями).

Человек живет в причинном мире и сам является причинным существом.