Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

17. Предмет философии и ее структура. Система философских наук. Онтология и гносеология. Соотношение материализма и диалектики. Теория и метод. Функции философии.

Объект — сложная реальность, которая исследуется. Так человек является объектом исследования для целой системы наук о человеке — философии, психологии, логики, педагогики, медицины...

Объект философии — весь мир.

Предмет — свойство объекта, которое интересует науку.

В истории философии наметились 2 полярные точки зрения в понимании предмета философии. Исторически первая точка зрения заключалась в весьма широком понимании предмета философии, к которому были отнесены существенные части предметов будущих частных наук (физики, химии, биологии...). Она возникла в античной философии. С началом все более интенсивного развития естественных наук от философии отпочковывались одна отрасль знания за другой. Последней классической попыткой чрезмерно расширительного толкования предмета фил-ии послужила философская система Гегеля. Философия Гегеля выступала как «наука наук», подчинявшая материал и логику частных наук идеалистическим философским схемам. Крайней реакцией на чрезмерно расширительное понимание предмета фил-ии явилась концепция философского позитивизма, созданная в первой трети XIX в. О. Контом и развиваемая Спенсером и др. Конт утверждал, что фил-ия как спекулятивная (умозрительная) наука не имеет права на существование, она целиком исключается системой частных наук.

Научная философия преодолевает обе точки зрения — чрезвычайно широкое и узкое истолкование предмета фил-ии.

Предмет: философия занимается ВСЕОБЩИМ (предельно общим в той или иной сфере).

Структура:

Научная философия — система философских наук.

Ядро — общая и социальная философия (в марксизме — диалектический материализм и исторический материализм). Образовались одновременно, взаимосвязаны.

К этому ядру примыкают другие философские дисциплины: этика (наука о морали), эстетика (наука о прекрасном и безобразном), логика (учение о формах познания), аксиология (теория ценностей), праксиология (наука о человеческой деятельности), история философии, философия естествознания, философия экономики, ф. человека, ф. истории, ф. сознания...

Материализм и диалектика

Диалектический материализм — наиболее широкая и фундаментальная философская наука. Диалектический материализм представляет собой единство двух философских концепций – материализма и диалектики.

Материализм — теория материи (решает основной вопрос фил-ии)

Диалектика — теория развития (решает второй вопрос фил-ии)

Материализм и диалектика образуют неразрывное единство, единую теорию диалектического материализма:

  • Материализм становится научным, когда он включает идею развития, идею бесконечного многообразия развивающегося мира. Нельзя научно понять и обосновать идею первичности материи, вторичности сознания, не рассматривая сознание как продукт бесконечного развития материи.

  • Научная диалектика опирается на концепцию бесконечной материи, способной к бесконечному развитию.

Таким образом, материализм и диалектика становятся научными, когда они развиваются в единстве.

Их соотношение: материализм — это целое, а диалектика — его неотъемлемый элемент или сторона. Материализм включает в себя диалектику. Такое соотношение определяется объективной связью материи как субстанции мира и развития как атрибута этой субстанции.

Материалистическая диалектика — научная диалектика, составная часть диалектического материализма.

Теория и метод.

Всякая наука представляет собой единство теории и метода.

Теория – описание и объяснение действительности.

Материалистическая теория

Диалектическая теория

Методспособ познания и практической деятельности.

Материалистический метод

Диалектический метод

Теория и метод – в единстве, но в теории – решающая роль, т. к., исходя из теоретического понимания тех или иных областей окружающего мира, мы формируем способ (метод) дальнейшего познания и практического действия.

Марксистская фил-я имеет диалектико-материалистическую теорию и диалектико-материалистический метод, определяющая роль в которых принадлежит материализму.

Материалистический метод – выискивать истину, рассматривать любой предмет таким, какой он есть.

Онтология и гносеология

Онтология – учение о бытии. Гносеология – учение о познании.

О. и Г. В единстве, но онтологии – ведущая роль.

Функции философии:

1. она выполняет мировоззренческую функцию, т.е. помогает сформировать целостную картину мира. 2. методологическая, поисковая функция. В этом смысле она формулирует правила познания для всех частных наук. 3. функция социальной критики. Она осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей. 4. конструктивная функция. Она означает способность отвечать на вопрос о том, что должно быть в будущем. Взгляд и предвосхищение будущего. 5. идеологическая функция. Участие философии в выработке идеологии как системы взглядов и идеалов. 6. функция отражения или обобщения культуры. Философия является стержнем духовной культуры общества. Она формулирует наиболее значимые идеалы своего времени. 7. интеллектуальная функция. Способствует развитию у человека способности к теоретическому мышлению, через нее передается познавательный образ.