Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
245.02 Кб
Скачать

36. Закон единства и борьбы противоположностей.

Источником и содержанием всякого движения и развития являются противоречия, борьба противоположностей.

Закон ЕиБП вскрывает причину, источник движения и развития, это ядро диалектики, основной среди основных законов диалектики (Ленин).

Категории: противоречие, единство, противоположность.

Противоречие — это отношение взаимоисключения, взаимоотрицания взаимно предполагающих сторон. Главный источник развития — внутренние противоречия. Важнейшая форма внутренних противоречий — противоречие предмета с самим собой — т.е противоречие, в кот в качестве одной из «сторон» выступает предмет в целом, а другой — то новое, более сложное, что постоянно выходит за рамки предмета, постоянно его превосходит.

Противоречия имеют всеобщий, универсальный характер. Они присущи всем предметам, процессам...

В движении противоречий сущ 2 ступени:

  1. дивергентная — противоречия зарождаются, развиваются и обостряются, достигая наивысшей точки развития, потом происходит скачок, в ходе кот исчезает одна или обе противоположности, а на их месте возникает новое целое со своими противоречиями

  2. конвергентная — тоже самое, но происходит сглаживание противоречия

Единство – отношение взаимного предполагания взаимоисключающих сторон.

Противоположность – черты, стороны, признаки предмета, которые коренным образом отличаются друг от друга и вместе с тем не могут сущ. друг без друга, взаимно дополняют друг друга (день и ночь, добро и зло, верх и низ).

Категория противоположности имеет 3 значения:

    1. Противоположности – стороны или носители противоречия (рабочий класс и буржуазия – противоположности, а отношения между ними – противоречие и единство)

    2. Противоположность – отношение противоположностей (рабочий класс и буржуазия – противоположные классы, находящиеся в отношении противоположности (и единства)). Всякое противоречие, включающее противоположные стороны, - отношение противоположностей.

    3. Если противоречия охватывают основные стороны вещей, они становятся противоположностями (рабочий класс и крестьянин – не противоп. классы, но если крестьянин разбогател, то противоположные).

Различают виды противоречий:

1. Антагонистические и неантагонистические.

Антагонистические – это такие противоречия, которые сущ. между классами, группами, слоями, интересы которых различные, взаимоисключающие.

Неантагонистические – противоречия, противоположные антагонистическим. Этот вид противоречий характерен только для общества.

2. Внутренние и внешние.

Внутренние – противоречия между противоположными сторонами предмета (пр. между производством и потреблением).

Внешние – противоречия между данным явлением и другими явлениями (пр. между обществом и природой, живым организмом и внешней средой).

3. Основные и неосновные.

Основные – противоречия между ведущими (главными) сторонами предмета.

Неосновные – противоречия между другими сторонами предмета.

Сущность закона: Любой предмет обладает противоположностями, которые в процессе взаимодействия приводят к противоречию. Противоречие дает толчок к изменению и развитию предмета.