Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

25. Сущность физической формы материи.

Сущность

ФФМ известна нам лишь с простого уровня – лептонов и кварков, выше которого уровень элементарных частиц – протонов, нейтронов, атомов макротел, включая образование – метагалактику, или нашу вселенную. В более укрупненном плане ФФМ может рассматриваться как составленная из двух основных форм физической материи – вещества и поля.

Но современная физика не знает как наиболее простых, так и наиболее крупных уровней физической реальности, в ней получила серьезные основания идея генетического единства ФФМ. Согласно современным представлениям, известная нам физическая реальность возникла из относительно простого сингулярного состояния в результате “Большого взрыва” 13,7 млрд. лет назад. Не зная нижнего и верхнего пределов ФФМ, мы можем, однако, с большой уверенностью заключить о существовании объединяющих физическую реальность двух наиболее фундаментальных свойств – массы и энергии.

Каждая частная ФФМ и движения обладает своими специфическими свойствами, отличающими ее от других форм, но в целом частные ФФМ характеризуются единым свойством – энергией, в которой угасают эти специфические свойства. Наличие этого свойства оказывается необходимой основой взаимодействия и взаимопревращения различных физических объектов, позволяет ввести общую меру физического движения, отражающую единство физической реальности, ее отличие от химической, биологической социальной форм материи.

Фундаментальные свойства масса и энергия находятся в глубокой зависимости, фиксируемой соотношением Эйнштейна E=mc2. ФФМ – это масс-энергетический мир.

Способ развития

    1. После Большого взрыва дифференциация частиц.

    2. Прямой субстратный синтез (интеграция простых образований в более сложные).

Особенность - масс-энергетический характер.

Единым способом существования являются 4 типа взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное.

История развития

Большой взрыв.

26. Сущность химической формы матери.

Сущность

ХФМ включает уровни от атома до макромолекулярных комплексов, лежащих в преддверии живой материи. Процесс проникновения понятий и методов физики в химию привел к появлению редукционизма – полное сведение химического к физическому. ХФМ состоит из ФФМ. ХФМ включает в себя как основу ФФМ. Но химические связи между качественно различными атомами в физическом отношении различаются только количественно. Химический мир характеризуется несравненно большим качественным многообразием, чем физический. Хим. мир – надмассэнергетический.

Способ развития

Химические элементы составляют низший, наиболее простой и исходный уровень химической эволюции. Они возникают в результате предшествующего физического процесса эволюции, обладают неодинаковой физической и химической сложностью.

В основе представления о химическом способе развития лежит понятие химической реакции. Химическая реакция – относительно самостоятельное превращение, связанное с некоторым конечным числом реагирующих субстратов. Но на уровне реакций способ развития полностью не раскрывается.

В развитии ХФМ ряд направлений. Общие направление - движение от низшего к высшему, от простого к сложному: от химических элементов к молекулам и их комплексам. В пределах общего направления можно выделить магистральное (основное) направление => многообразие химических превращений и тупиковые ветви развития. Химическая эволюция закономерно приводит к возникновению живой материи. Одни ученые считают, что фактором, определяющим развитие химического в сторону живого, является химический отбор, который дает оценку развивающихся химических систем относительно среды. В процессе отбора таких химических систем сохраняются и продолжают эволюционировать все более сложные системы. Согласно второй точке зрения направленность химической эволюции определяется внутренними ограничениями, вытекающими из свойств химических элементов и их соединений. Не среда совершенствует химическое, а химическое совершенствует само себя при сопоставлении со средой.

Химический субстратный синтез – прежде всего надмассэнергетический синтез, хотя он и происходит с помощью физического синтеза, связанного с изменением внешней электронной оболочки атомов. Основным внутренним противоречием субстратного синтеза является противоречие между субстратным синтезом как целостным процессом и включенным в него процессом химической диссоциации, или распада.

История развития

В химической эволюции обнаруживается одна из важнейших закономерностей развития – аккумуляция содержания низших ступеней в высших. Химическая эволюция представляет собой не простую смену одного состояния другим, а накопление, синтез основных результатов развития в последующих ступенях, в результате чего возникает материальный субстрат, обладающий наибольшим многообразием самых различных и даже противоположных свойств.