Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

44. Чувственное познание. Его формы.

Чувственное познание – отображение внешних сторон действительности, или явления. Основными формами чувственного познания являются ощущения, восприятия и представления.

Предметом и содержанием чувственного познания выступает явление. Явления несут в себе сущности вещей, поскольку сущности существуют в явлениях, а не за явлениями. Это означает, чувственное познание имеет двухъярусный характер:

  1. непосредственно осознаваемые стороны явлений;

  2. скрыто отображаемые сущности.

Чувственное познание противоречиво.

Ощущение – отражение в голове человека отдельных свойств вещи, которые осознаются в виде цветов, запахов, вкусов. Цвет, запах – суть состояния знания вещи, а не сами непосредственные свойства вещи. Отражая отдельные внешние признаки вещей, ощущения производят анализ действительности. Противоречие между осознаваемыми частями и неосознаваемым целым.

Восприятие – отражение предметов или предметных ситуаций как целых. В силу целостности в восприятии в сознание входят такие стороны чувственного явления, которые остались скрытыми в ощущениях – предметность, целостность, пространственные и временные характеристики вещей, движение. На уровне восприятия возникает объективация воспринимаемого, благодаря которой вещи воспринимаются нами как существующие вне нашего сознания. Мир предстаёт перед человеком как предметный мир. Восприятие всегда – «моментальный снимок» действительности, существует только при непосредственном действии предмета на органы чувств и исчезает, когда это действие прекращается. Восприятие содержит в себе противоречие между осознанным конкретным единичным предметом или ситуацией и неосознанными общими сторонами действительности.

Представление – образ предмета или ситуации, существующий и тогда, когда предметы не действуют на органы чувств. Оно возникает на достаточно высоком уровне жизни. Важнейшая особенность представления – независимость от непосредственного воздействия вещи на органы чувств и обобщённость. Общее в представлениях имеет наглядный, непосредственный, чувственный характер. Обобщение на уровне представлений ограничено рамками явления.

На основе свободного ориентирования представлениями и его обобщённого характера возникает способность воображения, мысленное творчество несуществующих образов.

45. Логическое познание. Его фундаментальный уровень.

Логическое познание – познание сущности вещей, явлений, процессов.

В нем можно выделить 3 уровня: фундаментальный, обыденный и уровень научного познания.

Фундаментальный уровень логического познания составлен общими логическими процессами, формами и законами.

1. Логические процессы: обобщение и абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция. В результате этих процессов из чувственных явлений извлекается скрытая в них сущность.

Обобщение – процесс выделение общего из единичного.

Абстрагирование – процесс отвлечения существенных признаков вещей и явлений от несущественных. Абстрагированием называется также отвлечение одних существенных признаков от других. Поэтому все человеческие понятия выступают как абстракция, отображающая существенные признаки вещей.

Анализ – мысленное расчленение целого на части.

Синтез – мысленное объединение частей в единое целое. Простейшая форма синтеза – мысленное соединение признаков, полученных в результате анализа чувственных образов, в единый логический образ предмета.

Индукция – движение мысли от единичного к общему, дедукция – от общего к единичному.

Основные логические процессы мысли взаимосвязаны и перетекают др. в др. Абстрагирование является одновременно обобщением, анализом, синтезом, индукцией и дедукцией.

2. Формы: понятия, суждения и умозаключения.

Понятие – отражение в голове человека существующих признаков предмета, явления, процесса. Логическое знание в целом построено из понятий и представляет собой систему понятий. Понятие имеет содержание – совокупность существенных признаков предмета, и объем – совокупность предметов, обладающих этими признаками.

Суждение – связь понятий. S (не) есть P, S – субъект суждения (то, о чем идет речь), P – предикат (то, о чем утверждается).

Умозаключение – связь суждений, в рез-те которого рождается новое суждение.

3. Логическое познание подчинено своим законам, которые изучаются логикой. Специфические законы логического познания установлены традиционной формальной логикой. Существует 4 основных закона мышления:

- тождества (А есть А);

- противоречия;

- исключенного третьего (А есть либо В, либо не В);

- достаточного основания (если есть В, то есть основание А).

Вторым уровнем формальной логики выступает материалистическая логика. Высшим уровнем логики является диалектическая логика. Особенность диалектической логики заключается в том, что она охватывает, адекватно отображает противоречивость мира и человека и является единственным способом логического выражения мира и человека. Диалектическая логика без формальной не существует.