Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

10. Философия Гегеля.

Крупнейший объективный идеалист и диалектик. В основе его Ф. лежат 2 принципа: принцип абсолютной логической идеи и принцип развития. Логическая идея развивается по законам логики и ее развитие – это процесс самопознания и самоосвобождения. Г. ввел в Ф-й дискус представление об основах диалектики. Логическая идея в своей основе проходит 3 ступени:

1. Логика - тезис («Наука логики»);

2. Природа – антитезис («Философия природы»);

3. Дух – синтез («Философия духа»).

На ступени Логики идея, существуя до природы, пространства и времени, развивает из себя свое собственное богатство содержания. Затем она переходит в свое инобытие – Природу, а затем вновь возвращается в себя, но уже обобщенное, в виде Духа. В духе 3 ступени: субъективный, объективный, абсолютный дух (искусство, религия, Ф.). Т.о. к полному самопониманию логическая идея приходит на ступени Духа. На этой ступени идея, пройдя ряд последовательных этапов развития, приходит к осознанию самой себя в целом («абсолютный дух»). Г. Утверждал, что развитие абсолютной идеи бесконечно. Однако фактически из его Ф следовал вывод о конечном характере развития идеи, вершиной или конечным результатом которого выступает его Ф (поскольку она объяснила логическую идею). Ф Г. содержит неразрешимое внутреннее противоречие между идеализмом и рациональным содержанием его диалектики.

Как только идея познает самое себя, то развитие в сущности должно прекратиться.

Достоинства: в отличие от Канта Г. не останавливается на ступени парадокса, а вводит представление о взаимопроникновении противоположностей. Борьба противоположностей по Г. явл-ся источником развития. Ф Г. стала особенно популярной после его смерти (30-е годы).

Среди его последователей выделялось 2 крыла: старогегелианцы (сторонники идеалистической системы и консервативных методов в политике) и младогегелианцы (сторонники диалектического метода и прогрессивных политических взглядов: Фейербах, Маркс, Энгельс).

11. Философия Фейербаха.

Первый из последователей Гегеля переходит на позиции материализма. В работе «Сущность Христианства» 1841г он с материалистических позиций критикует идеализм и религию. Пишет, что идеализм Гегеля – рафинированная (утонченная) религия. Понятие Бога – это гипертрофированная сущность чел-ка (положительные качества), оторванные и отчужденные от реальных людей. В центре Ф-ой картины мира должен стоять чел-к. Свою Ф он называет антропологической Ф. Однако чел-ка Ф-бах трактует как чисто биологическое существо, поэтому он и не может объяснить сущности социальных феноменов: любви, дружбы, социальной заботы и т.д. Понятие материи то же, что и у фр. мат-тов 18в. Материя как природа или бескон-ая совокупность вещей. Ф-бах, критикую Гегеля, пропустил его главное достижение – диалектику, не смог применить диалектику к объяснению природы и общества => осн недостатки Ф-ии Ф-ха и всего донаучного мат-зма: механицизм, метафизичность, незавершенность. Одним из важнейших достижений Ф-ха явл-ся его трактовка ощущений (сознания). Ощущение – это субъективное выражение объективных свойств вещей. До Ф-ха существовало 2 трактовки ощущений:

  1. наивный реализм (Эпикур, Бэкон: соль буквально соленая, роза красная);

  2. абсолютный субъективизм: ощущения не имеют ничего общего с реальностью (Беркли, Демокрит, Юм).

Более глубокое решение дал Ленин: ощущение – это субъективный образ объективного мира.