Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

20. Ленинское определение материи. Дискуссии о материи в советской философии.

Материя – объективная реальность, данная нам в ощущении.

Реальность – невымышленное существование.

  • Субъективная (реальность мысли)

  • Объективная – существующая ДО, ВНЕ, и НЕ ЗАВИСИМО от сознания:

  1. Вне – предметы существуют вне головы.

  2. До – существование объективной реальности предшествует возникновению мысли.

  3. Независимо – всегда.

Ленин хочет отгородить свои взгляды от Канта и говорит о том, что материя ПОЗНАВАЕМА через ОЩУЩЕНИЯ. Ощущение – элементарная клеточка познания.

Марксисты пытались дать 2-ое определение материи. Ленинское определение считали гносеологическим, т.е. оно лишь выражает отношение сознания к внешнему миру.

Тугаринов: Материя – всеобщий предмет. Мысли всего человечества не зависят от того, что думает данный человек. Ленинское определение характеризует отношение материи к сознанию.

Ильенков: материя - субстанция.

Мелюхин: взаимодействие и сосуществование являются более фундаментальными атрибутами материи.

Ленин: Необходимо углубить понятие материи до понятия субстанции. У материи есть свое бытие, свойства, законы.

Ленин получает свое определение материи, сталкивая между собой материю и сознание, и получает, что материя – первична, а сознание – вторично. Смысл в противостоянии.

Материальная сущность мира может быть определена через противопоставление ее универсальной противоположности — сознанию. Материя – все, что не зависит от сознания.

21. Материя как субстанция. Атрибуты материи.

Декарт первый дал определение материи как субстанции. У субстанции есть 3 аспекта:

1. субстанция - это некое абсолютное бытие, основа реальности. Это бытие не зависит от другого бытия (относительно). Обязательно нужно указывать какое именно бытие берется в качестве абсолютного. Материя является абсолютным бытием по отношению к сознанию.

2. субстанция является причиной самой себя

3. субстанция выступает в качестве основы того или иного круга явлений. Товары и деньги - 2 формы стоимости, но они др на др не похожи. Стоимость для них единая субстанция. Материя как субстанция выступает в кач-ве бесконечной системы уровней.

Атрибут - неотъемлемое св-во субстанции. Субстанция не сущ-ет без своих атрибутов. Субстрат – носитель атрибутов. Пр, атом- субстрат, валентность- атрибут, чел-к- субстракт, труд- атрибут. Субстанция сод всегда и субстрат и атриб. Модус- форма проявления субст. Пр, товары и деньги- 2 модуса стоим-ти. В любом модусе есть суб-ат и атриб.

Атрибуты материи: пр-во, время и движение- развитие., а также отражение, бескон-ть, бескон качеств-ое и колич-ое многообразие материи(х-ет содержание материи).

22. Пространство и время - формы бытия материи.

Прежде всего, пространство и время могут быть определены через признаки, хорошо известные нам из опыта. Пространство – это протяженность или сосуществование вещей, а время – длительность.

Итак, пространство – форма бытия материи, которая выражает её протяженность, структурность, порядок сосуществования в различных материальных системах.

Время - форма бытия материи, которая выражает её длительность существования объектов и порядок смены существования.

Пространство: 1. Характеризуется тремя измерениями. 2. Обратимость, симметричность. 3. Изотропно, т.е. все направления одинаковы, равноценны. 4. Однородность, т.к. различные “точки” пространства одинаковы, тождественны. 5. Прерывность/непрерывность. Непрерывность - поле(абсолютный характер).Прерывность – любой предмет.Этот критерий свидетельствует о противоречивости пространства. 6. Бесконечно и безгранично. 7. Связано с движением и временем.

Время: 1. Характеризуется одним измерением. 2. Необратимость, асимметричность. 3.Однонаправленность. 4. Однородность, т.к. тождественны различные моменты времени. 5. Непрерывность. 6. Бесконечно и безгранично. 7. Связано с пространством.

С позиций научного материализма, который основывается на данных частных наук, пространство и время – не самостоятельные, независимые от материи реальности, а внутренние формы её бытия.

В соответствии с данными частных наук, диалектический материализм рассматривает пространство и время как объективные формы бытия материи.

Пространство и время – две противоположные, взаимосвязанные и взаимодополняющие формы бытия материи. Сосуществуя в пространстве, вещи могут существовать во времени, и, наоборот, существуя во времени, вещи образуют пространственные структуры. Каждая из основных форм бытия выступает, таким образом, в качестве условия другой.

Пр-во и время- опред бытие идеального начала. Кант: «пр-во и время – априорные формы созерцания.»

СТО: пр-во и время зависят от движения.

ОТО: пр-во, время и движение зависят от материального субстрата.

Проблема измерений: сущ-т ли пр-во с другим количеством измерений (не 3)?

Проблема необратимости времени: фактуальный (обращение во времени не происходит и запрещается, но нет закона, запрещающего это) и номологический аспекты (обращение во времени запрещается каким-то законом или комбинацией законов). В природе сущ-т лазейка, ч\з которую м. управлять временем.

Хим. пр-во и время неоднородны. Хим. время обратимо.

Биол. пр-во неоднородно. Циклический хар-р биол. времени.

Истор. время обратимо.