Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

56. Философия истории Ясперса, Шпенглера, Тойнби

Ясперс: Осевое время — возникновения Ф, пришедшей на смену мифу и мировых религий. Рождение духа, самосознания положило начало общей истории чел-ва, имеющего до этого локальные, не связанные между собой культуры. Периоды истории: Прометеевская (возникновение речи, орудий труда, огонь), эпоха великих культур древности (Месопотамия, Египет), «осевая эпоха» и эпоха развития техники. В доступной эпохе истории есть 2 дыхания: первое — ведет от прометеевской эпохи через великие культуры древности к осевому времени. Второе — от эпохи науки и техники, со второй прометеевской эпохи — и в будущее. Ч-ая история имеет единые истоки о создании Ч-а богом по образу и подобию, цель — вечное царство душ. Прогресс — в знании, технике, но не в субстанции Ч, его природе.

Шпенглер: прерывность истории; спонтанность, свобода истории.

Высшие культуры: индийская, китайская, вавилонская, египетская, античная, арабская, русская, западноевропейская. Жизненный цикл каждой культуры: 1) докультурный этап, 2) собственно культурный, 3) цивилизационный.

Недостатки: приписывает каждой исторически определенной цивилизации субъективное видение мира (типа, каждая Ц открыла математику, др. науки).

Абсолютизирует тот период в развитии общества, когда народы существуют обособленно, и их культурное наследие было незначительным.

Тойнби: 3 взгляда на историю, смысл — они последовательно сменяли друг друга.

  1. Циклическая теория истории. 30 цивилизаций: первичные (рождающиеся непосредственно из примитивных обществ), вторичные (возникли из первичных), третичные (из вторичных при посредстве церкви). Действует закон бога (определяет единую цель, преследуемую разумом и волей людей) и закон природы (регулярность и повторяемость изменений). Свобода дана Ч богом. Суть концепции — генезис цивилизации.

  2. Религиозная концепция. Смысл сущ-я цивилизации — рождение высших религий. Религия — обожествление Ч-ой любви и нравственных начал.

  3. Всеохватывающая цивилизация — сказал, что родилась Всемирная цивилизация. Ее становление сопровождается нарастающим кризисом — безработица, угроза ядерной войны, экологическая катастрофа, духовный кризис и т.д.

Итак, Тойнби проходит путь от мифологически-религиозных представлений об истории и ее смысле до научной трактовки.

57. Социальная философия неофрейдизма и постиндустриализма.

Неофрейдизм — направление в буржуазной фил-ии, развившееся в 20-30-е годы XX века из фрейдизма, основанное последователями Фрейда, принявшими основы его теории, но в котором ключевые понятия психоанализа Фрейда были переработаны, например, на основе постулата о социальной детерминированности психики человека.

Юнг придавал особое значение архетипам и принижал сексуальную природу либидо. Эриксон пришёл к несексуальным стадиям развития, строго связанных по срокам со психосексуальными стадиями у Фрейда. При этом в основе всех теоретических построений этого направления лежат понятия бессознательного и принципиальной конфликтности отношений личности и общества. Идейным предшественником неофрейдизма считается А. Адлер, а наиболее влиятельными представителями неофрейдизма являются психоаналитики Юнг, Фромм, Хорни, Салливен.

Хорни: сущность концепции сводилась к выявлению значения культуры в жизни общества и человека, исследованию проблемы личности и культуры, влиянию культуры на психическое здоровье и зависимость типа неврозов от особенностей культуры. Основа мотивации – чувство беспокойства => стремление к безопасности, это и есть самореализация.

Фромм: любое учение содержит гуманистическую и авторитарную составляющие, отрицает любые надчеловеческие цели для человека. «Быть означает давать выражение всем задаткам, талантам и дарования, которыми наделен каждый из нас. Это значит преодолевать узкие рамки своего собственного „я“, развивать и обновлять себя и при этом проявлять интерес и любовь к другим, желание не брать, а давать».

Постиндустриального общества теория - одна из концепций современной буржуазной футурологии, основанная на положениях индустриализма, согласно к-рым развитие каждого об-ва определяется уровнем развития промышленности (индустрии), выражаемым обобщенным показателем величины валового национального продукта (ВНП). По этим теориям, низкий ВНП, характерный для большинства стран Азии, Африки, Латинской Америки, независимо от их общественного строя, означает стадию «доиндустриального об-ва», высокий уровень ВНП, характерный для стран Европы, Северной Америки, - различные стадии «индустриального об-ва», а еще более высокий, ожидаемый в этих странах к концу 20 - началу 21 в.,- наступление «постиндустриального об-ва», качественно отличного от существующих. Нек-рые буржуазные идеологи считают, что США и др. развитые экономически капиталистические страны уже вступают в стадию «постиндустриального об-ва». Для «постиндустриального об-ва», по мысли его «конструкторов», характерно подавляющее преобладание доли занятых в «производстве информации» (т. е. в различных сферах обслуживания и духовного производства) - до 9/10 и более всех занятых; уменьшение доли занятых в сфере промышленного производства - до 1/10 и менее и сельскохозяйственного производства - до 1/100 занятых; примерно такое же соотношение между высоко-, средне- и низкоквалифицированными работниками с соответствующим уровнем образования; существенное снижение продолжительности рабочего года; прекращение роста народонаселения в связи со снижением рождаемости и переориентация экономики и культуры на повышение «качества жизни», т.е. на удовлетворение преимущественно культурных потребностей и т.п. Идеологи «П. о.» т. (У. Ростоу, Дж. Гэлбрейт, Белл, Г. Кан, Р. Арон и др.) противопоставляют свою концепцию теории научного коммунизма, игнорируя закономерности развития об-ва, тенденции развития общего кризиса капитализма, с одной стороны, и социалистического и коммунистического строительства в странах мировой системы социализма - с др. В ходе кризиса буржуазной футурологии, развернувшегося на протяжении 70-х гг., «П. о.» т. подверглась резкой критике из лагеря самих же буржуазных идеологов, указывавших на ее явное несоответствие тенденциям и обозримым перспективам развития современного человечества. Проблемы, обсуждаемые в «П. о.» т., находят свое решение в теории научного коммунизма.