Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

32. Сознание как свойство высокоорганизованной материи. Психофизиологическая проблема.

Сознание возникает в рез-те бесконечного развития материи и явл св-ом, продуктом или функцией высокоорганизованной материи- чел-ка. Ф должна выяснить глубинную сущность связи чел-ка и его сознания. Формула связи сознания и человека включает в себя формулу связи сознания и мозга, т.к. мозг выступает в качестве непосредственного носителя мыслей.

2 уровня деятельности головного мозга: 1. низший (материальный, физиологический), 2. высший (идеальный, психический).

3 закономерности соотношения физ и психич уровней деятельности мозга: 1. зависимость психич от физич. 2. психич подчинено своим собственным законам. 3. решающее влияние на поведение оказывает психич уровень, подчиняющий себе физич уровень. Бессознательное может командовать физиологическим.

Мыслит не мозг, а человек с помощью мозга (Ленин). Мысль – соц. атрибут, мозг – носитель мысли. Психофизиологическая проблема: как связаны мысль и мозг?

Психофизиологический парадокс:

Предметы окружающего мира, которые отражаются в сознании разнородны. С помощью органов чувств улавливаем их. Сигналы в НС однородны. В нашей голове образы снова разнородны. Исчерпывающего решения нет. Предполагают, что существует код. Откуда появился? У дальтоника код должен быть другой.

По Орлову: То, что нас окружает, обладает разными качествами (физическими, хим., биол., соц., субфизич.). Все это есть внутри нас => мозг заранее родственен окружающему миру => особых кодов не требуется => адекватно отражаем окр. мир.

33. Принцип всеобщей связи.

С позиции диалектики мир представляется как единое целое, пронизанное всеобщей связью. Принцип всеобщей связи входит в принцип материального единства мира. Понятие всеобщей связи имеет многоплановый характер. Всеобщая связь: связь каждого единичного с другим ед., связь каждого единичного, конечного, частного со всеобщим, бесконечным, целым. Человека от другого отделяет не более 7 рукопожатий.

Всеобщие связи:

  1. Непосредственные — прямые связи между вещами, явлениями, связи без посредующих звеньев. Их число ограничено. Опосредованные — со звеньями. Они имеют бесконечный характер.

  2. Внутренние — между внутр элементами вещей. Внешние — между вещами. Деление на внеш и внутр связи относительно. Внутр. связи важней, чем внешние.

  3. Основные и неосновные (влияют и не влияют на сущность)

  4. Главные (определяющая на протяжении этапа существования предмета) и неглавные

Принцип детерминизма — всеобщая обусловленность вещей, явлений, процессов. В узком смысле — причинная обусловленность.

Закон и закономерность. Закон – существенная, повторяющаяся, необходимая связь между предметами, явлениями, процессами. Закон определяет соответствующий ему круг явлений.

Уточнение определения закона: закон не сводится к связи, он представляет собой частицу или сторону сущности, имеет как функциональную (связь), так и субстратную стороны.

Более слабые понятия относительно закона:

Регулярность – повторяющаяся

Закономерность – повторяющаяся, существенная, может стать законом.

Законы:

  1. Объективные — законы материального мира. Субъективные (духовные)

  2. Природы (реализуются помимо мышления); Общества (связаны с мышлением)— объективные з-ны

  3. динамические (однозначные); статистические (стохастические, реализуются с некоторой долей вероятности)

Наиболее фундаментальные законы мира – динамические. З-ны необх знать, чтобы исп их в чел интересах. Мы д упр з-нами, отменить их мы не м. люб з-н действует в опред условиях(з-н Архимеда не действ в невесомости)

Отношение человеческой деятельности к объективным законам: 2 крайности: фатализм (объект законы автомат приводят к возникновению соотв явлений); субъективизм (отрицание объект законов)

Методологический принцип всеобщей связи выражается в 2х принципах: конкретно-исторического подхода и основного звена в цепи событий. Сущность 1го – учет всех связей и опосредований явлений. 2го: в процессе развития в каждый данный момент какое-то одно звено играет решающую роль. «Взяв одно звено можно вытянуть цепь событий» (Ленин).