Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

71. Индивидуальное и общественное сознание. Законы развития общественного сознания

Каждое индивидуальное сознание формируется под влиянием индивидуального бытия, образа жизни и общественного сознания. Фактором формирования индивидуального сознания является процесс усвоения индивидом общественного сознания – процессом интериоризации. Два аспекта формирования индивидуального сознания: самостоятельное осознание субъектом бытия и усвоение им существующей системы взглядов.

В классовом обществе общественное сознание имеет классовый характер, представляет собой совокупное сознание господствующего и подчинённых классов.

МПИ исходит из признания первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания, которое всегда есть осознание материального жизненного процесса, его приближённо верное отражение. Реальный процесс жизни индивидов не осознаётся и не охватывается общественным сознанием полностью. Труд, производственная деятельность человека – база, на которой формируются, развиваются индивидуальное и общественное сознание.

Наиболее общие законы развития общественного сознания выражают его вторичность, производность от общественного бытия. Три основных закона:

  • закон зависимости общественного сознания (ОС) от общественного бытия (ОБ). Т.к. общественное сознание отражает общественное бытие, то общественное сознание зависит от общественного бытия. Зависимость двойственна: общественное сознание зависит от труда как такового (непосредственная связь) и от производственных отношений, сложившихся на его основе (опосредованная связь). Соответственно, возможен непосредственный перевод содержания общественного бытия в те или иные духовные принципы, а также опосредованный переход. Зависимость (ОС от ОБ) имеет две стороны: качественную (их содержательное сходство) и количественную (степень сходства).

  • закон относительной самостоятельности общественного сознания – как вторичное, ОС обладает не абсолютной, а относительной самостоятельностью. Но с определённого момента (с момента разделения материального и духовного труда) становится возможным отрыв ОС от ОБ, но ОС, тем не менее, не становится полностью независимым. Будучи зависимым, ОС всё-таки обладает собственными закономерностями, выраженными в ряде тенденций: отставание от ОБ, преемственность и неравномерность развития уровней и форм сознания;

  • закон активного влияния общественного сознания на материальные процессы. Будучи производным от ОБ, ОС не является пассивным, оказывает активное влияние на материальные процессы и при определённых условиях может играть решающую роль. С точки зрения материализма активность сознания вторична, а с точки зрения идеализма – первична. Активность проявляется в его способности опережать наличное бытие, предвосхищать будущее.

72. Структура общественного сознания. Формы общественного сознания

Структура общественного сознания является отражением общественного бытия. В общественном сознании выделяют два уровня:

  • обыденное сознание – формируется в процессе повседневной практической деятельности людей. Преобладающей в нём является рациональная сторона. Ядро обыденного сознания – здравый смысл, который нередко приближается к уровню научного сознания (по глубине осознания действительности). С обыденным сознанием тесно связано общественное мнение – особое состояние массового сознания, соц. чувства;

  • теоретическое сознание – отражает сущностные стороны общественной жизни и включённой в неё природной среды в форме взглядов, теорий, законов. Отличается большей сложностью, но опирается именно на обыденное сознание, особенно на здравый смысл. Связь со здравым смыслом двусторонняя. С теоретическим сознанием тесно связана идеология – система идей, взглядов, теорий, отражающих сущность, законы общественного бытия под углом зрения интересов общества, классов, социальных групп.

Различают научную и ненаучную идеологии.

Формы сознания различаются по предмету и способу отражения общественного бытия. Выделяют следующие формы сознания: экономическую, философскую, политическую, эстетическую и др. Форма сознания представляет собой систему определённых взглядов и идеологических отношений, в которых эти взгляды выражаются.

Основными функциями общественного сознания и его форм являются познавательная, воспитательная, регулирования общественной жизни. Различают исторически непреходящие (экономическое, нравственное, эстетическое, философское, научное) и исторически преходящие (политическое, правовое, религиозное) формы, существующие лишь в классовом обществе и отмирающие с переходом его к собственно истории.

Экономическое сознание отображает экономическую, хозяйственную деятельность людей и их взаимоотношения в процессе этой деятельности. Мораль – форма общественного сознания, регулирующая поведение людей, их отношения друг к другу и к обществу. Мораль включает нравственные чувства, понятия, принципы, идеалы, оценки и нормы. Центральное место в системе морали занимает совесть – внутренний голос, побуждающий человека поступать в соответствии с понятиями и нормами морали. Главным вопросом нравственного сознания является вопрос о смысле жизни. Мораль имеет исторический характер. Мораль имеет и общечеловеческое содержание, которое растёт по мере развития человеческого общества. Высшей формой эстетического сознания является художественное сознание, выражающееся в искусстве.

Право – совокупность взглядов и норм, регулирующих наиболее существенные отношения людей друг к другу, классам, обществу, государству. Оно включает правосознание и нормы, определяемые юридическими законами. Институт права – государство. Политическое сознание отражает и регулирует отношения между классами, этническими общностями, государствами.

Религия – фантастическое представление о мире, основанное на понятии сверхъестественного духовного существа – бога. Включает в себя религиозное учение, мифы, веру в сверхъестественное, а также систему религиозного поведения – культ. Институт – церковь. Философия – система всеобщих взглядов на мир и человека. Это наиболее фундаментальная часть общественного сознания, связанная с высшими (по степени абстрактности) уровнями человеческого знания.

Наука – адекватное отражение действительности в системах понятий, центральное место среди которых занимают законы науки, отображающие законы реальной действительности.