Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

46. Обыденное познание. Научное познание.

Обыденное познание связано с решением вопросов, возникающих в повседневной жизни людей. В обыденной жизни человек познает существенные стороны вещей и явлений природы, социальной практики, быта и др. В обыденном познании действуют преимущественно законы формальной логики.

Обыденное познание основывается на здравом смысле, т.е. представлениях о мире, человеке, обществе, сформировавшихся на основе повседневного практического опыта человечества. Здравый смысл – парадигма обыденного мышления. В силу своей относительной простоты и консервативности обыденное познание несет в себе остатки изжитых наукой форм мысли. В формах присущих обыденному познанию, глубинное философское содержание выражается в народных приметах, пословицах и поговорках. Материалистическая философия в значительной мере опирается на здравый смысл. Но здравый смысл всегда ограничен и не располагает гносеологическими и логическими средствами решения проблем человеческого бытия. В обыденный уровень входит еще что-то бессознательное.

Научное познание – высший уровень логического мышления. Оно направлено на изучение глубоких сторон сущности мира и человека, законов действительности. Концентрированным выражением научного познания является научное открытие – т.е. обнаружение неизвестных ранее существенных свойств, явлений, законов или закономерностей.

Основными формами научного познания являются проблема, гипотеза и теория.

Проблема – научный вопрос. Противоречие м/у знанием и незнанием. От обыденных вопросов проблема отличается своим предметом – это вопрос о сложных свойствах, явлениях. Проблема определенным образом становится наукой. В структуре проблемы можно выделить предварительное частичное знание о предмете и более или менее определенное наукой познание, выражающее основное направление познавательной деятельности.

Гипотеза – предположительное решение проблемы. Гипотеза является необходимым этапом развития научного познания. Гипотез несколько, они конкурируют м/у собой, могут соединяться, а м отбрасываться.

Теория – высшая форма научного познания. Наука основана на фактах. Факт: 1. фрагмент реальности, 2. фрагмент науки – научный факт. У историков 3 значения факта, еще к этим двум – промежуточный (источник). Накопление фактов происходит с помощью: 1. Наблюдение – это целенаправленное и организованное чувственное познание действительности. Оно может быть свободным, производиться с помощью лишь человеческих органов чувств, и приборным. Научное наблюдение основывается на некотором предварительном понимании предмета наблюдения и осуществляется на базе программы наблюдения. 2. Эксперимент – изучение предметов посредством их целенаправленного изменения. Эксперимент представляет собой активное вмешательство в объективные процессы с целью изучения объекта в результате его целенаправленного изменения.

Научное познание имеет два уровня – эмпирический и теоретический. Эмпирический связан с предметом научного исследования и включает чувственный опыт и их первичное теоретическое осмысление. Теоретический уровень научного познания заключается в дальнейшей обработке эмпирического материала, выведении новых понятий, идей, концепций.