Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

29. Донаучные концепции сознания. Психология о сущности сознания и его структуре.

С позиций идеализма сознание является первоосновой реального мира и может быть понято только из самого себя. Мир имеет духовную природу. Для субъективного идеализма мир выступает как совокупность человеческих отношений, с позиций объективного идеализма представляет собой проявление духовной субстанции, не зависящей от человека и порождающей человеческое сознание.

Превращая сознание, духовное в самостоятельную и абсолютную сущность, идеализм делает невозможным действительно научное объяснение сознания, поскольку последнее не может быть понято из самого себя. В основе идеалистического и религиозного объяснения мира и сознания лежит в сущности весьма древнее и упрощенное, предвзятое (ниоткуда не следующее) представление о том, что материя есть нечто косное и неизменное, простое, а мысль, духовное – активное, творческое, сложное. Это убеждение с возникновением науки было далеко отодвинуто от действительного научного познания реальных вещей, явлений и процессов, ибо не имеет никакой объяснительной базы.

Рациональные моменты идеалистической концепции: активность сознания.

Достижение гегелевского объективного идеализма: закономерно развивающаяся абсолютная логическая идея, которая с необходимостью порождает человеческое сознание. Это ставит философию Гегеля выше представлений упрощенного материализма о случайном возникновении сознания.

Материализм прошлого сформулировал верную идею производности, вторичности сознания по отношению к материи. Но недиалектический характер этого материализма не позволил создать научную философскую концепцию сознания.

Вульгарный материализм (XVIII в. Пьер Кабани): из древней гуморальной концепции физиологии - деятельность живого организма определяется рядом жидкостей, которые в разных пропорциях фильтруются органами тела => сознание – своего рода тонкая жидкость, выделяемая мозгом так же, как желчь выделяется печенью.

С т. зр. психологии, сознание – высшая форма психической деятельности, связанная с трудом и речью (языком). Психика (инстинкты и ассоциации, ощущения, восприятия, представления, чувства и т.д.) делится на психику животных и на психику человека. Последняя – более сложная, чем психика животных, деятельность, связанная со специфически человеческим социальным образом жизни.

Человеку свойственна также очеловеченная животная психика, представляющая собой высшую ступень развития биопсихики, обусловленную человеческим образом жизни. Человеческие инстинкты, оставаясь биологическими явлениями, качественно сложнее собственно инстинктов животных.

Ближайшая природная основа психики - высшая нервная деятельность. В психике человека можно выделить собственно человеческую психику=психика - очеловеченная биопсихика.

Собственно чел. психика=сознание+бессознательное.

Если у человека много информации перетекает из бессознательного в сознание, то личность растет, иначе – деградирует.

Сознание представляет собой триединство разума, чувства и воли. Разум называют также интеллектом или абстрактным мышлением.

Разум (интеллект, абстрактное мышление) - отражение сущности предметов, явлений, процессов. Разум основывается на логических законах (отображение связей объективного мира).

Чувства: высшие чувства – свободы и ответственности, добра и гуманизма, дружбы и любви, патриотизма и др.

Воля – императивная сторона человеческого сознания, побуждающая человека к деятельности.

Ведущая роль – разуму, но разум может существовать и развиваться только с чувствами и волей.

Сознание получает свободное развитие только при гармоническом сочетании разума, чувства и воли.