Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

34. Принцип развития.

Развитие — возникновение качественно нового. Движение — изменение вообще. Развитие включает в себя движение, движение — наиболее абстрактная сторона развития.

3 точки зрения о сущности развития:

  1. Развитие — бесконечное движение от низшего к высшему

  2. Развитие — мировой кругооборот, состоящий из 2-х равноправных процессов: прогрессивного и регрессивного. Иногда добавляют 3-ий — нейтральный. Причем во Вселенной прогресс и регресс одинаково распространены. Но это не имеет надежных эмпирических оснований.

  3. Развитие — необратимое качественное изменение. Тоже включает постулат о равносильности прогресса и регресса. Что не доказано.

Итак, Развитие — концепция, включившая в себя все положительное содержание концепций кругооборота (признание существования кругооборота) и необратимых качеств изменений (признание необратимого характера развития).

Понятие «высшее» (=сложное) и «низшее» (=простое) - 2 важнейшие категории теории развития.

Сложность: 1. Богатство содержания предмета в широком смысле. 2. Интегрир. многообразие.

Парадокс развития: высшее представляется как совокупность содержания из низшего и некоторого нового, возникшего как приращение сложности. Откуда берется сложность?

Раньше философы не могли решить этот вопрос. Ответ: в каком-то виде доп. сложность содержится в низшем, в потенциальном виде.

Прогресс — движение от низшего к высшему. Регресс — наоборот. Они — не равноправные «формы развития». В конечном счете в развитии преобладает прогрессивная тенденция.

Развитие — интегральный процесс, включающий в себя, в подчиненном виде, регресс.

Почему развитие существует вообще? Принять как данность.

35. Закон перехода количества в качество и качества в количество.

Количественные изменения с необходимостью, после нарушения меры, переходят в коренные качественные, которые в свою очередь приводят к новым количественным изменениям.

Всякое развитие, взятое в достаточно широких и целостных пределах, происходит первоначально в форме количественных изменений, которые закономерно приводят к коренным качественным изменениям, свою очередь обуславливающих новые количественные изменения. Развитие не может привести к разовому, коренному изменению предмета, не опосредованному изменениям его количественных показателей. Напр., переход от одной формации к другой (история).

Закон вкл 2 противоположные категории: качество и количество. В скрытом виде содержит категории: мера и скачок.

Качество — внутренняя специфическая определенность вещи.

Категории, связанные с качеством:

  1. свойство (выражение качества вещи в отношении к др веши). С-ва: основные (неразрывно связаны с качеством); неосновные (могут меняться в пределах 1 качественной определенности)

  2. отношение

Получается фундаментальная триада: Вещь — свойство — отношение. Эта триада лежит в основе человеческой логики (S есть P) и языка (структура предложения).

Количество — внешняя специфическая определенность вещи. Признак количества — делимость на однородные элементы.

Мера — единство качества и количества. Мера — количественные границы существования качества.

Скачок — переход кол-ва в кач-во. Обычно — сравнительно кратковременное изменение.

Данный закон показывает механизм развития предмета.