Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

41. Конкретно-всеобщая теория развития. Развитие материи как целостный процесс. Философия и пограничные науки.

Абстрактная диалектика отвлечена от конкретных, особенных ступеней развития – физической, биологической, химической, социальной. Она не способна объяснить, почему возникает высшая форма материи – человек. Философия является наукой о всеобщем и об особенном. Теория, включившая в себя сжатое объяснение особенного, называется в философии конкретно-всеобщей. Данная теория развития представляет собой более сложную ступень теории материалистической диалектики. Коренная особенность конкретно-всеобщей теории развития заключается в том, что она рассматривает процесс развития материи в целом. Центральным понятием конкретно-всеобщей теории развития выступает понятие единого закономерного мирового процесса развития.

Главный вопрос конкретно-всеобщей теории развития – существуют ли законы развития, которые остались незамеченными при абстрактно-всеобщем подходе к развитию, но могут быть обнаружены на новом «витке» диалектической теории развития?

Закономерности ЕЗМП:

          1. Высшее возникает из низшего.

          2. Высшее включает низшее в своем содержании:

          1. Высшее возникает на основе оптимально развитого низшего.

          2. Низшее достигает своего максимума развития только в высшем.

        1. Основная часть низшего не включается в состав высшего и образует природную среду.

        2. Низшее подчинено высшему, если оно включено в это высшее.

5. Низшая и высшая формы материи образуют иерархию.

Пограничные науки.

Одной из важнейших черт научно-технической революции является резкое повышение роли пограничных проблем науки, процесс интенсивного взаимодействия и взаимопроникновения наук. Этот процесс связан, прежде всего, с фундаментальными науками – физикой, химией, биологией, социологией. Концепция соотношения высших и низших ступеней развития, форм материи, является теоретической основой формулы решения пограничных проблем современной науки. Пограничными проблемами становятся проблемы сущности химического, жизни, человека и общества. Сущ-ют 2 метода смежных наук: сведение высшего к низшему и выведение низшего из высшего. Как элементы высшего уровня, так и их связи имеют свой эквивалент в виде элементов и связей низшего уровня. Система эквивалентов высшего на низшем уровне называется теневой системой. Механизм теневой системы имеет всеобщий характер, является важнейшим механизмом взаимодействия основных ФМ. Одним из интереснейших разделов современный пограничных наук является система наук, возникшая на границе между биологией и науками о человеке и обществе, которая называется социальной биологией. Эта система наук изучает биологические основы человека и общественной жизни.

42. Единый закономерный мировой процесс (езмп) и сущность человека. Как возможно достоверное научное мировоззрение.

ЕЗМП м представить как единство трех основных неравноценных направлений:

      1. магистральное (последовательность Ф-Х-Б-С, каждая узловая точка на магистральной линии дает начало трем ветвям развития, основные «точки роста» сложности находятся на магистральной линии);

      2. «подчиненное» (изменения не выходят за рамки одной и той же качественно определенной ФМ);

      3. «невключенного» низшего (тоже есть свои точки и ступени развития, но они не выходят за пределы соответствующих основных ФМ).

Развитие материи происходит по трем основным направлениям, на каждом из которых оно выражено в различной степени. Магистральное развитие опирается на две другие линии, оно в известном смысле осуществляется благодаря тому, что сохраняется огромный фонд нереализованных возможностей развития, заложенных в преобладающей массе материальных тел, образующих широкий природный фундамент магистральной линии развития.

Являясь высшей ступенью развития материи, человек аккумулирует в себе результаты бесконечного процесса развития и обладает поэтому бесконечным, всеобщим, универсальным содержанием, несет в себе бесконечность. Бесконечное, всеобщее и универсальное выражено в человеке через конечное, особенное и единичное. Человек – единство бесконечного и конечного, всеобщего, особенного и единичного. Человек – аккумулятор, конденсат бесконечного множества сущностей, в нем по диалектическим законам развития «спрессованы», синтезированы сущности ступеней развития материи.

Как возможно достоверное научное мировоззрение.

В процессе развития основные результаты развития не утрачиваются, а аккумулируются в природе каждой ступени развития. Человек, возникающий в результате такого процесса развития, не является только конечным, но несет бесконечность, в ее обобщенном и концентрированном виде. Т.о., с одной стороны, человек, как наивысшая ступень развития материи, единство конечного и бесконечного, самим развитием материи поставлен в практическое и духовное отношение к бесконечному миру, к ее сущности, с другой стороны, он существует в «области наивысшего развития» мира, в которой природа мира выражена, проявлена. В силу этого человек способен к созданию достоверного научного мировоззрения.

Научное мировоззрение возникает первоначально в некоторой сжатой и концентрированной форме и бесконечно развивается по мере углубления и расширения опыта человека, его духовного и практического освоения мира (способ концептуального углубления).